Выход из спячки. Что нужно знать о матче «Зенит» – «Спартак»

С наступлением календарной весны пробуждается ото сна и российский футбол. В первые же дни марта РПЛ снова вклинивается в насыщенное футбольное расписание и сразу же преподносит мощную афишу – битву «Зенита» и «Спартака». Для москвичей выезд в Петербург всегда является большим испытанием, а в этот раз он усложняется дополнительным форс-мажором. Metaratings.by собирает всю важную информацию о предстоящем поединке.

Петербуржцы ждут дома «Спартак». Фото: ФК «Зенит»
Петербуржцы ждут дома «Спартак». Фото: ФК «Зенит»

Рекомендуем любителям футбола обратить внимание на платформу Winline, где ежедневно транслируются около 100 спортивных событий. Трансляции доступны без ограничений всем зарегистрированным пользователям с положительным балансом. Это значит, что достаточно один раз пройти регистрацию и пополнить счёт, чтобы получить бесплатный доступ ко всем видеотрансляциям навсегда, отдельно платить за каждую из них не нужно. Приятный бонус – каждому новому пользователю букмекер дарит фрибет на сумму до 100 BYN!

Чтобы смотреть трансляции и получить бонус за регистрацию в Winline, нужно:

  • в три клика зарегистрироваться, щёлкнув по этой ссылке или плееру ниже;
  • внести депозит от 10 BYN любым удобным способом;
  • найти интересующее событие в разделе Live и зайти на его страницу;
  • нажать на иконку Play – трансляция запустится автоматически.

Полученный фрибет можно поставить на любой исход в этом или любом другом матче, а чистый выигрыш вывести практически мгновенно.

Обратите внимание! Выплата выигрыша возможна только на карту (или другой платежный способ), с которой был совершен депозит.

Официальное открытие самого современного и уникального российского футбольного стадиона состоялось в апреле 2017 года. Новая домашняя арена петербуржского «Зенита» начала летопись побед «сине-бело-голубых» с виктории над «Уралом» (2:0), а автором первого забитого гола на этом стадионе стал серб Бранислав Иванович.

Но вот с официальным названием нового спортсооружения были определенные сложности и даже во время ЧМ-2018 в официальной документации оно значилось как стадион «Санкт-Петербург». Лишь в декабре 2018-го новый дом «Зенита» обзавелся названием – «Газпром Арена». Хотя местные чаще именуют стадион «Зенит Ареной».

Арена имеет 9 этажей, а также 4 зоны с лестничными маршами и лифтами. Высота спортивного сооружения до крыши составляет 75 метров, вместе с ней — 79 м. Суммарная площадь помещений — 287,68 тысячи м², из которых 9840 — это поле. Внутренние помещения занимают площадь 262000 м². Такой размах с легкостью позволяет организовывать на арене крупнейшие культурно-массовые мероприятия: выставки, концерты, семинары и различные спортивные соревнования.

Одним из ведущих инновационных решений, реализованных в рамках строительства стадиона, стало перекрытие чаши трибун раздвижной крышей. Ее диаметр составляет 286 метров. Благодаря ее конструктивным особенностям, удается обеспечить доступ солнечного света внутрь сооружения даже в те дни, когда футбольное поле находится внутри стадиона. В случае непогоды крыша закрывается всего за 15 минут.

С момента ввода в эксплуатацию «Газпром Арена» приняла матчи трех крупных международных футбольных турниров – Кубок конфедераций-2017, чемпионат мира-2018 и чемпионат Европы-2020. В 2017-м на стадионе прошли три матча группового этапа Кубка конфедераций и финальный поединок, в котором Германия одолела Чили (1:0).

Во время ЧМ-2018 здесь состоялись 4 игры группового этапа, встреча 1/8 финала между Швецией и Швейцарией (1:0), полуфинал между Францией и Бельгией (1:0), а также матч за 3-е место, где Бельгия переиграла Англию (2:0). В рамках Евро-2020 помимо 6 игр группового этапа на арене в Санкт-Петербург также прошел четвертьфинальный матч Швейцарии и Испании, где по пенальти победили вторые. Заодно стоит упомянуть проведение хоккейного матча в рамках Кубка Первого канала между Россией и Финляндией (5:0).

Поединок 19-го тура между «Зенитом» и «Спартаком» начнется в 19:30 по минскому времени в предстоящую субботу, 2 марта. Главным арбитром встречи назначен 44-летний Сергей Карасёв из Москвы. В текущем сезоне ему довелось обслуживать 11 матчей Премьер-лиги, в которых трижды был задействован «Зенит» и один раз – «Спартак».

К слову, одной из таких игр стало противостояние двух команд в первом круге, где успех праздновали петербуржцы (3:1). В двух других играх под надзором Карасёва «сине-бело-голубые» дома обыграли «Ахмат» (2:1) и сыграли вничью с «Краснодаром» (1:1). Суммарно же в 11 играх РПЛ этого сезона 44-летний рефери 43 желтые и 1 красную карточки, а также назначил 6 пенальти.

Абаскаль настраивает команду на серьезный бой. Фото: ФК «Спартак»
Абаскаль настраивает команду на серьезный бой. Фото: ФК «Спартак»

На зимних сборах петербуржский клуб допустил всего одну осечку, проиграв в Дохе местному «Аль-Райяну» со счетом 2:4. А вот в остальных восьми встречах было одержано шесть побед и еще два матча завершились вничью – против саудовского «Аль-Фатеха» (1:1) и армянского «Ноа» (0:0). Среди викторий особенно выделяются погромы китайского «Шанхай Шэньхуа» со счетом 6:0, куда отправился работать Леонид Слуцкий, и бразильского «Сантоса» – 4:1.

К весенней части сезона «Зенит» подходит на непривычной для себя второй строчке турнирной таблицы. И пусть отставание от лидирующего «Краснодара» достигает всего двух баллов, такой промежуточный итог все равно претендует на мини-сенсацию.

Перед уходом на зимнюю паузу «сине-бело-голубые» совершили пару неудачных вояжей в Москву. Сначала команда Сергея Семака уступила в первом четвертьфинальном кубковом матче Пути РПЛ «Динамо» (0:1), после чего не справился с «Локомотивом» (1:3). Скрасить общее впечатление удалось минимальной домашней победой над «Пари НН».

«Спартаку» придется в Питере обойтись без Промеса. Фото: ФК «Спартак»
«Спартаку» придется в Питере обойтись без Промеса. Фото: ФК «Спартак»

По ключевым статистическим показателям петербуржцы тоже уступают конкурентам. Более надежной обороной могут похвастать «Краснодар» (14) и «Пари НН» (16), тогда как «Зенит» пропустил 17 мячей. А их результативность в атаке (35 голов) немного не дотягивает до скорострельности самарских «Крыльев Советов» (36). Зато основательно добавил Матео Кассьерра, оформивший в 16 играх 14+1. По сравнению с его скромными 2+5 в первом сезоне в Санкт-Петербурге, разница ощутимая.

Статистика «красно-белых» на сборах выглядит еще более впечатляющей. Стартовали они с победы над «Торпедо» – 3:2. Впрочем, им, как и питерцам, не удалось избежать поражения – москвичей со счетом 3:0 разгромил «Ростов» в рамках Winline Зимнего кубка РПЛ. Зато потом «Спартак» был на высоте, оформив четыре победы с разницей мячей 19:0. Жертвами команды Гильермо Абаскаля поочередно стали «Аль-Ахли» из ОАЭ (5:0), алматинский «Кайрат» (6:0), «Абдыш-Ата» из Кыргызстан (4:0) и «Астана» (4:0).

Результаты «Спартака» перед зимними каникулами подозрительно похожи на питерские. Тут тоже минимальное гостевое поражение в первом четвертьфинале Кубка России – в роли обидчика выступил «Оренбург». Неудачный вояж в Грозный в гости к «Ахмату» (1:2) в рамках РПЛ и домашняя победа над сенсационными «Крыльями Советов» (3:0).

Лучшие прогнозы на матчи РПЛ

Да и промежуточное отставание от «Зенита» не выглядит совсем уж критичным – всего 6 очков. К возобновлению чемпионата «красно-белые» подходят в роли пятой команды РПЛ и будучи всего в двух баллах от идущего третьим «Динамо».

Прибывший из голландской Эредивизи экс-форвард «Твенте» Манфред Угальде в первой части сезона настрелял 7+6. Костариканец призван разнообразить атаку московского клуба, где ключевым исполнителем остается Квинси Промес (6+6). Но инцидент с его задержанием в аэропорту ОАЭ может повлиять на его участие в ближайшей игре. Вот только даже с ним в составе «Спартак» в этом сезоне набрал лишь 7 очков в 8 выездных матчах.

Уже упомянутый выше матч первого круга двух команд окончился победой «Зенита» со счетом 3:1, а наибольший вклад в тот успех внес Вендел, оформивший дубль. История противостояния двух команд в Санкт-Петербурге – отдельная боль болельщиков «Спартака». После героической победы в мае 2012 года с победным голом Кариоки в концовке, москвичи лишь дважды зацепили в Питере нулевую ничью.

Остальные 12 игр заканчивались для них поражениями, причем нередко весьма крупными (0:5, 0:4, 1:5, 1:7). Аналитики БК «Марафон» видят в лице хозяев очевидных фаворитов, хотя коэффициент на их победу не так уж и мал – 1.61. Ничья оценивается в 4.65, а вот на возможный успех гостей можно поставить с коэффициентом 6.05.

Игру в Санкт-Петербурге доверили Сергею Карасеву. Фото: ФК «Зенит»
Игру в Санкт-Петербурге доверили Сергею Карасеву. Фото: ФК «Зенит»

«Зенит»: Адамов – Сантос, Алип, Нино, Фернандес – Вендел, Барриос, Мостовой – Кассьерра, Сергеев, Артур.

«Спартак»: Селихов – Хлусевич, Бабич, Дуарте, Зобнин – Мартинс, Пруцев, Медина – Зиньковский, Угальде, Соболев.

«Сине-бело-голубые» в зимнюю паузу традиционно прошерстили бразильский рынок и подцепили сразу троих латиноамериканцев: Артура из «Палмейраса» за 15 млн евро, Педро из «Коринтианса» за 9 млн евро, Нино из «Флуминенсе» за 5 млн евро.

Дополнением к ним стал трансфер Ильзата Ахметова из «Краснодара» за 850 тысяч евро. Причем именно последняя покупка вызвала наибольшие споры – действительно ли он так необходим петербуржцам или же это намеренная попытка ослабить прямого конкурента.

В распоряжении Сергея Семака полная обойма: никто не пропустит матч ни из-за травмы, ни по причине дисквалификации. И это делает задачу по определению основного состава еще более трудоемкой. Рискнем предположить, что Денис Адамов вытеснит из ворот Михаил Кержакова.

На правом краю обороны выйдет кто-то из обладателей российского паспорта – Марио Фернандес или Вячеслав Караваев. На место в основе может и должен претендовать Клаудиньо, но предположим, что ему достанется роль джокера, а в основе окажутся Мостовой и Сергеев.

Главный тренер «сине-бело-голубых» Сергей Семак. Фото: ФК «Зенит»
Главный тренер «сине-бело-голубых» Сергей Семак. Фото: ФК «Зенит»

У москвичей очевидные вопросы по выбору основного вратаря, сделаем ставку на Селихова. По Максименко все же остаются некоторые вопросы, в частности вспоминается его привоз в товарищеской игре против «Ростова». В обороне лишь одна позиция под вопросом – на фланге обороны.

Зобнин уже наигрывался на краю обороны и его можно видеть более предпочтительной опцией, нежели Денисова. Мартинс остается оптимальным вариантом в центр поля из-за дисквалификации Умярова. Пруцев в текущей команде Абаскаля выглядит неоспоримым игроком основы.

Даже самые далекие от российского футбола наверняка натыкались на новости, сопровождавшие трансфер Манфреда Угальде из «Твенте» в «Спартак». В частности, на те душевные страдания, о которых публично заявляли люди из руководства голландского клуба, когда неохотно вели дела с клубом из России.

Внезапное задержание Квинси Промеса полицией ОАЭ перед вылетом «красно-белых» с зимних сборов, может внести серьезные корректировки в план Абаскаля на игру. Пока что отдадим его место в старте Соболеву.

Действующий до конца сезона контракт Георгия Джикии, не снискавшего доверия нынешнего тренерского штаба, автоматически продлится лишь в том случае, если он примет участие в каждом из оставшихся 12 матчей «красно-белых» в РПЛ.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте