Решающее сражение за путевку на Евро-2014. Что нужно знать о матче Украина – Исландия

Сегодня вечером определятся последние футбольные сборные, которые летом поедут в Германию на чемпионат Европы 2024 года. Не известны обладатели еще трех путевок. За одну из них будут бороться Украина и Исландия. Как может сложиться этот матч и у кого больше шансов на победу, разбирается Metaratings.by.

Украина стремится на Евро-2024. Фото: Украинская ассоциация футбола
Украина стремится на Евро-2024. Фото: Украинская ассоциация футбола

Рекомендуем любителям футбола обратить внимание на платформу Winline, где ежедневно транслируются около 100 спортивных событий. Трансляции доступны без ограничений всем зарегистрированным пользователям с положительным балансом. Это значит, что достаточно один раз пройти регистрацию и пополнить счёт, чтобы получить бесплатный доступ ко всем видеотрансляциям навсегда, отдельно платить за каждую из них не нужно. Приятный бонус – каждому новому пользователю букмекер дарит фрибет на сумму до 1000 BYN за депозит!

Чтобы смотреть трансляции и получить бонус за регистрацию в Winline, нужно:

  • в три клика зарегистрироваться, щёлкнув по этой ссылке или плееру ниже;
  • внести депозит от 10 BYN любым удобным способом;
  • найти интересующее событие в разделе Live и зайти на его страницу;
  • нажать на иконку Play – трансляция запустится автоматически.

Полученный фрибет можно поставить на любой исход в этом или любом другом матче, а чистый выигрыш вывести практически мгновенно.

Обратите внимание! Выплата выигрыша возможна только на карту (или другой платежный способ), с которой был совершен депозит.

Футболисты Украины и Исландии будут выяснять отношения на нейтральной территории – в польском Вроцлаве. Финальный матч стыкогового мини-турнира (путь B) состоится на местной Tarczyński Arena. Здесь проводят домашние матчи клуб «Шленск», а также сборная Польши.

Стадион, строительство которого длилось почти два с половиной года, был открыт в сентябре 2011-го. Его возведение обошлось в 904 миллиона польских злотых. Трибуны могут вместить немногим более 45 тысяч болельщиков.

Любопытно, что первым здесь состоялся не футбольный матч, а боксерский поединок. Участие в нем принимали Виталий Кличко и Томаш Адамек. И только спустя два месяца была организована товарищеская встреча сборных Польши и Италии. «Скуадра Адзурра» одержала победу со счетом 2:0. Голами отметились Марио Балотелли и Джампаоло Паццини.

Tarczyński Arena принимала матчи Евро-2012. На этом стадионе проходили три игры группового этапа. Кстати, в одной из них российские футболисты обыграли чехов 4:1.

Финальный матч стыкового мини-турнира между сборными Украины и Исландии состоится во вторник, 26 марта. Начало – в 22:45 по белорусскому времени. Судить игру будет 41-летний французский рефери Клеман Тюрпен. В нынешнем отборочной турнире на чемпионат Европы он работал на трех встречах: Черногория – Сербия (0:2), Армения – Хорватия (0:1), Англия – Италия (3:1). В общей сложности судья раздал семь желтых карточек.

Сборная Исландии может второй раз попасть на чемпионат Европы. Фото: Федерация футбола Исландии
Сборная Исландии может второй раз попасть на чемпионат Европы. Фото: Федерация футбола Исландии

Матч во Вроцлаве будет пятым между украинскими и исландскими футболистами. До этого они по разу обменялись победами и дважды сыграли вничью.

Команды встречались в рамках отбора на чемпионат мира 2018 года. В первом матче победитель не был определен (1:1), а во втором сборная Исландии была сильнее с результатом 2:0. Еще раньше сегодняшние соперники вели борьбу за попадание на Евро-2000. Тогда одна из встреч также завершилась вничью (1:1), а в другой сильнее были украинцы 1:0.

И вот команды вновь сошлись на пути на чемпионат Европы, на этот раз 2024 года. И уже в решающей битве за путевку на турнир.

На прошлой неделе сборная Украины на выезде встречалась с командой Боснии и Герцеговины. Счет в матче был открыт только на 56-й минуте: Николай Матвиенко отправил мяч в свои ворота. Выровнять ситуацию, а затем и повернуть ее в свою пользу украинцы смогли в самой концовке игры. За последние пять минут основного времени они забили два гола. Отличились Роман Яремчук и Артем Довбик.

Если вспомнить групповой отбор на Евро-2024, то в квартете С сборная Украины уступила две лидирующие позиции Англии и Италии. Причем с последней у нее было равное количество очков (по 14). Позади остались команды Северной Македонии и Мальты.

До Германии украинцам остался последний шаг. Фото: Украинская ассоциация футбола
До Германии украинцам остался последний шаг. Фото: Украинская ассоциация футбола

Исландия же стала четвертой в группе J, уступив сборным Португалии, Словакии и даже Люксембурга. На пятой и шестой строчках расположились соответственно Босния и Герцеговина и Лихтенштейн.

Что касается стыкового мини-турнира (путь В), то здесь исландские футболисты встречались с представителями Израиля. Соперники открыли счет на 31-й минуте: пенальти реализовал Эран Захави. Но скандинавы на стали долго ждать и вышли вперед уже в концовке первого тайма. Мячи в ворота израильской команды отправили Альберт Гудмундссон и Арнор Траустасон.

На 73-й минуте встречи после удаления Роя Ревиво сборная Израиля осталась в меньшинстве, но несмотря на это имела шанс сравнять счет, однако на сей раз Эран Захави удачно пробить одиннадцатиметровый не смог. И вот тут, видимо, команда совсем посыпалась – исланды, а вернее будет сказать Альберт Гудмундссон, смогли забить еще два гола. Итог – 4:1 и викинги снова будут бороться за попадание на чемпионат Европы.

В первый и пока единственный раз Исландия принимала участие в континентальном первенстве в 2016 году и сенсационно дошла до четвертьфинала, обыграв в 1/8 команду Англии. А вот пройти дальше викингам не дали французские футболисты.

Лучшим результатом сборной Украины на Евро был также четвертьфинал. В 2020 году команда в 1/8 выбила из борьбы Швецию, а затем уступила сборной Англии.

Напомним, что победитель матча Украина – Исландия на чемпионате Европы 2024 года будет выступать в группе Е. Там своего четвертого соперника ожидают команды Бельгии, Словакии и Румынии. Неплохой квартет для выхода из него в следующую стадию турнира. Но это уже другая история.

В сегодняшнем матче аналитики Fonbet отдают предпочтение сборной Украины. Коэффициент на ее победу составляет 1,5. В то время как победа Исландии видится маловероятной – 7,30. Ничейный исход оценивает в 4,30.

Викинги полны оптимизма. Фото: Федерация футбола Исландии
Викинги полны оптимизма. Фото: Федерация футбола Исландии

Украина: Лунин – Конопля, Забарный, Матвиенко, Миколенко – Зинченко, Бражко, Зубков, Судаков, Мудрик – Довбик.

Исландия: Вальдимарссон – Палссон, Ингасон, Гретарссон, Тораринссон – Торстейнссон, Йоханнессон, Харальдссон, Виллюмссон – Гудмундссон, Оскарссон.

Главный тренер сборной Украины Сергей Ребров на пресс-конференции отметил, что его команда плохо сыграла в предыдущем матче с Боснией и Герцеговиной, однако в предстоящей игре намерена реабилитироваться.

На острие атаки у украинцев Артем Довбик, который в этом сезоне помогает «Жироне» удивлять всю Испании выступлением в Примере. Команда идет в числе лидеров, а украинский нападающий отправил в ворота соперников 14 мячей, что является одним из лучших показателей среди бомбардиров Ла Лиги.

У выступающих в английской Премьер-лиге Михаила Мудрика («Челси») и Александра Зинченко («Арсенал») дела идут не настолько успешно. Однако они все равно играют важную роль в национальной сборной.

Помочь Исландии обыграть соперника намерен вингер итальянского клуба «Дженоа» Альберт Гудмундссон, благодаря которому команда уже прошла сборную Израиля. Напомним, в том матче он отметился хет-триком. Кстати, в Серии А за свой клуб Альберт Гудмундссон забил в нынешнем сезоне десять голов.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте