Три часа без голов и давления за результат. Как сборная Беларуси провела игры без футбола

Март мог стать судьбоносным для белорусского футбола и его тренера Карлоса Алоса. Все дело в том, что Беларуси, Кипру, Литве и Гибралтару предстояла дуэль в турнире четырех за выживание. Худшая команда должна была оказаться в группе D Лиги наций, что подразумевало настоящее подземелье европейского футбола.

По итогам успешности турнира, благодаря которому сборные могут попасть на чемпионат Европы, УЕФА грамотно реформировала в возможность отбора через Пути А, В и С, но лишила такого права «минорные» команды. Оно и правильно: 24-я сборная-проходняк главному турниру Европы точно не нужна.

Сборная Беларуси сыграла с Мальтой и Черногорией. Фото: АБФФ
Сборная Беларуси сыграла с Мальтой и Черногорией. Фото: АБФФ 

Поражение в стыках означало бы то, что у Беларуси нет никаких шансов адекватно оказаться на Евро-2024. Посудите сами: классический отбор, где необходимо строго занимать 1-2 места пока нашей команде не по зубам, а через стыки можно как минимум рассчитывать на первое место в группе и заветный плей-офф, где просто точно не будет.

При этом лидерство в квартете вполне реально, но через Путь D теряется важный период в четыре года. Можно только гадать, как у команды Карлоса Алоса сложилась бы судьба, не подвернись удачный случай.

На жеребьевке «пути выживания» беларусам попалась сборная Литвы. Удобно, всего пару сотен километров на автобусе, а раньше можно было за час спокойно долететь по маршруту Минск-Вильнюс. Другой вопрос, что соседи настойчиво решились бойкотировать данный матч.

Их право, такое решение в данное время можно понять, хоть и с некоторыми оговорками. В любом случае, УЕФА нужно было искать выход из ситуации таким образом, чтобы не обидеть ни тех, ни других. Было ощущение, что Литва готова пожертвовать техническим поражением в угоду своему принципу.

Но в швейцарском Ньоне решили несколько иначе. Был придуман вариант, по которому Беларусь и Кипр были названы лучшими среди четырех команд, находящихся у пропасти. Литва и Гибралтар, которые остались, должны были разыграть между собой путевку за место в Пути С. Немного обидно за английский придаток Испании, который уже несколько десятков лет является независимым государством.

При этом, даже они не спорили с УЕФА, который нашел элегантное решение ситуации. В итоге, Беларусь и Кипр остались на борту, а Литва присоединилась посредством победы над Гибралтаром в финале стыка со счетом 1:0.

Нападающий Илья Черняк. Фото: АБФФ
Нападающий Илья Черняк. Фото: АБФФ 

Чисто из интереса, литовцев сохранил в Пути С уроженец Москвы Федор Черных, который отказался от российского гражданства. Примечателен он тем, что после литовских футбольных академий, его первым профессиональным клубом стал могилевский «Днепр», за который нападающий играл с 2009 по 2014 год.

Черных успел взять бронзу чемпионата Беларуси, а также выиграть Кубок в составе «Нафтана», где находился на правах аренды. В любом случае, все были счастливы, а Беларусь и Карлос Алос могли выдыхать спокойно. Никто под тщательным микроскопом твои успехи не рассматривает, можно работать в свое удовольствие.

Этим и воспользовался испанский специалист. Федерация договорилась о товарищеских матчах с Черногорией и Мальтой, а также составила график местного первенства с характерной паузой. По сути, в руках Карлоса Алоса были все футболисты, кого он хотел, и даже местами больше. Красота, согласитесь?

Для полного понимания картины, в сборной из 25 игроков лишь семь были из чемпионата Беларуси. Еще столько же приехало из РПЛ, остальные разбросаны по свету. На карте можно отметить Узбекистан, Израиль, Кипр, Грецию, Казахстан, Бельгию и Португалию. В любом случае, даже такой состав был более-менее знаком друг другу, игроки имеют за плечами большой опыт выступления в Высшей лиги.

Хавбек Павел Забелин. Фото: АБФФ
Хавбек Павел Забелин. Фото: АБФФ

Вероятно, положение команды, при котором не стоит отвечать за результат, дало свои плоды. За два матча сборная Беларуси не забила ни одного гола, добыв лишь одну ничью. С одной стороны, можно говорить (и даже нужно), что это провал. Ведь есть обратный пример того, как национальная команда заиграла лучше при отсутствии давления, это был как раз отбор на чемпионат Европы-2024.

В октябре 2023 года были добыты нестыдные ничейные результаты с Румынией и Швейцарией, а в ноябре две победы над Андоррой и Косово. Мы и вовсе могли испортить настроение «крестоносцам», ведя в счете 3:1 к 89-й минуте. Но это лишь просветление хорошего микроклимата, который был связан с увольнением Георгия Кондратьева.

Говоря о Мальте и Черногории, сложно отметить, что у белорусской команды не получилось конкретно. Но можно сослаться на то, что Карлос Алос еще ищет грамотные настройки. Пока, слава Богу, Беларусь участвует в отборах на чемпионаты мира и Европы, а значит, есть ради чего работать.

При этом, порадовать болельщиков можно было. Однозначно. Ходят некоторые постулаты работы футбольных тренеров, которые говорят, что сначала команда учится играть в обороне. Причем нельзя сказать, что Беларусь играла с «автобусом».

Нужно отметить, что Беларусь почти одинаковое время с соперником владела мячом. Превосходство имелось над мальтийцами (55%), меньше это было видно в игре с Черногорией (46%). При этом нанесено 18 ударов (12/6), из них в створ аж целых 7 (6/1), а также нереализованный пенальти Макса Эбонга, где потащил вратарь. Сборная Карлоса Алоса переиграла своих соперников в отборе, а также хорошо играла в пас (401/485 с Черногорией и 375/432 с Мальтой).

Можно сделать вывод, что команда учится играть в первую очередь в контроль мяча, чтобы дальше действовать своими силами и уходить в контратаки с сильными соперниками. Главное — откататься и притереться всем составом. Микроклимат играет большую роль, особенно после «кондратьевской апатии».

Дальше — первая игра сборной Беларуси в Минске спустя долгое время. Соперником в июньском товарищеском матче станет Россия, для которой это будет первый выезд за более чем два года. Последний раз наша команда играла при родных трибунах 2 июня 2021 года в рамках спарринга с Азербайджаном (1:2).

Официальная игра здесь состоялась еще раньше: 27 марта 2021 против Эстонии в рамках отбора на чемпионат мира-2022 в Катар. Прошло ровно три года, именно столько живет любовь. Куда сложнее поддерживать чувства на расстоянии, потому очень хочется верить, что до следующего международного матча сборной в Минске придется ждать меньше.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте