Златан сломался, ван Дейк не поправился, Ройс отказался. 10 звезд, которые пропустят Евро-2020

От чемпионата Европы всегда ждешь игры лучших футболистов континента за свои сборные, но на каждый турнир некоторые топы не доезжают по разным причинам. В этом году сразу несколько больших игроков отказались выступать за свои сборные не только из-за травм, но и из-за трудного графика в ковидный год, когда пауз практически не было. Рассказываем о 10 звёздах, игру которых увидеть в июне не получится – они, как и мы, будут смотреть Евро лишь по телевизору.

Легендарный швед провёл невероятный сезон в «Милане». Впервые за восемь лет россонери вышли в групповой этап Лиги чемпионов, и вклад Златана в это достижение огромен. 39-летний форвард стал лучшим бомбардиром команды в Серии А, забив 15 голов. При этом в чемпионате Златан вышел на поле всего 19 раз. В середине марта он запостил в инстаграме фотографию в форме сборной со скромной для Ибрагимовича подписью: «Возвращение Бога».

Впервые за 5 лет он сыграл за сборную Швеции в мартовских матчах, но вскоре после них он получил травму.

В своём почтенном возрасте Ибра забил много мячей, но и немало травмировался. Златан столкнулся с мышечными разрывами, травмами костей и даже коронавирусом, но к началу мая был всё равно строю. Все изменилось в игре с «Ювентусом» 9-го числа. Швед после борьбы за мяч упал на газон, схватился за колено и больше не выходил на поле до конца сезона.

Ещё до его завершения рекордсмен Швеции по голам заявил, что не поможет сборной из-за новой травмы. Для кого-то это может показаться справедливым итогом, ведь форвард не выводил Швецию на Евро, но для нейтральных болельщиков отсутствие одного из главных ветеранов европейского футбола, очевидно, станет потерей. В том числе и для российских, ведь Швеция сыграет в Санкт-Петербурге.

Самой неприятной новостью для сборной Нидерландов стал отказ Вирджила ван Дейка вернуться в сборную после травмы. Ещё в октябре прошлого года капитан своей сборной разорвал «кресты» в игре с «Эвертоном». В феврале ВВД вернулся к тренировкам на поле, но так и не успел сыграть до конца чемпионата. Многие футболисты, которые рвали связки осенью, успевали вернуться к летним турнирам сборных. Скорее всего, ван Дейк теоретически мог бы сыграть на Евро, но пару недель назад объявил об отказе ехать в сборную.

Вирджил ван Дейк
Вирджил ван Дейк

Сезон показал, что эта травма стала ключевой в провальном сезоне для «Ливерпуля», поэтому капитан ливерпульцев сконцентрирован на полном восстановлении к новому чемпионату, а не к короткому турниру сборных. «Посчитал, что будет правильно не ехать на Евро и приступить к заключительной фазе восстановления во время межсезонья. Я сфокусирован на возвращении в строй к предсезонной подготовке, и это реалистичная цель», – сказал он в заявлении, что примечательно, «Ливерпуля», а не федерации футбола Нидерландов.

А вот капитан испанской сборной изо всех сил пытался восстановиться к Евро, но не успел. Серхио Рамос мог быть единственным игроком этой сборной Испании, кто побеждал на Евро-2008. Как и Златан, капитан «Реала» весь сезона мучился из-за травм, но в начале мая успел отыграть весь матч против «Челси» в полуфинале ЛЧ.

Серхио Рамос и Луис Энрике
Серхио Рамос и Луис Энрике

Правда, затем он снова травмировался и дико форсировал восстановление, чтобы успеть к Евро, но Луис Энрике не вызвал капитана сборной. «Серхио Рамос не попал в список, потому что у него было мало игрового времени в этом сезоне. Вчера я общался с ним. Это было трудное решение. Я рекомендовал ему подумать о себе и восстановлении», – объяснил своё решение главный тренер испанцев. Зато теперь у 35-летнего защитника есть время, чтобы решить контрактные дела с «Реалом», а также воспользоваться шансом выиграть первые для себя Олимпийские игры.

Валерий Карпин и Марко Асенсио
Валерий Карпин и Марко Асенсио

Энрике не только оставил за бортом турнира Серхио Рамоса, но и вообще не вызвал ни одного игрока «Реала», чего раньше никогда не было на крупных турнирах сборной Испании. Да, «Реал» ничего не выиграл, но такие годы уже случались в истории мадридского клуба. Да и провальным прошедший сезон считает, наверное, только Флорентино Перес: измученный травмами «Реал» дошел до полуфинала ЛЧ и до последнего тура претендовал на чемпионство.

Большим турниром этот Евро мог стать для Марко Асенсио. В год чемпионата мира в России его трансферная стоимость достигла 90 млн евро, но он, как и вся сборная Испании, не проявил себя. Затем у полузащитника, которого Валерий Карпин называет самым талантливым, кого он тренировал, случился разрыв крестообразных связок колена, после которого он окончательно пришёл в себя только в этом сезоне.

Но Энрике текущая форма 25-летнего испанца не впечатлила, и Евро пройдёт без него.

Пару лет назад тогда ещё 16-летний Ансу Фати ярко зажёг в «Барселоне» и вскоре получил первый вызов в сборную Испании, а год назад стал автором самого молодого гола в истории испанской команды. Этот сезон вундеркинд, который уже стоит 80 млн евро, тоже здорово начал. В первых трёх матчах в Лиге чемпионов он один раз забил и отдал три голевые передачи, но в начале ноября разорвал мениск в матче с «Бетисом».

Лионель Месси и Ансу Фати
Лионель Месси и Ансу Фати

С тех пор воспитанник каталонцев лечится от самой трудной травмы в начале своей карьеры. Изначально он должен был вернуться на поле в конце сезона, но первая операция получилась неудачной. В мае стало известно, что юниора ожидает ещё одна операция, поэтому теперь его вряд ли стоит ждать на поле раньше следующего сезона.

Дико талантливый Марко Ройс, к сожалению, редко проводит сезон без травм, но именно такой выдал в этом году за «Боруссию». Внезапно лидеру дортмундцев уже 32 года, и, казалось бы, наконец-то появился шанс выступить за свою сборную на большом турнире. Но капитан «Боруссии» внезапно отказался от вызова Йоахима Лёва. Этот сезон стал для Ройса самым напряжённым за последние 8 лет (49 игр на клубном уровне), поэтому он позволил себе отдохнуть.

«После изнурительного, но все же успешного сезона, я вместе с главным тренером сборной решил не ехать на чемпионат Европы. После очень сложного года для меня лично я решил дать своему телу время на восстановление! Я использую перерыв для того, чтобы оптимально начать новый сезон!» – написал он в инстаграме, когда Лёв выкатил список игроков сборной без него.

Ройс – не единственный игрок немецкой команды, который между Евро и отдыхом выбрал второе. Марк-Андре Тер Штеген за карьеру выиграл все трофеи с «Барселоной», где был основным вратарём, но ему не повезло родиться в одно время с Мануэлем Нойером. Оба вратаря вступали в открытый конфликт за единственное место в воротах национальной команды, но статус основного голкипера в бундестим у капитана «Баварии» неприкасаем. 29-летний Тер Штеген оценивается в 75 млн евро, а дороже него среди вратарей мира только Ян Облак из «Атлетико» (90 млн), но для Лёва всё равно важнее 35-летний Нойер.

Мануэль Нойер и Марк-Андре Тер Штеген
Мануэль Нойер и Марк-Андре Тер Штеген

Вратарь «Барсы» хоть и не говорил публично, что не хочет весь турнир разминать Ману на тренировках и смотреть за матчами со скамейки, но его действия лучше всего говорят об этом. Когда «Барселона» потеряла шансы на чемпионство за тур до конца чемпионата, Тер Штеген объявил о решении сделать дополнительную операцию на колено, без которой мог бы обойтись.

«Мне грустно, что я пропущу Евро-2020. Впервые за много лет буду болельщиком, который поддерживает свою страну из дома», – кажется, что большей грустью для него было не участвовать напрямую в успехе своей сборной.

После провального для немецкой сборной чемпионата мира в России Лёв решился на омоложение состава, которое пережил только Нойер. Томас Мюллер, Матс Хуммельс и Жером Боатенг были лидерами «золотой» сборной на ЧМ-2014, но после российского мундиаля Лёв перестал их вызывать. Внезапно изменил своё мнение главный тренер сборной только после этого сезона, но не на 100%. В сборную вернулись Мюллер и Хуммельс, а вот для Боатенга места не нашлось.

Защитнику всего 32 года, что для современного футбола немного, но от одного из самых титулованных игроков современности уже отказались не только в сборной, но и в «Баварии». За неё он провёл свой последний матч несколько дней назад.

Жером Боатенг

Летом 2019-го «Реал» потратил на трансферы около 330 млн евро, включая покупку Эдена Азара за 115 млн. Но за 2 года только один из семи новичков оправдал вложенные деньги. Ферлан Менди постепенно отодвинул из состава Марсело и доказал, что он стоит потраченных на него 50 млн евро. После чемпионата мира его начал вызывать в сборную Франции Дидье Дешам, несмотря на высокую конкуренцию за место левого защитника.

Ферлан Менди
Ферлан Менди

С высокой вероятности он бы поехал на Евро, но «Реал» стал чемпионом мира по травмам в этом году. Не избежал этой участи и железный Менди, который не успел прийти в себя после травмы, полученной в апреле.

В тот же год, когда «Реал» купил Менди, мадридцы продали в «Милан» другого левого защитника Тео Эрнандеса. Старший брат Тео Люка из «Баварии» уже три года выступает за сборную Франции и, удивительно, тоже на позиции левого защитника.

Тео Эрнандес ждёт звонка от Дешама
Тео Эрнандес ждёт звонка от Дешама

Тео провёл невероятный сезон за «Милан», и сейчас он четвёртый по дороговизне левый латераль во всём мире с ценником в 50 млн евро, а «Милан» готов с ним расстаться не меньше, чем за 80 млн. После травмы Менди его шансы попасть в сборную резко увеличились, но Дешам снова не обратил на него внимания и не воссоединил братьев в сборной. «Я работаю каждый день, и моя цель – выигрывать с «Миланом». Жду звонка из сборной Франции», – постоянно высказывался в последнее время Эрнандес-младший, но к 23 годам ещё ни разу не получил этого звонка.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте