«Зенит» точно станет чемпионом. Сейчас у него идеальная селекция

«Зенит» провернул суперсделку по продаже Паредеса и здорово усилился. Metaratings.ru приводит пять причин, по которым санкт-петербургский клуб сейчас выглядит действительно лучше всех в России.

Причем впервые за последних лет десять. В основном, «Зенит» или активно закупался, или серьезно распродавался, но взамен либо укреплял не все линии, либо в клуб переходили игроки уровнем ниже. Сейчас до закрытия трансферного окна еще три недели, а клуб уже успел провернуть мощную сделку по Паредесу и усилить каждую линию, но притом остался в плюсе.

На графике представлены покупки и продажи игроков посезонно (сумма – в млн евро). График красноречив: наконец-то у «Зенита» рядом и прибыль, и затраты. Сейчас придраться не к чему вообще.

04.png

Такое редко удается провернуть, но в случае с Паредесом «Зенит» сработал максимально грамотно. Аргентинец был куплен полтора года назад за 23 миллиона евро, а продан в два раза дороже – в «ПСЖ» за 45. Покойный Константин Сарсания был уверен: Паредес через пару лет будет стоить под 50 миллионов, профессионал не ошибся. Зимняя сделка по Паредесу – это лучший пример продажи на пике.

Вероятно, через полгода он стоил бы чуть дороже, но большой вопрос, сумел бы «Зенит» его продать столь же выгодно. Паредес хотел уйти именно сейчас, а останься он в клубе – неизвестно, насколько мотивирован и ярок бы он был.

Есть обратный пример – футболист в России много забивал и отдавал, привел свой клуб к чемпионству, вспыхнул пару раз и в Лиге чемпионов, но чуть пересидел и был продан всего за каких-то 20 миллионов евро, хотя это игрок группы атаки в самом расцвете сил по возрасту. Более того, клуб еще и не купил ему никакой замены. Вы, вероятно, догадались, что речь о Квинси Промесе. «Зенит» в случае с Паредесом не повторил ни одной ошибки «Спартака».

10 самых дорогих продаж из РПЛ за рубеж

05.jpg

«Спартак» не купил замену Промесу, «Зенит» же потратил даже еще не все деньги за Паредеса, но укрепил и защиту, и полузащиту, и нападение.

Ярослав Ракицкий

10 главных украинцев в истории российского футбола

Вилмар Барриос

Сердар Азмун – с этим форвардом мы давно знакомы, прекрасно знаем, насколько он перспективен и насколько талантлив. Азмун не слишком был успешен в последнее время в «Рубине», но там свои трудности. В «Зените» есть все шансы раскрыться по-настоящему. Не исключено, что через какое-то время иранец уедет за рубеж за гораздо большую сумму, чем 12 потраченных на него миллионов евро.

06.jpg

Понятно, что впереди еще три недели, но едва ли что-то будет меняться кардинально.

♦ Проблемы ЦСКА с деньгами всем известны. Укрепляться топовыми игроками клуб не будет.

♦ «Спартак» потратился на Айртона, вернул Гулиева и опустошил скамейку запасных, некоторые позиции так и остались проблемными. Впрочем, по мощно проведенному Кубку «Матч Премьер» они почти не видны, но серьезно анализировать товарищеский турнир вряд ли стоит. А громких трансферов от Леонида Федуна и его людей ждать глупо. Не те амбиции.

«Спартак» чистит состав прямо посреди сезона. Шансов на чемпионство больше нет
♦ «Локомотив» вообще не мелькает в трансферных слухах. По количеству игроков там укомплектованная команда, которой, кажется, вполне доволен тренерский штаб. Несколько дней назад Юрий Семин сообщил, что первым новичком станет грузинский полузащитник Хвича Кварацхелия. Мощного усиления не ожидается.

Словом, на фоне своих главных конкурентов «Зенит» укрепился сверхсолидно.

07.jpg

Приход Хавьера Рибалты летом на пост спортивного директора вселял надежду на то, что больше не будет бестолковых трансферов ради количества, а деньги будут вложены разумно. Первым успехом стало бесплатное подписание Клаудио Маркизио – крутейшее усиление, если брать в расчет класс футболиста. Впрочем, в «Зените» пока у него получается не слишком, но вывод лучше сделать по окончании сезона. А изначально ход был вполне грамотным. Кто бы из клубов РПЛ в здравом уме отказался бы от итальянца?

С умом деньги тратятся и сейчас. Сделка по Паредесу совершена блестяще (продали в два раза дороже), на смену пришел не миллион средних футболистов с паспортом, а трое по-настоящему качественных. Работа Рибалты должна вселять оптимизм в болельщиков «Зенита» – первые полгода он уже отработал здорово, наверняка успехи будут и дальше. Осталось добиться того, чтобы все приобретения показали себя на поле, но за это ответственность несут уже другие люди.

08.jpg

За 13 туров до конца сезона «Зенит» идет на первом месте в РПЛ, опережая на одно очко «Краснодар», на четыре – ЦСКА, на шесть – «Спартак» и «Локомотив». «Лига Ставок» предлагает поставить на чемпионство «Зенита» с коэффициентом 1,75 . Если «Зенит» окажется выше «Краснодара», то сыграет коэффициент 1,35 , если выше ЦСКА – 1,25 .

Winline

38,0

«Пари-Матч»

2,8

2,75

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте