Соболенко уступила Швёнтек! Белоруска рискует потерять лидерство в рейтинге WTA

В ночь с 5 на 6 ноября на Итоговом чемпионате WTA в Канкуне завершился второй полуфинальный поединок в одиночном разряде. Чемпионка Australian Open 2023 года, первая ракетка мира Арина Соболенко сражалась с четырёхкратной победительницей ТБШ Игой Швёнтек.

И из-за дождя это противостояние растянулось на два дня. Но обо всём по порядку в материале Metaratings.by.

Арина Соболенко. Фото: WTA

Напомним, что обе спортсменки, будучи первыми двумя сеяными соревнований, выступали в разных квартетах. Белоруска играла в группе Бакалар. Прима отечественного тенниса стартовала с победы на WTA Finals. Арина отдала лишь один гейм Марии Саккари из Греции (6:0, 6:1).

Затем лидер женского мирового рейтинга в двух партиях уступила представительнице США Джессики Пегуле со счётом 4:6, 3:6. В матче за выход в полуфинал Итогового турнира первая ракетка мира в тяжелейшем трёхсетовике одолела казахстанскую теннисистку Елену Рыбакину — 6:2, 3:6, 6:3.

Швёнтек, в свою очередь, прошла групповой этап без поражений. Знаменитая полька в двух сетах закрыла поочерёдно Маркету Вондроушову из Чехии (7:6, 6:0), американку Кори Гауфф (6:0, 7:5) и Онс Жабер из Туниса (6:1, 6:2).

Счёт личных встреч в этой паре — 5-3 в пользу Иги (не считая победы Швёнтек в Мировой теннисной лиге в прошлом декабре, так как это неофициальный турнир). На протяжении большей части минувшего сезона польская спортсменка доминировала в противостоянии с отечественной примой тенниса, выиграв у неё в том числе в полуфиналах Рима и US Open.

Однако Арина взяла верх как раз в 1/2 финала Итогового чемпионата (тогда его принимал американский Форт-Уэрт), а в 2023 году победила ещё в финале крупного турнира в Мадриде, проиграв перед этим финал менее крупного «пятисотника» в Штутгарте (оба этих турнира проходили на грунте).

Арина Соболенко и Ига Швентек. Фото: WTA

Сама 22-летняя уроженка Варшавы в преддверии нового очного противостояния с белоруской заявила, что постарается сделать все возможное, чтобы обыграть свою оппонентку.

«Посмотрим, какие будут погодные условия. Против Арины никогда не бывает легко. Я сделаю всё возможное, сосредоточусь на себе и на том, что хочу сделать на корте. Обычно наши матчи получаются интересными и очень напряжёнными как психологически, так и физически. Я просто буду готова ко всему, посмотрим, какой будет ветер и что будет происходить на корте.

В этот раз я буду использовать свой опыт участия в Итоговых турнирах. В прошлом году, когда я вышла из своей группы, было ощущение, что я уже почти выиграла турнир, и я очень гордилась, что вышла из группы. Условия здесь настолько сложные, что нужно принимать во внимание и это. Я подготовлюсь тактически», ‒ приводит слова Швёнтек на пресс-конференции Cancun Press.

Погодные условия в Канкуне всю прошедшую неделю, мягко говоря, оставляли желать лучшего. Они оказались настолько ужасными, что расписание турнира полетело в тартарары. Изначально матч Соболенко и Швёнтек должен был пройти в ночь с субботы на воскресенье по минскому времени, но в небесной канцелярии случилась накладка.

«Против Арины никогда не бывает легко. Я сделаю всё возможное, сосредоточусь на себе и на том, что хочу сделать на корте»

Ига Швентек

Теннисистки провели лишь три гейма, после чего начался дождь. В итоге организаторы приняли решение перенести матч на воскресенье. После длительного перерыва лучше вошла в игру именно четырёхкратная чемпионка «Шлемов» и сразу сделала брейк со счёта 2:1 30:30, при котором матч прервали накануне.

Да, брейк-пойнт имелся и у нынешней первой ракетки мира, однако и Ига могла повести в партии со счётом 5:1. В итоге стартовый сет ушёл 22-летней уроженке Варшавы ‒ 6:3. В целом увереннее смотрелась именно полька, а её соперница слишком много ошибалась (особенно в розыгрышах на приёме). Итоговая статистика партии: 3/11 у Соболенко по ударам навылет / невынужденным ошибкам, 5/6 у Швёнтек.

Ига Швентек. Фото: WTA

Далее сценарий поединка развивался следующим образом. Обе теннисистки сначала взяли свои подачи, однако затем первой дрогнула именно 25-летняя уроженка Минска, позволив оппонентке сделать брейк уже в тяжелейшем третьем гейме второго сета ‒ 2:1.

В дальнейшем обе девушки ничего не могли сделать на приёме, однако в концовке партии Арина снова отдала свою подачу и позволила Иге выйти на финишную прямую. 6:3, 6:2 ‒ с таким счётом полька обыграла свою соперницу в полуфинале WTA Finals ‒ 2023.

Для Швёнтек это 21-й финал в карьере и восьмой в сезоне. Теперь знаменитая уроженка Варшавы находится всего лишь в одной победе от возвращения в лидеры женского мирового рейтинга. В соперниках по финалу – американка Джессика Пегула.