«Зенит» почти чемпион. «Спартак» может сократить разрыв, но у Семака лёгкий календарь на концовку

В огненном матче 23-го тура чемпионата России «Зенит» приехал в гости ЦСКА и выиграл со счётом 3:2, преодолев чуть ли не последнее серьезное препятствие на пути к титулу. Хотя не такое уж и серьезное – Семак в третий раз подряд обыграл Гончаренко, а в последних 16 личных встречах у «армейцев» всего одна победа.

Сергей Семак
Сергей Семак

До перерыва команды выкатили шоу, которое началось с гола Саломона Рондона. Венесуэлец за несколько недель в клубе заставил забыть об Адольфе Гайче и Федоре Чалове. В пяти матчах у экс-форварда «Зенита» 2 гола и одна результативная передача.

Но через пять минут после его гола в похожем стиле после подачи с фланга 13-й гол в сезоне забил Артём Дзюба. Нападающий мог сделать дубль в концовке матча, но его удар с пенальти взял Игорь Акинфеев. Дзюба не забивает второй пенальти подряд (и третий из пяти после публикации легендарного видео). Полторы недели назад капитан сборной не переиграл Юрия Дюпина. Сейчас он ударил в тот же угол, но тоже безуспешно.

Акинфеев обновил свой же рекорд лиги по отбитым 11-метровым. На эмоциях Игорь начал кричать на арбитра Евгения Кукуляка ещё до удара, а сразу после продолжил набрасываться на судью, за что получил жёлтую. Любопытно, что Акинфеев и Кукуляк – бывший партнёры по молодёжной команде ЦСКА, за которую выступали 17 лет назад.

За перерыв команды не остыли, и события полетели сразу со свистком судьи. На 50-й минуте Вендел впервые забил за «Зенит» бомбическим ударом в верхний угол и вывел команду вперёд.

По логике ЦСКА должен был полететь вперёд, но всё испортил Ильзат Ахметов. Полузащитник зачем-то решил оторвать голеностоп партнёру по сборной Далеру Кузяеву, за что ожидаемо был удалён. С этого момента 25 минут всё шло по одному сценарию: ЦСКА пытался что-то придумать в меньшинстве, но постоянно натыкался на контратаки «Зенита». В итоге Вендел забил второй мяч за игру – это в два раза больше, чем за весь прошлый его год в «Зените» и «Спортинге».

ЦСКА мог спасись в дополнительные минуты благодаря заработанному пенальти новичка Эмиля Бохинена, который реализовал Никола Влашич. Но на большее команды Виктора Гончаренко не хватило. До матча она шла на втором месте и в случае победы могла сократить отставание от «Зенита» до двух очков. В итоге «Зенит» улетел вперёд, оторвавшись от ЦСКА на 8 пунктов, а ещё по ходу игры в который раз за последние годы появились новости о скором увольнении белорусского тренера ЦСКА.

Но для чемпионской гонки важно другое. Теперь должно случиться невозможное, чтобы команда Сергея Семака опустилась ниже второго места. От «Спартака» запас в семь очков, но у красно-белых завтра игра с «Уралом», поэтому можно будет сократить отставание. Однако глобально это не должно помешать «Зениту» взять третье золото подряд благодаря мягкому календарю в концовке. До конца чемпионата петербуржцам осталось сыграть с «Химками», «Сочи», «Ротором», «Уфой». Маловероятно, что хотя бы с кем-то из этой группы «Зенит» потеряет очки. Оставшиеся две игры приходятся на набравший ход «Локомотив» и никакой по сезону «Краснодар».

У конкурентов всё сложнее. «Спартак» ждут матчи с тем же «Локо» и «Ростовом», а также в апреле будет дерби с ЦСКА, в котором кто-то из главных преследователей «Зенита» потеряет очки. Коридор для восьмого чемпионства перед командой Семака открыт. Кажется, остаётся лишь интрига, за сколько туров до конца сезона в этот раз «Зенит» примерит медали. Два года назад чемпионство было обеспечено за 4 тура, в прошлом году – за 3. Делайте ваши ставки.

***

Ну а на исход чемпионской борьбы в целом ставить, кажется, поздно: в букмекерской компании «Бетсити» на чемпионство «Зенита» дают мизерный коэффициент 1,13 , на титул «Спартака» – уже 8,00 , а на ЦСКА – вообще 20,00 .

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте