Дзагоев, Глушаков, Погребняк, Лунев и 13 футболистов «Сочи»: кто остается без контракта на следующий сезон РПЛ?

До конца чемпионата России осталось всего пять туров, но интриг еще предостаточно. Одна из них – кто и где будет играть в следующем сезоне? Контракты многих известных игроков РПЛ подходят к концу. Metaratings.ru , опираясь на данные Transfermarkt, рассказывает о проблемах «Сочи» и называет самых ценных свободных агентов предстоящего лета.

Алан Дзагоев
Алан Дзагоев

«Зенит» уже в ближайшие недели может досрочно взять третий подряд титул чемпиона России, но по более отдаленному будущему некоторых футболистов ясности меньше. Вратарь сборной России Андрей Лунёв пока остаётся без контракта, как и два других сборника: Юрий Жирков и Андрей Мостовой. И если самого возрастного футболиста «Зенита» и национальной команды каждый год уговаривают продлить соглашение, то Мостовому еще нужно дождаться хорошего предложения.

Юрий Жирков
Юрий Жирков

Пока же все трое официально без новостей о своём будущем.

«Локомотив» Марко Николича стал самой бодрой командой весны в лиге. Победить во всех матчах после зимнего перерыва москвичам помогают свои воспитанники, а вот для пары лидеров команды эти чудесные месяцы могут стать последними в клубе. Капитан Ведран Чорлука уже объявил об уходе по истечении контракта. В один день с ним срок соглашения заканчивается у другого важного для железнодорожников человека последних лет Владислава Игнатьева. По данным «Матч ТВ» , клуб готов предложить 34-летнему защитнику контракт всего на один год, что не устраивает футболиста.

Владислав Игнатьев
Владислав Игнатьев

У его конкурента за место на правом фланге дела хуже. Борис Ротенберг-младший – один из самых загадочных футболистов страны. Сын миллиардера и владельца «Сочи» уже 2,5 года не играет в футбол, но и до травм не часто выходил на поле. Через месяц ему исполнится 35 лет и, вероятно, с истечением контракта Ротенберг завершит игровую карьеру. Несмотря на это, защитник успел выиграть все трофеи в российском футболе – всё благодаря «Локомотиву».

В арендах у «Локо» ещё два знаковых игрока из чемпионского состава команды: тоже защитники Брайан Идову и Соломон Кверквелия. У обоих истекают как арендные соглашения (с «Химками» и «Ротором»), так и полноценные контракты с клубом.

Если Ротенберг всё-таки захочет продолжить карьеру, то в премьер-лиге его может принять «Сочи», которым владеет отец футболиста. К тому же, сейчас у претендента на еврокубки есть проблемы с составом на следующий сезон. Заместитель главного редактора «СЭ» Максим Алланазаров на днях писал в своём телеграм-канале, что у клуба серьёзные проблемы с финансовым fair-play, и команда кардинально поменяется.

Сейчас сайт Transfermarkt сообщает о скором завершении контрактов у 13 футболистов «Сочи». Сослан Джанаев, Миха Мевля, Иван Новосельцев, Эльмир Набиуллин, Тимофей Маргасов, Кирилл Заика, Артур Юсупов, Ибрагим Цаллагов, Кристиан Нобоа, Жоаозиньо, Антон Заболотный, Максим Барсов, Алексей Померко – большинство из них лидеры «Сочи» в этом сезоне, без которых команда точно не шла бы в верхней части таблицы. Также в аренде до конца сезона Сергей Терехов, Эммануэль Маммана и Александр Руденко.

Миха Мевля и Ибрагим Цаллагов
Миха Мевля и Ибрагим Цаллагов

«Контракты футболистов мы с журналистами не обсуждаем. Вся информация с теми, кого продлили или не продлили, появится на сайте клуба», – ответил на вопрос Metaratings генеральный директор «Сочи» Дмитрий Рубашко. Очевидно, что летом новостей от южан должно быть очень много.

Другой московский клуб тоже на грани потери своих былых лидеров. Сразу три важных для истории ЦСКА футболиста пока без контрактов. Двое из них – защитники Виктор Васин и Кирилл Набабкин. «В ЦСКА пришел новый тренер, так что Олич и будет решать по поводу продления контрактов с Васиным и Набабкиным», – сказал накануне агент обоих футболистов Арсен Минасов. Васин при Оличе пока сидит на скамейке, а ровесник Ротенберга Набабкин из-за повреждений не играет с августа прошлого года.

Виктор Васин
Виктор Васин

Одним из самых звёздных игроков всей лиги, кто пока остаётся без контракта на новый сезон, Алан Дзагоев. Трёхкратный чемпион России в ЦСКА с 2008 года, и с приходом Олича оправился от очередной травмы, отдав шикарный голевой пас на победный гол в Туле. Именно в эти месяцы 30-летний полузащитник работает на новый контракт, но, возможно, впервые окажется в другом клубе премьер-лиги. Если в РПЛ вернётся «Алания», то Северная Осетия сделает всё, чтобы вернуть своего воспитанника обратно.

Два других московских клуба подходят к новому сезону без необходимости вести срочные тяжелые переговоры со страхом потерять важного игрока бесплатно. В «Спартаке» арендное соглашение подходит к концу у Виктора Мозеса, но у нигерийца ещё год контракта с «Челси». Не исключено, что «Спартак» сохранит чемпиона Англии, хорошо проводящего весну.

Виктор Мозес
Виктор Мозес

В «Динамо» тоже нет глобальных проблем: только у Шарля Каборе завершается срок соглашения. Капитан сборной Кабо-Верде перестал регулярно играть с приходом в клуб Сандро Шварца, который больше доверяет молодым футболистом. 33-летний африканец, поигравший в России ещё за «Кубань» и «Краснодар», ждёт мая. По словам его агента Дмитрия Селюка, именно тогда будет решаться будущее чемпиона Франции в составе «Марселя».

Денис Глушаков
Денис Глушаков

С приходом Игоря Черевченко прошлой осенью в подмосковный клуб «Химки» поднялись из зоны вылета на 8 место и давно не думают о возвращении в ФНЛ. Но новые испытания ждут химчан не на футбольном поле. У 16 игроков заканчиваются контракты и арендные соглашения, в их числе и лидеры. Денис Глушаков в последней игре забил победный гол «Тамбову» и рассчитывает задержаться в РПЛ. Павел Могилевец оказался не нужен Леониду Слуцкому в «Рубине», а в марте забил победный гол своей новой команды в Казани. Владимир Дядюн много играл в первой половине сезона, пока не получил травму крестообразной связки в феврале в игре с «Уфой». В том же матче забил Мохамед Конате. Все четверо устраивают Черевченко, но до сих пор без новых договоров.

Пришедшие в «Краснодар» Виктор Гончаренко и Василий Березуцкий столкнулись не только с самой проблемной командой сезона, но и с необходимостью ждать решения по будущему некоторых основных игроков. 35-летний бывший форвард сборной России Ари, скорее всего, покинет команду, как и другой бывший сборник Руслан Камболов.

Сложнее ситуация с защитниками. Легенда и капитан клуба Александр Мартынович за 11 лет прошёл с «Краснодаром» путь от первого дивизиона до Лиги чемпионов, но этот сезон показал, что ветеран уже не справляется с задачами центрального защитника. Другой лидер обороны «быков» Сергей Петров, наоборот, в последние годы только прибавляет, но в ответственный лигочемпионский сезон у игрока сборной России получил тяжелую травму. Впервые за полгода он попал в заявку «Краснодара» на прошлой неделе, и сейчас больше думает о возвращении на поле и в сборную, чем о новом контракте.

Александр Мартынович
Александр Мартынович

Сосед «Краснодара» территориально и в турнирной таблице на следующий сезон выходит с меньшими проблемами: без контракта пока только Алексей Козлов. Защитник, остановивший в 2013-м в матче со сборной Португалии Криштиану Роналду, в этом сезоне чаще выходит с первых минут. Ожидается, что 34-летний участник чемпионата мира-2014 продлит контракт с командой Валерия Карпина хотя бы на один сезон.

Знаковые игроки с истекающими контрактами есть и в клубах второй половины таблицы. 21 (!) футболист в составе тульского «Арсенала» на данный момент не продлил свои отношения с клубом. В их числе известные и опытные Кирилл Комбаров, Евгений Луценко, Гия Григалава, Максим Беляев, все вратари (Егор Шамов, Михаил Левашов и Артур Нигматуллин). За 24-летним Игорем Коноваловым ещё пару лет назад охотились многие клубы страны, а сейчас заканчивается не только его аренда в Туле, но и контракт в «Рубине».

Игорь Коновалов
Игорь Коновалов

Похожая ситуация с другой командой, которая стоит в зоне стыков. Из 23 футболистов в заявке «Ротора» у 20 истекают контракты с клубом уже этим летом. Очевидно, все будет зависеть от того, в какой лиге останется играть команда. Среди большинства потенциально свободных агентов выделяется один из первых воспитанников в истории «Краснодара» Илья Жигулёв и бывший нападающий «Локомотива» и «Рубина» Камиль Муллин.

В «Урале» классную форму набрал легендарный Павел Погребняк. Весной 37-летний бывший форвард «Штутгарта», «Фулхэма» и «Рединга» забил уже трижды и практически гарантировал клубу сохранение места в РПЛ. «Я командный игрок и хочу приносить радость болельщикам Екатеринбурга и пользу партнерам по команде. Если это получается, то это круто, и больше мне ничего не надо», – скромно комментирует свои последние недели нападающий, который прошлым летом вроде бы почти оказался в любителях, но по-прежнему жжет на высшем уровне – Павла уже ждут в сборной.

Павел Погребняк
Павел Погребняк

Другой возрастной игрок тоже остаётся лидером команды, несмотря на возраст. Владимир Рыков после нескольких лет в «Динамо» согласился на переход в «Урал», где сразу стал основным игроком в центре обороны. Судя по всему, оба ветерана останутся в клубе ещё на год.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте