Winter Cup. Как возник, кто становился чемпионом и мнение игроков

Совсем недавно в Бресте прошел традиционный кубок Winter Cup, который является отличным соревнованием во время предсезонной подготовки, а также возможностью посмотреть на игроков различных команд и кто насколько готов к сезону.

Такой турнир с участием «Динамо-Брест» проводился постоянно еще в 90-е годы и начале 2000-х. Однако в 2008 году он приобрел известное для нас название Winter Cup. С того момента, можно считать, началась история зимних турниров от брестского «Динамо». В 2024 году его переименовали – «FONBET Winter Cup», благодаря сотрудничеству с букмекерской компанией Fonbet.

Данный турнир является 15-м по счету. В победителях можно найти дублирующий состав одной из команд Высшей лиги, привычные нам «Неман» и «Торпедо-БелАЗ», а также еще несколько клубов. Самым успешным является конечно же «Динамо-Брест» – 7 зимних титулов.

В 2026 году турнира выиграло брестское «Динамо». Фото: ФК «Динамо-Брест»
В 2026 году турнира выиграло брестское «Динамо». Фото: ФК «Динамо-Брест»

Первый турнир под таким названием, как мы уже упоминали, состоялся в 2008 году. На тот моменты участниками были хозяева в виде брестского «Динамо», а также могилевский «Днепр», «Торпедо-БелАЗ» и украинская «Волынь» из Луцка. Каждая команда сыграла по 3 матча, а самым успешным коллективом стал могилевский «Днепр», который одержал три победы – над «Динамо-Брест» (4:1), «Торпедо-БелАЗ» (1:0) и «Волынь» 2:1. В итоге 9 баллов и уверенная первая строчка.

Второе же место заняли хозяева турнира, обыграв «Волынь» (2:0) и «Торпедо-БелАЗ» (4:2). Бронзовые медали забрали футболисты из Луцка, переиграв жодинцев со счетом 3:5. И последнее место как раз заняли «черно-белые».

По итогам турнира лучшим вратарем был признан игрок из могилевского «Днепра» Игорь Дайнеко, а защитником Евгений Капов. Виталий Панасюк из «Динамо-Бреста» стал как лучший полузащитник, а Александр Греньков («Торпедо-БелАЗ») – лучший нападающий.

В том году состав команд поменялся и стал даже на одну больше. В Брест приехали футболисты из гродненского «Немана», также участие приняли «Торпедо-БелАЗ» и «Гранит». Дополнял состав участников дубль «Динамо-Бреста».

Турнир открывал матч между «Гранитом» и «Неманом», где футболисты первой команды одержали уверенную победу со счетом 2:0. Далее играли дубль «Динамо» против жодинской команды, и навязали борьбу – 2:3. А вот в следующем матче «черно-белые» смогли уверенно переиграть «Неман» со счетом 3:0, а дублеры из Бреста минимально уступили «Граниту» (1:2). На этом матчи не заканчивались. Гродненцы набрали 3 балла благодаря победе со счетом 4:2 над дублерами Бреста, «Торпедо-БелАЗ» и хозяева провели результативную ничью со счетом 3:3, после чего команда из Жодино одержала минимальную победу над «Гранитом» – 1:0.

Основная команда «Динамо-Брест» ни капельки не пожалела своих дублеров и разгромила их со счетом 9:0, а позже вторая команда уступила «Граниту» – 1:2 и окончательно опустилась на 5 строчку с 0 очков. Последний матч на турнире состоялся между «Неманом» и «Динамо-Брестом» и завершился ничьей – 2:2. Как итог, дубль «Динамо» занял 5 место, гродненский «Неман» набрал 4 очка и занял 4 строчку. Бронзовыми призерами стал «Гранит» с 6 баллами. А вот прошлогодний победитель «Динамо-Брест» занял второе место, набрав 8 пунктов в группе, и при этом отдав первое место жодинскому «Торпедо».

На тот момент сразу четыре игрока стали лучшими бомбардирами: Вадим Бойко («Торпедо-БелАЗ»), Дмитрий Мозолевский, Владимир Хващинский и Андрей Чистый (все из «Динамо Брест») – по 3 забитых мяча. Лучшими игроками в каждой из команд стали Дмитрий Климович («Торпедо-БелАЗ»), Владимир Хващинский («Динамо-Брест»), Евгений Лошанков («Гранит»), Дмитрий Ровнейко («Неман»), Валерий Наварич («Динамо-Брест-2»), Примечательно, что Владимир Хващинский на данный момент выступает за футбольный клуб «Ислочь», а Евгений Лошанков тренер детской команды 2013 года рождения в той же команде.

В этом году состав участников стал меньше, но и слегка обновился. Помимо хозяев остались футболисты «Торпедо-БелАЗ». Из новеньких команд появился «Минск» и «Гомель». Первым матчем стала встреча между «Динамо-Брестом» и «Минском», которая завершилась в пользу хозяев турнира со счетом 2:0. Чуть позже сыграли «Гомель» и «Торпедо-БелАЗ» и поделили очки – 1:1.

На самом деле матчей было не так много, как хотелось бы. Для каждой команды было лишь по три встречи. Так вот, далее «Минск» разобрался с жодинцами (2:0), хозяева провели результативную ничью с «Гомелем» (3:3), далее ждал матч между новичками турнира, но «Минск» и «Гомель» голов не забили – 0:0. Закрывался кубок матчем «Динамо-Брест» и «Торпедо-БелАЗ», в котором брестчане одержали минимальную победу со счетом 1:0 и набрали нужные три очка.

Таким образом, жодинцы после победы в Кубке 2010 года оказались на последнем месте, набрав лишь один балл. Бронзу забрал «Гомель», у которого было три ничьи. Минская команда стала второй, а «Динамо-Брест», набравший 7 очков стал победителем Winter Cup.

С каждым годом постепенно обновлялись команды. На этот раз в Кубке участвовали как «Динамо-Брест» и «Торпедо-БелАЗ», так и СКВИЧ с «Витебском». Начинался турнир с матча между брестчанами и «Витебском». Встреча завершилась ничьей со счетом 2:2. Голами отметились Тарасенко, Януш, Слесарчук и Белоусов.

К слову, начало Кубка было не самым зрелищным. Далее следовали ничья между «Торпедо-БелАЗ» и СКВИЧ (1:1), а потом между жодинцами и «северянами» – 2:2. А последние матчи и вовсе не порадовали обилием голов – «Витебск» 1:0 СКВИЧ и «Динамо-Брест» 1:2 «Торпедо-БелАЗ».

И вот тут есть интересный момент. Футболисты «Динамо-Брест» в этот раз набрали один балл, СКВИЧ – 4. Самая главная интрига была между «Торпедо-БелАЗ» и «Витебском». У двух команд были одинаковые показатели – 5 очков, 3 матча, разница мячей 5:4. В итоге все было решено жеребьевкой, а «Торпедо» заняло первое место.

Сергей Гуренко. Фото: АБФФ
Сергей Гуренко. Фото: АБФФ

А вот так высказался о турнире Сергей Гуренко, который был главным тренером «Торпедо-БелАЗ»:

– Главную задачу, которую мы ставили перед поездкой в Брест - это просмотр новичков и новые тактические наработки. К сожалению, не обошлось и без некоторых накладок. По техническим причинам поле оказалось без подогрева, да к тому же из-за ремонта были трудности с раздевалками. Что касается судейства, то в первых двух матчах судьи сработали хорошо, а вот по последнему осталось много вопросов. (Из архивов football.by)

Все верно, мы не пропустили один год. Просто в 2012 кубок не проводился. А вот в этот раз участники очень сильно изменились. Хозяевами были футболисты «Бреста», а также их дублеры. Приехали игроки «Слонима», «Смолевичей» и «Гомеля».

В стартовых матча «Брест» сыграл вничью со «Слонимом» (0:0) и «Гомелем» (1:1), а также переиграл «Брест-2» (1:4) и «Смолевичи» (0:3). Дублеры на этом турнире уступили всем соперникам – «Гомель» (0:5), «Брест» (1:4), «Слоним» (3:0) и «Смолевичи» (2:0). Гомельчане сыграли вничью со «Слонимом» (0:0) и переиграли «Смолевичи» со счетом 0:3. Между собой «Слоним» и «Смолевичи» победителя не выявили – 0:0.

В итоге, снова получилась спорная ситуация, из которой нашелся выход. Последнее место было у дублирующего состава «Бреста», 4 место заняли футболисты команды «Смолевичи». Бронза досталась «Слониму». А вот первое и второе место решила разница забитых и пропущенных мячей. Поскольку «Гомель» и «Брест» набрали по 8 баллов, то все смотрелось по голам. У гомельчан – 9:1, а у хозяев – 8:2. Таким образом «Гомель» стал победителем турнира.

Winter Cup проходит в Бресте не первый год. Фото: ФК «Динамо-Брест»
Winter Cup проходит в Бресте не первый год. Фото: ФК «Динамо-Брест»

Очередные изменения в составе участников. На этот раз на турнир приехал «Днепр», который стал победителем в 2008 году, а также «Славия» и «Городея». Уже в первом матче днепряне взялись за дело и переиграли «Славию» со счетом 2:0. А в другом матче была зафиксирована скучная ничья между «Городеей» и «Динамо-Брестом».

Следующий тур решил исход кубка. Сначала «Городея» переиграла «Славию» – 3:2. А чуть позже хозяева минимально одолели «Днепр» (1:0). Этот матч и стал ключевым. Хоть могилевчане и смогли выиграть в последнем матче «Городею» со счетом 2:1, но брестское «Динамо» уверенно одержало победу над командой из Мозыря – 0:2 и гарантировали себе первую строчку в турнире.

В итоге, «Славия» не набрав очков замкнула таблицу, «Городея» забрала 3 место, могилевчане стали вторыми, а победителями были футболисты «Динамо-Брест».

Да, в 2015 и 2016 турнир снова прерывался. Однако, в 2017 году он вернулся чуть-чуть в другом форме. На этот раз участниками были не белорусские клубы. На кубок приехали латвийский «Вентспилс» и литовский «Тракай».

Матчей на самом деле было не так много. В первой игре брестчане крупно переиграли «Вентспилс» со счетом 4:1, а в другой встрече против литовской команды «Тракай» была ничья – 2:2. Между собой литовский и латвийский клуб сыграли вничью, однако результат матча не сохранился. Есть только итоговая таблица: «Вентспилс» (1 балл), «Тракай» (2 балла) и «Динамо-Брест» (4 балла). Таким образом, победителем снова стали брестчане.

«Динамо-Брест» – рекордсмен по победам на Winter Cup. Фото: ФК «Динамо-Брест»
«Динамо-Брест» – рекордсмен по победам на Winter Cup. Фото: ФК «Динамо-Брест»

Теперь уже состав участников был максимально странный. Участвовали дублирующие составы «Минска», «Гомеля», «Динамо-Бреста» и основная команда «Руха». И кстати, забежим чуть-чуть вперед. «Рух» набрал лишь один балл и занял последнее место в группе. Ничья случилась против дублеров «Минска» – 0:0. В других матчах минчане переиграли дублирующие составы «Гомеля» и «Динамо» – 0:2 и 0:2.

«Гомель-2» проиграл «Динамо-Бресту-2» (0:2) и «Минску-2» (1:2), но зато переиграл «Рух» со счетом 1:2. Брестчане одержали победу над гомельчанами, о чем мы уже писали, а также крупно разгромили «Рух» со счетом 2:5. Как итог, «Рух» последнее место, «Гомель-2» бронзовый призер, «Динамо-Брест-2» второе место. И победителем стал дублирующий состав «Минска». Таким образом, это первая и единственная на данный момент команда из дублеров, которая стала обладателем зимнего кубка.

И снова пауза в пару лет. В 2019 и 2020 турнир снова не проводился. Зато в 2021 году он очень ярко вернулся. Были приглашены «Славия-Мозырь», «Динамо-Брест-1960» из Малориты, а также «Волынь» из Луцка, «Сюи Спорт» из Кот-д`Ивуара и «Нью Эра» из Нигерии. Довольно интересные соперники из различных стран.

В первой игре брестчане одержали минимальную победу над футбольным клубом «Волынь» со счетом 1:0. Голом отметился Джуниор Нгеде. Далее последовала уверенная победа над «Сюи Спорт» со счетом 5:1. В том матче хет-трик оформил Шестюк, который сейчас играет в Сербии, а также голом отметился Саенко и Орешекевич. В следующем матче брестчанам противостояла «Славия» из Мозыря, которая хоть и дала бой, но все равно уступила со счетом 2:0. Дублем отметился Шестюк.

А вот «Славия-Мозырь» знатно поиздевалась над соперниками. Сначала победа со счетом 3:1 над «Динамо-Брест-1960». Голами отметились Теттех, Слюсар и Мельников. А потом разгромили «Нью Эру» – 10:0. Покер у Слюсара, хет-трик оформил Теттех, по голу забили Мельников, Али и Шестиловский. В матче за третье место «Волынь» смогла переиграть «Динамо-Брест-1960» со счетом 0:3.

Как итог, «Нью Эра» замкнула группу, «Сюи Спорт» 5 строчку, а «Динамо-Брест-1960» из Малориты была на 4 месте. Бронзовые медали достались «Волыни». Мозырская «Славия» стала второй, а победителем турнира оказались брестские футболисты.

Евгений Юдчиц выигрывал на турнире в составе «Динамо». Фото: ФК «Динамо-Брест»
Евгений Юдчиц выигрывал на турнире в составе «Динамо». Фото: ФК «Динамо-Брест»

В 2022 году турнир проводился дважды. Список участников вновь стал скромнее. В Брест приехала бобруйская «Белшина», снова «Славия-Мозырь». А также принял участие дублирующий и основной состав «Динамо-Брест». И снова нам известны только матчи брестской команды. Была победа над «Белшиной» (3:1), над дублем со счетом 7:1 и над мозырской «Славией» – 4:1.

«Динамо-Брест» в 2022 году без каких-либо проблем разобрались со своими соперниками и не дали никаких шансов – 3 победы из 3 возможных, 9 баллов и первое место в группе. Вторыми стали футболисты из Мозыря, бронза досталась «Белшине», а последними стали дублеры.

– Ты принимал участие в Winter Cup в 2022 году. Давай вспомним какая была атмосфера турнира и что тебя впечатлило больше всего?

– Если честно, то уже не вспомню атмосферу, и даже соперников, которым мы противостояли. Хотя мне хорошо запомнилась поддержка от болельщиков из Бреста, все было здорово, как всегда! Главный плюс такого турнира в том, что в зимнее время есть возможность проводить игры и тренировки в манеже. Футболистам интереснее чаще играть, чем тренироваться. Хотя на этот счет у тренеров будет свое виденье.

На второй турнир в этом году приехало значительно больше команд, чем в первый раз. Были привычные «Славия-Мозырь», «Неман», а также «Белшина», «Малорита» и дубль Бреста. Брестское «Динамо» в первом матче сыграло вничью с «Белшиной» – 0:0. Во второй игре уверенно переиграло «Малориту» со счетом 2:0. Забили Гарананга и Булычев. А вот третью встречу брестчане проиграли. Мозырская «Славия» одержала победу со счетом 1:2. Голом отличился Ковальчук и дубль оформил Кобец.

В других матчах мозырская «Славия» переиграла дубль «Динамо» со счетом 7:0, а также проиграла «Неману» – 0:3. Бобруйская «Белшина» одержала победу над «Малоритой» – 5:2, а в финале уступила гродненцам со счетом 0:1. Таким образом, гродненский «Неман» стал обладателем Winter Cup 2022-2.

Лучшие прогнозы на футбол!

На этот раз состав участников выглядел следующим образом: «Динамо-Брест», «Слуцк», «Нафтан» и «Неман». Гродненцы снова показали отличный футбол и одержали три возможные победы – «Нафтан» (4:0), «Слуцк» (0:3) и «Динамо-Брест» (1:3).

Брестчане одержали две виктории – над «Нафтаном» со счетом 2:0 и над «Слуцком» – 2:1. В матче между случчанами и футболистами из Новополоцка победителями вышли игроки «Слуцка», которые одержали победу со счетом 3:0. Таким образом, «Нафтан» набрал 0 баллов и занял 4 место, бронза досталась «Слуцку». Второе место было у хозяев турнира, а победителями стали футболисты «Немана».

Роман Пасевич принимал участие в «Brest Winter Cup 2023». Фото: ФК «Неман»
Роман Пасевич принимал участие в «Brest Winter Cup 2023». Фото: ФК «Неман»

Вот как вспоминает об этом турнире экс-футболист гродненского «Немана» Роман Пасевич:

– Ты принимал участие в «Brest Winter Cup 2023». Давай вспомним как проходил этот турнир для тебя.

– Да, помню. Это были подготовительные периоды. Тогда мы готовились к сезону, помню, турнир проходил в манеже. Учитывая, что надо было набирать форму, то было много игр. Конечно, лучше всего это делать через игры. Это всегда приятнее, чем совершать много беговых работ.

– На тот момент ты выступал за гродненский «Неман», а в соперниках были «Динамо-Брест», «Слуцк» и «Нафтан». С кем сложнее всего было играть?

– Я помню, что в финале мы играли против брестского «Динамо», поэтому с ними было тяжело. Уже три года прошло. На этом турнире самое главное – получить нагрузку. Да и первое место было очень приятно занять.

– В матче против брестского «Динамо» ты как раз забил два гола. Хорошо помнишь тот дубль?

– Да, хорошо помню. Когда забил первый гол, то тогда мне на пустые ворота выкатил Шукуров, а я в одно касание пробил. А второй гол – я сместился и пробил в дальний.

– «Неман» стал обладателем зимнего кубка. Понравилась ли тебе атмосфера? На твой взгляд, нужно ли чаще делать этот турнир?

– Отличная атмосфера. В Бресте уже долго время проводился этот турнир. На удивление приходит очень много болельщиков. Поэтому это большой плюс как для команд, так и для фанатов. Уверен, они соскучились зимой по футболу. Им приятно прийти, посмотреть на свою команду. Тут только одни плюсы. На мой взгляд, надо постоянно делать такие турниры.

В 2024 году его переименовали – «FONBET Winter Cup». Фото: ФК «Динамо-Брест»
В 2024 году его переименовали – «FONBET Winter Cup». Фото: ФК «Динамо-Брест»

В 2024 году к гродненскому «Неману» и новополоцкому «Нафтану» добился новый клуб – «МЛ Витебск», который выступал в Первой лиге. И да, с этого года турнир стал называть Fonbet Brest Winter Cup. А все благодаря сотрудничеству с букмекерской компанией Fonbet!

В первом туре «Динамо-Брест» разгромил гостей из Новополоцка – 8:0. Голами отметились Кисляк, Орешкевич, Муссинга, Кресс, Барковский, Дуксо и дубль у Лопаги. В другом матче «букмекеры» и гродненцы сыграли вничью со счетом 0:0.

Во втором туре «Нафтан» снова крупно проиграл, на этот раз «Неману» – 0:4. В том матче забил Зубович, Евдокимов, Кухарчик и Пархоменко. А встреча между «Динамо» и «МЛ Витебском» завершилась минимальной победой перволиговой команды – 1:0.

Последний тур решал многое для команд. «МЛ Витебск» одержал победу над «Нафтаном» со счетом 1:2 и набрал 6 баллов, и все зависело от матча «Немана» и брестского «Динамо». Кстати, гродненцы одержали минимальную победу, что и позволило завоевать очередной зимний кубок. Футболисты «МЛ Витебска» были близки к трофею, но роль сыграла разница забитых и пропущенных мячей. У «гусей» она была +2 мяча, а у подопечных Игоря Ковалевича +5.

Гродненский клуб на турнире в 2025 году. Фото: ФК «Неман»
Гродненский клуб на турнире в 2025 году. Фото: ФК «Неман»

В 2025 году формат турнира немного поменялся. Теперь было 6 участников, которых разделили на две группы – «А» и «B». В группу «А» попали: «Динамо-Брест», «Нафтан» и «Молодечно». В группу «В»: «Неман», «Слуцк» и «Нива» из Долбизно. У каждой команды была по два матча на групповом этапе, а далее шли матчи за 5-6 место, за бронзовые медали и финал.

В первом туре хозяева турнира крупно переиграли футбольный клуб «Молодечно» – 5:1. Дубль был у Гордейчука, по голу у Ковалевича и Бурака, плюс один автогол. В другом матче «Слуцк» одолел «Ниву» со счетом 2:0. Забитыми мячами отметились Лебедев и Бурак. Во втором туре «Нафтан» минимально выиграл у «Молодечно» – 2:1. А гродненский «Неман» разгромил футболистов Долбизно со счетом 7:0.

В завершающем туре сыграли «Динамо-Брест» и «Нафтан» поделили очки – 1:1, а подопечные Игоря Ковалевича минимально переиграли «Слуцк» – 1:0. Таким образом, в матче за 5-6 место играли футболисты из Молодечно и Долбизно, где первые одержали разгромную победу 6:0 и расположились на 5 строчке.

В матче за бронзовые медали играли «Слуцк» и «Нафтан», в котором случчане минимально выиграли со счетом 1:0. Финал был между хозяевами турнира и гродненцами, где первые оказались удачливее в серии пенальти и очередной раз выиграли Brest Winter Cup.

В этом году формат сохранился: 6 команд и 2 группы. Участники – «Витебск», «Арсенал» из Дзержинска, «Неман», «Торпедо-БелАЗ» и «Университет Спорта». В группу «А» попали «Динамо-Брест», «Витебск» и «Арсенал». В группе «В» были «Торпедо-БелАЗ», «Неман» и «Университет Спорта» из Смоленска.

Первый тур завершился ничьей между «Динамо» и «Арсеналом» (1:1), а также разгромом «Университета Спорта» от «Торпедо» со счетом 4:1. Во втором туре сыграли хозяева турнира и «Витебск» и выдали матч на 7 голов, однако победителями вышли футболисты «Динамо-Брест». В другом матче жодинцы минимально одолели гродненский футбольный клуб – 1:0.

В последнем туре решалось, кто какие места может занять. Так вот, «северяне» одержали победу над «Арсеналом» и отправились играть за 3 место, а «Неман» выиграл со счетом 6:0 смоленский «Университет спорта» и отправился в пару к «Витебску».

В итоге, за 5-е место играли «Арсенал» и «Университет Спорта». К слову, дзержинцы одержали победу со счетом 2:1. Матч за бронзовые медали получился очень зрелищным. После первого тайма подопечные Сергея Гуренко выигрывали 2:0, однако «Неман» смог сравнять и вывел матч в серию пенальти, где и оказался удачливее. Финальная игра состоялась между «Динамо» из Бреста и жодинцами. Все решил гол на 69-й минуте от Артема Быкова, который и подарил брестчанам 7-й зимний титул Winter Cup за всю историю.

Михаил Башилов. Фото: ФК «Витебск»
Михаил Башилов. Фото: ФК «Витебск»

А вот так подвел итоги турнира для себя и «Витебска» Михаил Башилов:

– Поделись своими впечатлениями, что больше всего понравилось в Кубке?

–Впечатлениями о Кубке поделиться сложно. Я давно в таких турнирах не участвовал, где игры через день. Это мне напомнило юношеские соревнования, когда мы приезжали в соседние города. Поэтому у меня сложились такие ассоциации. Первый раз принимаю участие в этом. Играть всегда лучше, чем тренироваться и где-то бегать. В связи с тем, что случилось с витебским манежем, то нам пришлось искать какие-то варианты. А на улице погода не позволяет нормально проводить тренировки.

– В первом матче вы вели 3:0 у хозяев турнира, но потом пропустили 4 гола и уступили. Почему так получилось?

–Пропустили 4 гола. Ничего страшного. Это футбол, тем более сборы. Поэтому это не показатель. Каждая команда преследует свои задачи. Кто-то хочет выиграть этот турнир, а кто-то старается хорошо подготовиться к сезону. Сергей Витальевич нам сказал, что главная цель – через эти игры готовиться к чемпионату.

– В матче за третье место «Витебск» играл против «Немана». Одержать победу в этом матче было важно?

–Побеждать приятно, но главные победы, я думаю, нас ждут впереди в чемпионате. Мы готовимся к этому, где матчи будут за очки и места. Это всего лишь подготовка к сезону.

– На твой взгляд, какая польза у этого турнира и хотел бы сыграть еще раз?

–Конечно, есть польза у турнира. Мы оказались в таких условиях, что нам даже, по сути, тренироваться в Витебске негде было. Хорошо, что получилось провести какой-то отрезок подготовки к сезону в нормальных условиях в манеже, сыграть какие-то игры с хорошими соперниками. Это хорошая практика. Хотел бы участвовать еще раз, если будет необходимость у тренерского штаба.

Таким образом, можно увидеть, что больше всего победителями Winter Cup становились футболисты брестского «Динамо» – 7 трофеев. Три титула выиграл гродненский «Неман». Дважды Кубок над головой поднимали игроки «Торпедо-БелАЗ». По одному трофею выигрывали футболисты «Днепра», Гомеля» и дублирующего состава «Минска».

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!