«В команду верю!» Гучек — о минском «Динамо», открытиях сезона и разных проблемах СКА и ЦСКА

Очередной сезон КХЛ в разгаре. У команд нет перерыва на новогодние каникулы, уже 3 января стартует 18 неделя регулярного чемпионата. Все меньше матчей остается до конца «регулярки», все выше цена ошибки и все ожесточеннее битва за плей-офф. И все больше вопросов у болельщиков, ответить на которые мы предложили специалисту.

Владимир Гучек — уроженец Беларуси, хоккейный комментатор и ведущий телеканалов «Матч ТВ» и «КХЛ». Является одним из самых известных русскоязычных хоккейных экспертов.

Леонид Вайсфельд, Андрей Аршавин и Владимир Гучек. Фото: социальные сети комментатора
Леонид Вайсфельд, Андрей Аршавин и Владимир Гучек. Фото: социальные сети комментатора

В эксклюзивном интервью Metaratings.by Владимир Гучек рассказал:

  • Как сложится сезон для минского «Динамо»
  • Почему главное открытие этой «регулярки» — «Лада», а не «Спартак»
  • Какие проблемы испытывает СКА, а какие — ЦСКА
  • Когда ли ждать сборные Беларуси и России на крупных международных турнирах
  • Сможет ли Овечкин побить рекорд Гретцки

— Первым делом поговорим о минском «Динамо». Какие перспективы у команды в этом сезоне КХЛ? Попадут ли в плей-офф и как далеко там пройдут в случае успеха?

— Динамовцы в любом случае должны заходить в плей-офф. Если с этим составом и при вот этой внутренней конкуренции с «Сочи», с «Витязем» и «Куньлунем», которые, очевидно, имеют серьезнейшие провальные отрезки, «Динамо» не отберется в плей-офф, — это будет большой провал.

Фото: «Динамо» Минск
Фото: «Динамо» Минск

С назначением Квартального и видя, кто имеется в наличии, я был уверен в том, что «Динамо» спокойно проходит регулярный чемпионат. Без вот этих вот потрясений, которые есть сейчас. Команда заходит в плей-офф и где-то даже при прочих равных может пошуметь. Там можно было бы даже показать лучший результат в своей истории. Но очевидно, что «Динамо» пока не хватает стабильности. И этому есть несколько причин.

Команда все-таки продолжает строиться. Молодые интересные белорусские хоккеисты только в этом сезоне вот так по-хорошему выходят на лидирующие позиции. Это все-таки не с бухты-барахты, не сразу.

Поэтому если удастся в этом сезоне попасть в плей-офф, неплохо там выступить и на будущий сезон сохранить костяк, этот состав, то, возможно, мы увидим в следующем году как раз сумасшедший прогресс. Но не исключаю, что у Квартальнова получится и в этот раз. Может быть, минчане впервые в истории смогут пройти первый раунд. Если «Динамо» в плей-офф не окажется, то это будет восприниматься, безусловно, как провал. Но в команду верю!

— «Спартак» и «Лада» — главные открытия сезона в КХЛ. Выдержат ли весь сезон в таком темпе и что их ждет?

— «Лада», безусловно, главное открытие сезона. Глядя на состав, учитывая то обстоятельство, что у Браташа раньше не было опыта работы главным тренером в клубе КХЛ... Он в основном с молодежью работал. Надо сказать, что работал успешно. Но все-таки здесь у него не так много времени было, чтобы собрать команду.

Но там классические атрибуты. Важно плясать от печки, где-то играть от обороны, важно было «попасть» во вратаря, важно было выстроить системную игру в обороне и важно было «попасть» в легионеров. Вот все эти атрибуты у «Лады» сошлись. По большому счету вся игра и строится на этих трех китах. Не без везения, безусловно. А на длинные дистанции очень тяжело обходиться без везения.

Но опять же — «Лада» это везение заслуживает. Где-то играет терпеливо, где-то, в конце концов, и форсируют события. То есть хорошо заметно, что команда готовится под каждого своего соперника. И есть игровая модель более агрессивная, тольяттинцы могут играть и от себя, первым номером. Но в большинстве матчей, особенно если ты играешь с фаворитами, с большими командами, тут, конечно, трудно выстраивать игру первым номером.

Пока «Лада» хорошо была готова физически, она и добивалась этого результата. Думаю, что этот запас прочности, который она имеет, поможет ей отобраться в плей-офф. Вряд ли, она, конечно, сохранит свои позиции в первой четверке, но в плей-офф, скорее всего, будет.

«Но опять же — «Лада» это везение заслуживает. Где-то играет терпеливо, где-то, в конце концов, и форсируют события»

Владимир Гучек

Фото: «Спартак»
Фото: «Спартак»

— А что же «Спартак»?

— «Спартак» я видел летом и прекрасно понимал, что с приходом Жамнова «Спартак» точно в плей-офф окажется. И «Спартак», наверное, если удастся «попасть» в сочетание вот с этим средним общим игровым уровнем, в чемпионате будет на что-то серьезное претендовать. Не случайно команда здорово выступила летом, она сумела перенести это и на регулярный чемпионат, красно-белые хороши во всех линиях.

Основная проблема, которая выявилась у «Спартака» по ходу сезона, это отсутствие, конечно, опытных хоккеистов, которые, скажем так, имеют кубковый победный опыт. Думаю, что вот с этим связано и приглашение Ильи Ковальчука. То есть человек для раздевалки, для уверенности, для подсказок.

Потому что команда действительно хорошая, команда молодая. Я бы даже сказал, она на вырост. Даже несмотря на то, что она очень громко шумит, много хороших хоккеистов, которым надо еще многое доказывать: в одной команде вот так играл, в этой иначе играл...

То есть это не команда сбитых летчиков, которые долго играют и ничего не выигрывали, нет. Там есть хоккеисты, которые давно выступают, но не на тех ролях, которые они получили в «Спартаке». Так что за «Спартаком» очень интересно будет наблюдать. И не удивлюсь, если «Спартак» далеко зайдет в плей-офф предстоящего розыгрыша.

Роман Ротенберг. Фото: СКА
Роман Ротенберг. Фото: СКА

— ЦСКА далековато от лидеров, СКА только недавно «включился» по-настоящему. Можно ли ждать сенсации — непопадания кого-то из них в плей-офф или раннего вылета?

— Не могу представить, что СКА и ЦСКА не попадут в плей-офф. Но, ты знаешь, я бы их тут не объединял, у этих команд разные истории. Если мы говорим про СКА, то армейцы Невы летом очень серьезно обновились. И, конечно, тренерам потребовалось время на то, чтобы разобраться, с кем им по пути, а с кем необходимо расставаться.

Важный аспект, опять же, определиться с лидерами, определить бригады большинства, сформировать тройки атаки и пары обороны. В начале регулярного чемпионата были и травмированные, что, разумеется, тоже сказывалось на результате. Причем среди травмированных там были такие крепкие домоседы-защитники. Где-то вот и надежности в этой обороне не хватало.

«Пополнение Серебряковым — это большой плюс для СКА. Это как раз где-то для большой команды то самое время»

Владимир Гучек

Но три с половиной месяца они сыграли и определились с лидерами, со звеньями определились, с вратарем в конце концов. Пополнение Серебряковым — это большой плюс для СКА. Это как раз где-то для большой команды то самое время.

Три месяца, может быть, чуть больше именно в регулярном чемпионате, чтобы сформировать костяк, понять свои сильные стороны и поработать над слабыми. Поэтому понятно, что у СКА будет все нормально. Но все равно чисто «на бумаге», конечно, прошлогодний состав был сильнее.

У ЦСКА серьезные проблемы с мотивацией. У армейцев это наблюдалось еще в прошлом сезоне после победы в регулярном чемпионате, после победы в Кубке Гагарина. Но там ведь было понятно, что только один кубок выиграли, хотелось бы и второй. И у ЦСКА была такая специфика по прошлому сезону, что они просыпались в матчах именно с большими командами.

Лучшие прогнозы на матчи КХЛ

То есть ЦСКА мог какой-то отрезок провалить, мог провести несколько невыразительных матчей, но попадается им по пути условный «Ак Барс» или СКА, и мы сразу же узнавали — да, вот тот самый ЦСКА! И когда у москвичей будет все хорошо с мотивацией, они покажут себя. Мы в этом и убедились походу прошлогоднего плей-офф, когда команда взяла и выиграла. Причем мы помним, как эти серии складывались. ЦСКА продемонстрировал свою непотопляемость.

Проблема с мотивацией существует и сейчас. Как по мне, она стала больше. И проблема именно у лидеров. Они понимают, что сыграют в плей-офф, но вот настроя не хватает. Из-за этого где-то не самая высокая реализация. И мы видим, что уже и Федоров временами нервничает, начинает воспитывать лидеров, выводя их из состава.

Но есть молодежь, которой можно заменить. Это все в рамках регулярного чемпионата. Думаю, что ЦСКА проснется. Но, конечно, тяжеловато будет рассчитывать на третью подряд победу. По причине того, что все-таки сезон надо проводить ровнее.

Еще и вратарский вопрос не решен. Во всех игровых аспектах ЦСКА этот сезон проводит значительно слабее. А вот так вот в одночасье перезапуститься будет очень тяжело. Тем более, что многие команды, многие потенциальные соперники ЦСКА показывают куда более прогрессивный хоккей.

Александр Шарыченков. Фото: ЦСКА
Александр Шарыченков. Фото: ЦСКА

— Вопрос относительно национальных сборных Беларуси и России. Стоит ли надеяться на снятие санкций в ближайшее время? В футболе, например, РФ отстранена, а РБ — нет. Такое возможно в хоккее? В каком виде существовать сборной, если санкции пока не снимут? Только товарищеские матчи или есть альтернатива?

— Ну... не знаю. Я бы в ближайшее время не рассчитывал на какое-то послабление. Поэтому, если хотим видеть сборные, и федерации хотят, чтобы сборная играла, то, наверное, есть смысл опять же договариваться о подобном турне, которое было в мае. Или проводить мини-турнир и еще кого-то, например, приглашать. Это такой выход презентовать сборные, потому что в ближайшее время, я думаю, нет смысла говорить о возвращении сборных на большие турниры. Надо потерпеть.

— Заглянем за океан, в НХЛ. Александр Овечкин бьет рекорды по матчам подряд без голов, его команда часто проигрывает. Какие перспективы у «Вашингтона»? И побьет ли все-таки Овечкин рекорд Гретцки?

— За НХЛ сильно не слежу, откровенно говоря, нет на все времени. Но слышал про серию Овечкина. Думаю, что основная задача Александра сейчас — просто побить рекорд. Человек продолжает играть в хоккей в НХЛ именно для достижения этой цели. Это, безусловно, важно «Вашингтону», чтобы новый рекорд ассоциировался именно с ними, поэтому франшиза и продлевает контракты .

Я думаю, что «Кэпиталз» пойдут и на новую пролонгацию, если Овечкин до 2026 года не сумеет побить рекорд. Но я уверен, что это нужно и самой лиге. Да. Потому что Гретцки — это, безусловно, величайший хоккеист, который ассоциируется с Национальной хоккейной лигой. Но нужны герои здесь и сейчас. И если появилась эта возможность заполучить его здесь и сейчас, то надо эту карту играть по полной программе.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте