УЕФА вновь перенесла финал Лиги чемпионов из Турции. Но в этот раз выбор более чем неожиданный

Финал Лиги чемпионов впервые в истории во второй раз подряд пройдёт в одной стране — сегодня УЕФА объявил о переносе решающего матча сезона из Стамбула в Порту. 29 мая в этом городе на севере Португалии встретятся английские «Манчестер Сити» и «Челси», которые в полуфиналах одолели «ПСЖ» и «Реал». Metaratings.ru рассказывает о причинах переноса за 16 дней до игры.

Кубок чемпионов

Крупнейший город Турции вот уже второй раз «лишают» финальной встречи. В прошлом году пандемия ударила по европейскому футболу во время 1/8 финала Лиги чемпионов, после чего УЕФА приостановил турнир. Тогда, более года назад, никто не понимал, будет ли доигран розыгрыш или нет, а если и будет, то где и когда.

УЕФА выбрал в качестве нового хозяина финала Лиссабон, а затем переосмыслил сетку турнира: вместо привычных четвертьфиналов, полуфиналов и финала восемь сильнейших клубов Европы в августе сыграли в «Финале восьми». Зрителей не допустили, так что все встречи прошли при тишине «Эстадио да Лужа» и «Жозе Алваладе». Трофей тогда выиграла «Бавария», установив, возможно, вечный рекорд Европы, выиграв все матчи в турнире.

Также УЕФА перенёс и решающие матчи Лиги Европы в Германию, а затем принял решение о смещении всех финалов еврокубков на один год. То есть, Стамбул вместо 2020 года должен был принять финал ЛЧ 2021 года, а Санкт-Петербург — уже 2022 года.

В целом, все были довольны, и УЕФА в течение года продвигал финальную встречу в бывшей столице Турции. Однако в этой стране в первом квартале 2021 года стала резко ухудшаться эпидемиологическая обстановка — был введен повсеместный локдаун, а европейские страны временно закрыли авиасообщения с Анкарой.

Несмотря на эту ситуацию, УЕФА до начала мая рассчитывал провести игру в Стамбуле. Союз добился даже допуска зрителей на матчи — ожидалось, что финал с трибун посмотрят 25 тысяч человек. Однако всё отчасти подпортили результаты полуфиналов — в третий раз в истории в решающем матче ЛЧ сойдутся английские команды.

Стадион в Стамбуле

Для англичан Турция находится в «красной зоне». Это означает, что все граждане страны, прибывающие, например, из средиземных курортов или Стамбула, обязаны отсидеть 10-дневный карантин. Такие правила касаются и спортсменов, а это значит, что футболисты «Челси» и «Манчестер Сити» не смогли бы отправиться в расположение сборной Англии перед Евро.

Турция объявила, что снимает локдаун 17 мая — за 12 дней до финала ЛЧ — но всё равно власти Великобритании предупредили о последствиях посещения это страны. На фоне всех этих спекуляций, руководство английского футбола выступило с предложением перенести финальный матч в Англию.

Логика в этом решении, безусловно, есть: на трибунах точно будут болельщики «Сити» и «Челси», а значит, атмосфера встречи будет действительно финальной. К тому же, футболисты избегут карантина. Англичане предложили УЕФА провести финал на 90-тысячном «Уэмбли», с таким же предложением выступила и бирмингемская «Астон Вилла»

Казалось, что это идеальный вариант для английского финала. Вот только все пошло немного не по плану.

На этой неделе появилась информация, что УЕФА рассматривает в качестве места проведения финала не только Лондон, но ещё и вариант с Португалией. Изначально казалось, что это всего лишь слухи, но они в итоге оказались правдивы. Союз предпочел 50-тысячный «Драгао» легендарному «Уэмбли», где через два месяца пройдёт финал Евро.

Драгао

Судя по всему, УЕФА не смогла пролоббировать свои требования перед правительством Великобритании по временному смягчению ограничений. Союз хотел, чтобы рекламодатели, официальные лица, ТВ-вещатели и прочие персоны смогли без проблем посетить Лондон, не томясь в карантине.

Плюс УЕФА добивался квоты минимум 25 тысяч болельщиков — именно такую посещаемость гарантировал Стамбул. Власти Англии сейчас смягчили ограничения, и зрители вновь вернутся на стадионы, но с ограничением до 10 тысяч человек. А на финале Кубка Англии 15 мая будут допущены 20 тысяч.

В пользу Португалии выступили и «английские традиции». 29 мая на «Уэмбли» должен пройти финал плей-офф Чемпионшипа за выход в АПЛ, который считается самым «дорогим» матчем мира — победителю достанется не просто путёвка в элитную лигу, но ещё и свыше 100 млн евро премиальных в следующем сезоне. Хотя в воздухе витали разговоры о переносе этой встречи, потенциальный сдвиг матча вряд ли понравился бы бродкастерам и болельщикам.

В Португалии же согласились на требования УЕФА. На «Драгао» придут 25 тысяч человек, и УЕФА распределил 12 тысяч билетов между болельщиками «Ман Сити» и «Челси». Португалия находится в «зелёной зоне» в Великобритании и в Евросоюза, а это значит, что никакого карантина после посещения страны не требуется. По сути, это островок относительной стабильности во время пандемии.

Что же касается финала Лиги Европы, то здесь таких страстей нет: игра между «Манчестер Юнайтед» и «Вильярреалом» пройдёт 26 мая в польском Гданьске, как и планировалось. На трибуны будут допущены 9,5 тысяч зрителей, из которых 4 тысячи зарезервированы между английскими и испанскими фанатами-туристами.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте