Защитник «Барановичей» Артем Бруй в интервью Metaratings.by прокомментировал волевую победу над «Ислочью» (1:1, пен. 8:7) в 1/8 финала Кубка Беларуси, отметил прогресс команды по ходу сезона.
— Артем, как резюмируете эту встречу?
— Настоящая кубковая игра против хорошего соперника. Было много борьбы, единоборств, все были заряжены и хотели пройти дальше. В итоге — ничья, дополнительное время и серия пенальти. А пенальти — это всегда лотерея. Главное, что мы в ней оказались сильнее.
— Удалось реализовать всё задуманное на поле?
— Конечно, нет. Всегда есть к чему стремиться, хочется играть еще лучше. Были простые эпизоды, в которых можно было сыграть иначе. Но «Ислочь» — серьезный оппонент, они заставляли нас ошибаться.
— Как только началось дополнительное время, на скамейке начали готовить шпаргалки для вратаря. Специально тренировали серию 11-метровых?
— На тренировках мы всегда бьем пенальти, но это скорее ради интереса, на спор. Честно скажу — к серии специально не готовились, хотели закончить всё в основное время. Получилось как получилось. Серия затянулась, превратилась в небольшой триллер, нервишки шалили. Вратарь соперника пробил решающий удар? У нас оставался всего один полевой игрок в очереди, поэтому и наш голкипер должен был быть следующим, но Тимофей Ткачев забил свой мяч, и мы прошли дальше.
— Болельщики на трибунах скандировали: «Мы играем как дома!». Насколько чувствовалась эта поддержка?
— Слушайте, у нас одни из самых лучших болельщиков. Это правда. Сколько людей собирается на матчах в Барановичах, как нас поддерживают в самом городе! Нам всегда желают удачи и просят никогда не сдаваться. Даже если игра не очень клеится, они всегда с нами. Огромное им спасибо за такую веру в команду.
— После выхода «Барановичей» в Высшую лигу чувствуете, что популярность футбола в городе выросла? Узнают чаще?
— Я считаю, что Барановичи всегда были футбольным городом. Там люди действительно любят футбол и очень сильно ждали команду в элите. Не скажу, что что-то резко изменилось, просто этот интерес наконец-то получил подпитку в виде матчей «вышки».
— Вы открывали чемпионат матчем против «Ислочи» в первом туре и проиграли 0:2. Сильно ли команда изменилась с того момента?
— Я считаю, мы изменились колоссально. В сезон мы входили как команда вчерашней Первой лиги, не было должной сыгранности. Сейчас у нас и состав где-то поменялся, и взаимодействия наладились. Даже если посмотреть на результаты в таблице, мы очень сильно прибавили. Надеюсь, будем только продолжать в том же духе.
— Четвертьфиналы Кубка пройдут уже весной 2027 года. Хотелось бы сыграть раньше, пока команда в тонусе?
— Это не от нас зависит. Конечно, хотелось бы продолжить этот путь сейчас, в паузах на игры сборных или в другом окне. Но регламент есть регламент, мы ничего не можем с этим поделать. Значит, будем настраиваться на весну, а пока сосредоточимся на чемпионате — второй круг не за горами.
Новости по теме
Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей белорусского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

































