Известный специалист Игорь Криушенко, ранее трудившийся в БАТЭ, минском и брестском «Динамо», «Торпедо-БелАЗ» и «Нафтане», этим летом смог трудоустроиться в могилёвском «Днепре».
Правда, работать он будет не на тренерской должности: Криушенко занял пост спортивного директора клуба.

Обсудили с Игорем Николаевичем следующие темы:
- Первые впечатления от работы в новой должности
- Особенность трансфера Кирилла Цепенкова
- Поделился впечатлениями от ЧМ-2026
«Исходя из моего опыта, могу подойти и на какие-то моменты ненавязчиво обратить внимание»
— Игорь Николаевич, вы уже провели в «Днепре» около месяца. Какие первые впечатления о команде?
— Отметил бы атмосферу: хорошая внутренняя атмосфера. То, что я вижу на тренировках, — ребята все адекватные. По уровню мастерства тоже мог бы отметить, что это мастеровитая команда. Немножко где-то не хватило уверенности, чтобы регулярно набирать очки.
Но, я думаю, это тот момент, когда нужно притереться друг к другу. Много новых ребят, а это важный момент с точки зрения взаимопонимания и сыгранности. Ну а так, за счёт того что хороший эмоциональный фон после последней победы, внутренний климат хороший — будем двигаться вперёд.
— Для вас роль спортивного директора — новая. Как чувствуете себя в ней?
— Достаточно комфортно, потому что знаю много людей из мира футбола: тех же агентов, тренеров, спортивных директоров. Понятно, что немножко шло привыкание. В этом плане это в основном общение, переговоры. Достаточно новая, но комфортная для меня должность.
— Вы можете подойти к игроку и что-то ему подсказать, например?
— Конечно, здесь вопросов нет. Исходя из моего опыта, могу подойти и на какие-то моменты ненавязчиво обратить внимание.
— Победа над «Неманом» в какой-то степени стала неожиданной. Как думаете, за счёт чего удалось обыграть эту команду?
— Прежде всего — за счёт хорошей дисциплины. За счёт того, что сумели наказать соперника за ошибки, которые он допустил в обороне. Ну и сами достаточно уверенно и надёжно сыграли сзади. Да, подходы были у «Немана», но стопроцентных моментов практически не было. Это основные факторы, которые принесли победу в этой игре.
— Недавно в клуб перешёл Кирилл Цепенков. Что можете сказать по этому трансферу? Как происходила работа над ним?
— Пообщались с Кириллом — прежде всего узнали его желание. Пообщались с руководством минского «Динамо». Все желания и стремления в этой ситуации совпали. Рады видеть Кирилла в команде. Зная его уровень мастерства и то, что он может показать на футбольном поле, считаем, что это однозначно усиление для нас.
— Я обратил внимание, что это трансферный контракт. То есть это переход возмездный, что раньше было нечасто характерно для «Днепра»?
— Да, для «Днепра» и в целом в белорусском футболе это нечасто происходит. Это воспитанник могилёвского футбола, и нам приятно, что клубы сумели договориться, а Кирилл вернулся, как говорится, к родным пенатам. Я думаю, для всех это взаимовыгодное сотрудничество.

«Сейчас ведутся переговоры. Насколько они будут успешными — пока неизвестно»
— О каких ещё ближайших переходах или трансферах мы можем говорить, если можем?
— Я думаю, вы всё узнаете. Не люблю бежать впереди паровоза. На нашем сайте всё будет написано. Сейчас ведутся переговоры. Насколько они будут успешными — пока неизвестно. Кого-то мы ещё дополнительно просматриваем.
— Но это футболисты с именем по белорусским меркам?
— Может, да, может, нет. Вы знаете, как говорится, деньги любят тишину. Так же и с трансферами: не надо раньше времени о чём-то говорить.
— Перед командой была поставлена задача попасть в восьмёрку по итогам чемпионата. Как считаете, по силам ли команде ещё выполнить эту задачу или сейчас стоит сосредоточиться на более приземлённых целях?
— Я сторонник того, чтобы не говорить о глобальных целях. Да, перед командой поставили такую задачу. Но я всегда привык двигаться от игры к игре. Думаю, Станислав Владимирович придерживается такого же подхода. Будем двигаться вперёд: будет игра — будут очки, а оттуда придёт и хорошее место в таблице.
Лучшие прогнозы на матчи Высшей лиги
— Сейчас в разгаре чемпионат мира по футболу. Насколько удаётся его смотреть и что для себя отмечаете?
— По крайней мере игры, которые идут в нормальное время — в восемь, десять часов или ещё в двенадцать, — могу посмотреть. Но вот эти матчи в четыре или шесть утра не вижу. Тенденция та же идёт: быстрые переходы из обороны в атаку, высочайшее исполнительское мастерство ведущих команд.
Ну и то, что команды, которые обороняются низким блоком, очень часто добиваются результата. Понятно, мы всегда рады смотреть атакующий футбол, футбол, где много голов. Но есть и сборные, которые играют от обороны, делают основной упор на это и тоже пока добиваются результатов.
— Кто фаворит или игра какой команды импонирует больше?
— Понятно, что Франция. Там практически два равноценных состава. По игре видно, что они в любой момент могут прибавить. Исполнители, конечно, у них высочайшего класса. Есть Аргентина — действующий чемпион мира. Будем смотреть. Мои фавориты — это Франция, Аргентина и, думаю, Англия. Когда-то она должна всё-таки выстрелить. Думаю, эти три команды — основные фавориты на победу в чемпионате.
— Мы с вами сейчас общаемся на стадионе «Торпедо» — в какой-то степени хорошо знакомом для вас месте. Какие чувства испытали, когда вернулись сюда спустя столько времени?
— Да, двадцать семь лет я здесь не был. Самое интересное, что я оказался на базе в том же номере, где жил двадцать семь лет назад. Достаточно уютный стадион и хорошая локация, рядом лес. Естественно, какие-то изменения тут произошли за это время, плюс клуб планирует ещё какие-то улучшения. . Здесь мне всегда нравилось. Никакого дискомфорта я здесь не ощущаю.























