Вот так сенсация! Соболенко сенсационно уступила американке в 1/8 финала Индиан-Уэллса

В среду, 13 марта, на турнире WTA-1000 в Индиан-Уэллсе (США) завершаются матчи четвёртого круга. Самым важным противостоянием игрового дня для белорусских болельщиков был поединок второй ракетки мира Арины Соболенко и хозяйки кортов Эммы Наварро, которая занимает 23-е место в женской мировой табели.

Арина Соболенко. Фото: WTA

Уже первая встреча на супертурнире выдалась для примы отечественного тенниса непростой. 25-летняя уроженка Минска сражалась с местной спортсменкой Пейтон Стирнс. В своём стартовой игре в Калифорнии Арине пришлось уходить сразу с четырёх матчболов в решающей партии — 6:7 (2:7), 6:2, 7:6 (8:6). Свою победу Соболенко прокомментировала следующим образом.

«Думаю, я была права, когда сделала эту татуировку с изображением тигра. Сегодня я боролась как тигр. Это был просто сумасшедший матч. Мне пришлось очень много поработать, чтобы добиться этой победы. Это определённо волшебное место. Со мной только что произошло волшебство. У меня нет слов. Не знаю, что сказать. Это просто безумие. Мне очень хотелось выиграть этот матч, вернуться и ещё раз насладиться этой атмосферой», — сказала Арина после игры на корте.

А на пресс-конференции знаменитая минчанка и вовсе призналась, что матч со Стирнс войдёт в книгу самых сумасшедших матчей в карьере.

«Этот матч действительно был сумасшедшим. И я действительно считаю, что это был матч супервысокого уровня. Она (Питон Стирнс. — Прим. Metaratings.by) играла в невероятный теннис. Я продолжала говорить себе: «Оставайся здесь, борись за каждое очко». Никогда не знаешь, что произойдёт. Вероятно, это был шанс на сумасшедшее возвращение, и я сделала это. Я очень рада, что не сдалась и действительно старалась изо всех сил, хотя я и не показала свой лучший теннис. Она сокрушала его как сумасшедшая. Но этот матч определённо войдёт в книгу самых сумасшедших матчей и лучших матчей в моей карьере», — сказала Соболенко.

Отметим, что для Арины победа над Стирнс стала 15-й подряд над оппоненткой не из топ-50. Это самая длинная победная серия белоруски против соперниц с подобным рейтингом.

Далее двукратную победительницу Australian Open ждало противостояние с другой чемпионкой ТБШ – Эммой Радукану. Напомним, что британка в 2021 году сенсационно стала триумфатором US Open, выиграв турнир будучи квалифаером. Арина и Эмма встречались на корте впервые.

Соболенко ожидаемо оказалась сильнее своей оппонентки, которая сейчас только набирает ход после практически полностью пропущенного прошлого сезона, закрыв Радукану со счётом 6:3, 7:5. После победы над представительницей Великобритании в 1/16 финала турнира в Индиан-Уэллсе отечественная спортсменка поделилась мнением о сопернице.

«Я знаю, что уровень Эммы по-прежнему высок, она может показывать отличный теннис. Но в ключевые моменты я сосредоточилась на себе, на том, что мне нужно делать на корте, и, думаю, это сработало. Рада, что могу сохранять концентрацию в трудные моменты. Эмма — невероятная теннисистка, она показала прекрасный теннис, хотя и не проводила много матчей в последние пары месяцев», — сказала Соболенко на пресс-конференции.

Прошлогодняя финалистка Индиан-Уэллса также рассказала, рассказала, как настраивала себя на матч с чемпионкой US Open – 2021.

«Когда ты справляешься с эмоционально тяжёлым матчем, стараешься делать выводы, в следующий раз быть более собранной и меньше расплёскивать эмоции. После камбэка не хочется загонять себя в подобную ситуацию и героически выбираться», — сказала Соболенко на YouTube-канале «Больше!».

В 1/8 финала калифорнийского «тысячника» вторая ракетка мира встречалась с Эммой Наваррой из США. Обе девушки ранее не играли друг с другом. Стартовый сет очного противостояния проходил в равной борьбе. На протяжении больше половины партии теннисистки уверенно брали свои подачи.

И Арина, и Эмма даже не позволяли друг другу зацепиться за брейк-пойнты. Однако в восьмом гейме сета дрогнула именно Соболенко, которая помогла сопернице заработать сразу два шанса на подаче. Наварро конвертировала свой первый же брейк-пойнт и вышла подавать на партию. 22-летняя американка закрыла сет со счётом 6:3 за 38 минут.

Во второй партии белоруска собралась и сделала брейк уже в дебютной половине сета, поведя со счётом 3:1. Арина действовала лучше на подаче (выиграла в итоге 21 из 27 очков на ней – 78%) и активнее на корте. Брейка, который вторая сеяная сделала в четвёртом гейме, оказалось достаточно. Двукратная чемпионка Australian Open забрала партию со счётом 6:3.

В решающем сете, казалось, что преимущество Соболенко не будет вызывать никаких сомнений. Но не тут то было. Наварро снова включилась и сходу повела со счётом 2:0. Затем соперницы обменялись своими подачами, но на этом парад брейков закончился.

Отыграв брейк-пойнт, Эмма удержала свой гейм и повела со счётом 4:1. В итоге хозяйка кортов сделала ещё один, самый важный брейк. Это случилось в восьмом гейме партии. Таким образом, 22-летняя уроженка Нью-Йорка добилась сенсационной победы над Соболенко со счётом 6:3, 3:6, 6:2 за 1 час и 57 минут.

Победа над именитой белоруской стала для Наварро самой престижной в карьере на данный момент. Для Эммы это первая в карьере победа над игроком из топ-5 рейтинга WTA. Американка одержала 18-ю победу в этом году. Она лидирует по количеству побед в этом сезоне на турнирах WTA.

Следующей соперницей Наварро в Индиан-Уэллсе станет победительница матча Диан Парри (Франция) — Мария Саккари (Греция, 9). Арине, в свою очередь, желаем перезагрузиться и настроиться на следующий супертурнир – «тысячник» в Майами. Престижные соревнования стартуют уже 19 марта.