Судьба последних путевок на ЧЕ-2024 и гандбольный плей-офф. Пять ставок на неделю

На последней календарной неделе марта должны определиться заключительные участники предстоящего футбольного Евро-2024. В хоккейной Экстралиге стартуют полуфинальные пары, а в мужской гандбольной Суперлиге должна определиться четверка сильнейших. Metaratings.by и БК «Марафон» отобрали самые интригующие противостояния на этой неделе и делают на них свои ставки.

Хоккеисты «Гомеля» готовы идти за трофеем. Фото: ХК «Гомель»
Хоккеисты «Гомеля» готовы идти за трофеем. Фото: ХК «Гомель»
⏰  Когда? 26 марта, вторник, 19:25
🎯 Ставка?Тотал голов в матче меньше 4.5 за 1.92

Текущий розыгрыш плей-офф белорусской Экстралиги уже сейчас оправдывает все ожидания. Ведь сразу в трех четвертьфинальных парах произошли мини-сенсации и победителями в них оказались те команды, которые по итогам регулярного чемпионата финишировали ниже своих оппонентов. В числе одного из таких коллективов оказался «Гомель», преодолевший сопротивление гродненского «Немана» в шести матчах.

Решающей в том противостоянии стала гостевая победа, добытая «рысями» в первой игре серии. А вот сезоном ранее их путь в плей-офф завершился на стадии 1/4 финала, причем выбил их из турнира как раз предстоящий оппонент.

После того успеха «Металлург» поочередно расправился с солигорским «Шахтером» и «Неманом», отстояв свой чемпионский титул. Так что жлобинцам не привыкать оказываться в роли команды, набирающей обороты к решающему отрезку сезона.

В этот раз они квалифицировались в плей-офф с шестой позиции, но практически не прочувствовали сопротивления со стороны минской «Юности» на предыдущей стадии, добившись итогового успеха в пяти матчах. Сейчас, как и сезоном ранее, «Металлург», с высокой долей вероятности, не будет иметь преимущества своей площадки ни на одной стадии матчей на вылет. Как показывает практика – для них это вовсе не проблема.

По ходу регулярного чемпионата две команды встречались друг с другом пять раз. Минимальное преимущество по итогам этих встреч на счету жлобинцев, хотя стоит отметить, что оба коллектива сумели зацепить по одной гостевой победе.

А судьбу их предыдущего столкновения, состоявшегося в середине февраля, решил единственный точный бросок Михаила Стефановича в большинстве. На фоне гомельчан «Металлург» выглядит гораздо более опытным и мастеровитым бойцом, чем и объясняются ранние идентичные коэффициенты на победу обоих клубов в первой игре. Делаем ставку на тотал голов в матче меньше 4.5 за 1.92.

⏰  Когда? 26 марта, вторник, 20:00
🎯 Ставка?Тотал голов гостей больше 1.5 за 2.67

Второй раз кряду грузины остаются в шаге от квалификации в финальную стадию чемпионата Европы. Предыдущая попытка ухватить заветный билет обернулась неудачей – непреодолимым барьером для них стала сборная Северной Македонии во главе с легендарным Гораном Пандевым, который и отметился тогда единственным голом (1:0). На прошлой неделе сборная Грузии в полуфинале одолела команду Люксембурга со счетом 2:0.

Дублем отметился форвард немецкого «Карлсруэ» из Второй Бундеслиги Буду Зивзивадзе. Но даже несмотря на внушительную доминирующую статистику того матча, для хозяев поединок не обошелся без сложностей. В начале второго тайма Жерсон Родригес сравнял счет, но его гол был не засчитан из-за нарушения правил.

Греки надолго вписали себя в футбольную историю, добившись сенсационного триумфа на Евро-2004. Но вот в последние годы «эллины» выглядели, мягко сказать, неважнецки. Последний крупный международный турнир, в котором они принимали участие – бразильский чемпионат мира в 2014 году. Отобраться напрямую на Евро-2024 из квалификационной группы B, имея в соперниках Францию и Нидерланды, было проблематично.

И тут весьма кстати оказался плей-офф для сборных, успешно проявивших себя в прошлогоднем розыгрыше Лиги наций. В полуфинале своей сетки сборная Греции вдребезги разбила надежды на продолжение сенсационной сказки сборной Казахстана – 5:0. Причем четыре из пяти голов влетели в сетку ворот казахов еще до перерыва.

За всю историю противостояния сборных Грузии и Греции хозяевам предстоящего матча не довелось ни разу отпраздновать победу. Дважды они цеплялись за ничью в рамках отборочных турниров Евро-2012 и ЧМ-2022. Что любопытно, оба этих результата были зафиксированы в Греции с одинаковым счетом 1:1.

А вот сами греки шесть раз отмечали победу, причем четырежды добивались этого результата в Грузии. Самая последняя встреча двух сборных, состоявшаяся в Батуми в октябре 2021 года, закончилась со счетом 2:0 в пользу «эллинов». Но оба своих гола они оформили в самой концовке игры. Возьмем индивидуальный тотал голов гостей больше 1.5 за 2.67.

Украина стремится попасть на Евро-2024. Фото: УАФ
Украина стремится попасть на Евро-2024. Фото: УАФ
⏰  Когда? 26 марта, вторник, 22:45
🎯 Ставка?Обе забьют за 2.18

Несмотря на очевидный статус фаворита в полуфинальной игре против сборной Боснии и Герцеговины, что наглядно подтвердилось итоговой статистикой, украинцы были близки к неудаче. Автогол Николая Матвиенко на старте второго тайма поставил «желто-синих» в максимально неудобное положение и вплоть до 85-й минуты исправить собственное положение им не удавалось.

В итоге удачно сработала одна из поздних замен – форвард «Валенсии» Роман Яремчук сначала отличился сам, а спустя три минуты ассистировал Артёму Довбику. После этого у боснийцев уже не оставалось ни сил, ни времени на то, чтобы отыграться.

Исландцы не выглядели фаворитами даже в полуфинальном матче со сборной Израиля. Но, в какой-то степени, им в тот день особенно благоволила удача. Пропустив первыми после точного удара Эрана Зехави с пенальти, «викинги» еще до перерыва ответили голами Альберта Гюдмюндссона и Арнора Траустасона. Во втором тайме израильтяне остались в меньшинстве, но даже это не заглушило их атакующий запал.

Усилия оправдались вторым заработанным пенальти, вот только на этот раз Зехави подвел свою команду. И почти сразу же вновь напомнил о себе Гюдмюндссон. Форвард итальянского «Дженоа» в течение четырех минут отличился дважды, в сумме оформив хет-трик, и повысил шансы исландцев на поездку в Германию этим летом.

Ранее эти команды дважды пересекались друг с другом в отборочных турнирах. В рамках квалификации на Евро-2000 украинцы добились минимальной выездной победы в Рейкьявике, тогда как в Киеве ограничились ничейным исходом (1:1). Такой же результат был зафиксирован в столице Украины в сентябре 2016-го во время отбора на ЧМ-2018.

А вот в Исландии на этот раз сильнее были хозяева, победу которым принес дубль Гильфи Сигурдссона. Но сейчас из трех пар плей-офф именно в этой выделяется очевидный фаворит. Поверим в то, что у гостей получится как минимум отметиться голом, а потому делаем ставку на «обе забьют» за 2.18.

Лучшие прогнозы на стыковые матчи к Евро-2024

⏰  Когда? 26 марта, вторник, 22:45
🎯 Ставка?Уэльс забьет первый гол и заберет победу за 2.74

Валлийцы имеют прекрасную возможность впервые в истории отобраться на третий крупный международный турнир кряду и принять участие в своем третьем чемпионате Европы подряд. И все это уже без Гарета Бэйла, являвшегося олицетворением этой команды во время ее предыдущих ярких успехов. В полуфинале «драконы» максимально точно постарались обозначить свои намерения, расправившись со сборной Финляндии – 4:1.

Причем среди авторов голов были сразу четыре разных игрока. А вот Харри Уилсон отметился ассистентским дублем еще до перерыва. Важно отметить, что два года назад валлийцы уже выходили победителями из похожего плей-офф, получив в награду путевку на ЧМ-2022.

Сомнений в том, что одним из финалистов этой сетки будут именно поляки не возникало практически ни у кого. А когда эстонцы, выступавшие в роли их оппонента в полуфинале, остались в меньшинстве по ходу первого тайма, то сомневающихся в победе хозяев и вовсе не осталось. «Бело-красные» в итоге настреляли пять голов в ворота соперника, позволив сборной Эстонии размочить счет в концовке – 5:1.

При этом многолетний лидер и главная звезда сборной Польши Роберт Левандовски ограничился лишь одной результативной передачей. Поляки, как их предстоящий соперник, два года назад успешно отобрались на ЧМ-2022 через похожий плей-офф. Вот только им нужно было выиграть всего один матч, после того как они пролоббировали решение о дисквалификации сборной России, с которой им предстояло играть в полуфинале.

У этой пары довольно богатая история противостояния, берущая начало с 1973 года. С того момента они успели схлестнуться друг с другом 10 раз, и лишь две таких игры были в статусе товарищеских. На счету поляков сразу семь побед и к предстоящему матчу в Кардиффе они подходят с серией из шести викторий кряду над валлийцами.

А вот сборная Уэльса взяла верх в этом противостоянии всего однажды – в марте 1973-го в рамках отборочного турнира к ЧМ-1974 со счетом 2:0. Но поехали на тот турнир в итоге поляки, забравшие на нем третье место. Теперь самое время для хозяев сломать неприятную тенденцию. Ставим на то, что Уэльс забьет первый гол и заберет победу за 2.74.

Гомельчанам предстоит непростая игра. Фото: ГК «Гомель»
Гомельчанам предстоит непростая игра. Фото: ГК «Гомель»
⏰  Когда? 27 марта, среда, 18:30
🎯 Ставка?Победа гостей за 1.95

Действующий бронзовый призер чемпионата страны и один из участников турнира SEHA – Gazprom League откровенно проваливает текущий сезон. На предварительном этапе гомельчане финишировали лишь шестыми, пропустив вперед всех ключевых оппонентов. А своего соперника по стадии 1/4 финала они не смогли обыграть ни разу по ходу нынешней кампании.

Дальнейшее участие «Гомеля» в SEHA – Gazprom League и без того находилось под вопросом из-за несоответствия некоторым организационным критериям. А теперь они и вовсе могут лишиться своего места в этом турнире в случае досрочного вылета из плей-офф белорусской Суперлиги.

А вот «Кронон» продолжает оправдывать и реализовывать свои амбициозные планы на этот сезон. Гродненцы на предварительном этапе запрыгнули в верхнюю четверку, а в начале января и вовсе одолели одного из лидеров белорусского гандбола – минский СКА (34:29). К слову, именно с минчанами им предстоит схлестнуться в полуфинале, в случае успешного преодоления первой стадии плей-офф. Любопытно, что год назад «Кронон» и «Гомель» также пересеклись в четвертьфинале плей-офф. Тогда итоговый успех, пусть и не без труда, достался гомельчанам (34:32 и 33:32).

В текущем сезоне наилучшим результатом «Гомеля» в этом противостоянии стала гостевая ничья на предварительном этапе в октябре – 33:33. В первом матче плей-офф в Гродно действующий бронзовый призер чемпионата был уверенно обыгран хозяева с перевесом в семь мячей (33:26).

А на старте сезона, в начале сентября, «Кронон» добился своей первой исторической победы в Гомеле в официальных матчах – 34:32. На волне успеха гродненцы вполне способны скинуть за борт «поплывшего» оппонента, не доводя дело до третьего матча. Делаем ставку на победу гостей за 1.95.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте