Последний аккорд «регулярки» КХЛ. «Динамо» сразится со «Спартаком» перед Кубком Гагарина

В рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) командам осталось сыграть по одному-два матча. С 29 февраля начнется борьба за Кубок Гагарина, в которой участвует и минское «Динамо». «Зубры» обеспечили себе плей-офф еще неделю назад, но при этом не имели возможности подняться выше восьмого места. Своего соперника подопечные Дмитрия Квартальнова узнали вчера – в первом раунде противостоять «зубрам» будет московское «Динамо».

«Динамо» готово дать бой «красно-белым». Фото: ХК «Динамо» Минск
«Динамо» готово дать бой «красно-белым». Фото: ХК «Динамо» Минск

Впервые за четыре сезона в Минск приедет не питерский СКА Романа Ротенберга, который всё же не смог защитить Кубок Континента. Пока же мысли команд сосредоточены на построении игры в борьбе на вылет, остается заключительный спарринг – с московским «Спартаком». «Красно-белые» тоже вышли в плей-офф досрочно, а также раньше узнали своего соперника по паре – это череповецкая «Северсталь». По сути, матч не представляет никакого турнирного значения, клубы будут биться исключительно за свой престиж.

Тем не менее, матч предстоит интересный. Во-первых, борьба между главными спортивными школами СССР сохраняется до сих пор, хоть и не имеет большого значения между клубами Беларуси и России. Во-вторых, всегда завораживает карьера белорусов вне минского «Динамо», а в составе «Спартака» находится натурализованный американец Шейн Принс, а также набирающий обороты форвард Егор Чезганов.

В-третьих, подопечные Дмитрия Квартальнова выиграли предыдущую встречу с москвичами со счетом 3:1. Получится ли повторить успех? Metaratings.by расскажет о всем самом важном, что необходимо знать до стартового вбрасывания.

Поединок между «Спартаком» и минским «Динамо» пройдет во Дворце спорта «Мегаспорт» в понедельник, 27 января, в 19:30 по белорусскому времени. Арену возводили 2 ноября 2005 года, а уже через год 15 декабря 2006-го «Мегаспорт» был открыт мэром города Юрием Лужковым.

Причем сразу комплекс принял матчи традиционного этапа хоккейного Евротура между сборными России, Швеции, Финляндии и Чехии. Тогда же официальным названием сооружения было «Арена на Ходынке» по географическому расположению на Ходынском поле.

Знаковым событием для современного «Мегаспорта» стало проведение чемпионата мира по хоккею 2007 года, где данному Дворцу спорта довелось принять финал и матч за бронзовые медали. Тогда сборная России заняла третье место, уступив в полуфинале Финляндии и добыв победу над Швецией. Золото досталось Канаде, которая в главном поединке оказалась сильнее сборной Суоми.

Помимо хоккейных матчей, «Мегаспорт» принимал чемпионат мира по фигурному катанию 2011 года. Несмотря на то, что Ледовый дворец был построен относительно недавно, его реконструировали и усиливали конструкцию с 2013 по 2015 годы.

В рамках Континентальной хоккейной лиги здесь хозяйничали ЦСКА и московское «Динамо» в отдельных встречах. Но с сезона-2021/22 на данной арене обосновался московский «Спартак». К слову, в 2017-м «Мегаспорт» носит имя легендарного хоккеиста Анатолия Владимировича Тарасова. Примечательно, что «красно-белые» выступают в КХЛ в дивизионе Боброва.

Форвард Тимофей Ковгореня. Фото: ХК «Динамо» Минск
Форвард Тимофей Ковгореня. Фото: ХК «Динамо» Минск

Рекомендуем любителям хоккея обратить внимание на платформу Winline, где ежедневно транслируются около 100 спортивных событий. Трансляции доступны без ограничений всем зарегистрированным пользователям с положительным балансом. Это значит, что достаточно один раз пройти регистрацию и пополнить счёт, чтобы получить бесплатный доступ ко всем видеотрансляциям навсегда, отдельно платить за каждую из них не нужно. Приятный бонус – каждому новому пользователю букмекер дарит фрибет на сумму до 100 BYN!

Чтобы смотреть трансляции и получить бонус за регистрацию в Winline, нужно:

  • в три клика зарегистрироваться, щёлкнув по этой ссылке или плееру ниже;
  • внести депозит от 10 BYN любым удобным способом;
  • найти интересующее событие в разделе Live и зайти на его страницу;
  • нажать на иконку Play – трансляция запустится автоматически.

Полученный фрибет можно поставить на любой исход в этом или любом другом матче, а чистый выигрыш вывести практически мгновенно.

Обратите внимание! Выплата выигрыша возможна только на карту (или другой платежный способ), с которой был совершен депозит.

Как мы уже упоминали ранее, «Спартак» и «Динамо» проведут свои заключительные матчи регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. «Красно-белые» по итогам 68 игр заняли четвертое место на Западной конференции, пока в их активе 88 очков.

Таким образом, после «зубров» команду Алексея Жамнова ждет череповецкая «Северсталь». 29 февраля и 2 марта матчи пройдут в Москве на «Мегаспорте», 4 и 6 числа состоятся поединки в Череповце. Уже по необходимости 8 и 12 марта команды встретятся вновь в столице России, а 10-го могут сойтись друг с другом на льду «сталеваров».

В феврале, после четырех побед подряд над «Автомобилистом» (3:0), «Барысом» (4:1), «Авангардом» (5:3) и «Локомотивом» (5:1), у москвичей было два поражения. Случились они с «Северсталью» (2:4) и «Ак Барсом» (0:3). Дальше ситуация стала лучше: в последних двух домашних встречах повержены нижегородское «Торпедо» (7:3) и взят реванш у «рысей» со счетом 5:3. Плей-офф точно будет интересным, так как обе команды не уступают на льду и борются ярко с обилием голов.

Голкипер Алексей Колосов. Фото: ХК «Динамо» Минск
Голкипер Алексей Колосов. Фото: ХК «Динамо» Минск

Минское «Динамо» сыграет в плей-офф КХЛ с одноклубниками из Москвы. По итогам регулярного чемпионата в копилке минчан 67 очков и восьмое место. Подопечные Дмитрия Квартальнова оторвались от зоны вылета на 13 баллов, но до седьмого места не хватило семь пунктов.

В первом раунде Кубка Гагарина московское «Динамо» примет «зубров» на ВТБ-Арене 1 и 3 марта. 5 и 7 числа запланированы поединки в Беларуси, также существует вероятность продления серии, где игры состоятся 9 и 13 марта в Москве, а 11-го в Минске.

Лучшие прогнозы на матчи КХЛ

В пяти последних матчах у минского «Динамо» три победы и два поражения. Они уступили как раз одноклубникам из Москвы на «ВТБ-Арене» (1:2) и уступили дома питерскому СКА (1:5). При этом добыл викторию на «Минск-Арене» против «Нефтехимика» (2:1), а также на выезде оказались сильнее «Куньлуня» (4:2) и «Витязя» (3:2).

Что же касается шансов команд, то Fonbet отдает свое предпочтение московскому «Спартаку». На победу «красно-белых» коэффициент 1.85, когда на викторию «зубров» – 3.75. Ничейный результат по итогам 60 минут основного времени встречи оцениваются в 4.10 с наибольшим показателем.

Можно также предположить, что команды на двоих забросят больше пяти шайб, соответственно, есть возможность практически удвоить потенциальный выигрыш: ТБ 5.5 за 1.95.

Голкипер Дмитрий Николаев. Фото: ХК «Спартак»
Голкипер Дмитрий Николаев. Фото: ХК «Спартак»

В последних пяти встречах лучшим в составе московского «Спартака» стал Николай Голдобин, у которого на счету 6 (2+4) очков. Следом за ним расположился Михаил Мальцев (1+4) и Андрей Локтионов (1+3). Помимо лучшего бомбардира «красно-белых», по две шайбы на свой актив записали Ансель Галимов и Егор Савиков. Интересен и показатель полезности, где лучшим является Даниил Иванов (+4), а рядом расположились Демид Мансуров (+3) и Александр Пашин (+3).

Что же касается минского «Динамо», то почти ключевые хоккеисты восстановились от травм и набирают ход. Вернулась атакующая связка первого звена Энас-Фриц-Волков, но пока в лидерах другие игроки. Так, с показателем 2+2 лучшим является Роман Горбунов.

По три очка у Роберта Хэмилтона и Александра Волкова (1+2). Радует то, как забрасывает Вячеслав Основин, у которого пока две шайбы. Причем у российского форварда также хороший показатель полезности (+2).

«Спартак» в этом сезоне достаточно силен. Фото: ХК «Спартак»
«Спартак» в этом сезоне достаточно силен. Фото: ХК «Спартак»

Вратарь и стартовая пятерка «Спартака»: Николаев – Чайковски, Зайцев – Голдобин, Мальцев, Порядин.

Вратарь и стартовая пятерка «Динамо»: Фергюсон – Хэмилтон, Коробов – Фриц, Энас, Волков.

Минское «Динамо» может вновь сыграть привычным сочетанием в атаке. Также стоит отметить возвращение формы Виталия Пинчука, который может действовать во втором звене с Ником Меркли и Бреттом Ричи. Также испытывает вторую (или даже третью) молодость Андрей Стась, который хорошо действует с молодыми хоккеистами.

Отметим, что после поражения в битве за плей-ин МХЛ в составе «Динамо-Шинника», в стан «зубров» вернутся Вадим Мороз, Даниил Сотишвили, Степан Звягин и Никита Жихарев. В Минске по медицинским показаниям остались Александр Суворов, Дмитрий Дерябин, Никита Смирнов и Иван Секерин. Также работать по индивидуальной программе будут Егор Бориков, Олег Пожиган, Егор Игнатенко и Егор Клавдиев.

Что же касается «Спартака», у них в лазарете до сих пор находится экс-вратарь минского «Динамо» и сборной Словакии Патрик Рыбар. Также не сможет рассчитывать команда на Джозефа Кина, зато дополнительная мотивация проявить себя будет у Шейна Принса.

Возможно, в составе «красно-белых» вновь появится молодой белорус Егор Чезганов, который также любит забрасывать в ворота минского «Динамо». Возможно, из-за Игр будущего в Казани не сможет вернуться в стан московского клуба легендарный нападающий Илья Ковальчук.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте