Черчесов выбыл из числа претендентов на звание лучшего тренера года

ФИФА огласила финальный список из трёх номинантов на звание лучшего тренера года. В нём ожидаемо оказалась фамилия Дидье Дешама, который привёл сборную Франции к титулу чемпионов мира по итогам первенства мира в России. В финале Франция одолела Хорватию со счётом 4:2.

Также в итоговый список попали Зинедин Зидан, под руководством которого «Реал» выиграл Лигу чемпионов, и главный тренер хорватской сборной Златко Далич. А вот Станиславу Черчесову, который добился со сборной России исторического результата на ЧМ-2018, выведя её в число четвертьфиналистов, места в шорт-листе не нашлось. Россия уступила в финальном турнире мирового первенства лишь будущим финалистам, хорватам, проиграв подопечным Далича в серии пенальти.

Вместе с ним из списка претендентов выбыли: Массимилиано Аллегри («Ювентус»), Пеп Гвардиола («Манчестер Сити»), Юрген Клопп («Ливерпуль»), Роберто Мартинес (Сборная Бельгии), Диего Симеоне («Атлетико»), Гарет Саутгейт (Сборная Англии) и Эрнесто Вальверде («Барселона»).

Точный удар хавбека сборной России Дениса Черышева в ворота Хорватии может быть назван самым красивым голом года, за что россиянин может удостоиться специальной премии Ференца Пушкаша.

Лучшим голкипером может стать один из трёх претендентов - Тибо Куртуа (Бельгия), Уго Льорис (Франция) или Каспер Шмейхель (Дания).

Также стали известны имена номинантов на звание лучшего игрока года - это Криштиану Роналду, который сменил «Реал» на «Ювентус», его бывший одноклубник Лука Модрич и египтянин Мохамед Салах, представляющий «Ливерпуль». Интересно, что впервые за 12 лет в финальный список не попал Лионель Месси («Барселона», Аргентина).

Напомним, что ранее УЕФА признал игроком сезона Модрича, а не Роналду. По слухам, Роналду не посетил церемонию награждения во Франции именно из-за недовольства тем фактом, что его не признали лучшим. Однако, несмотря на это, португалец считается наиболее вероятным претендентом на «Золотой мяч» (награда, которая ранее вручалась совместно журналом France Football и ФИФА - с 2016 года такая практика была прекращена.

Вероятность того, что Роналду получит этот приз, оценивается букмекерской конторой « 1XСтавка » с коэффициентом 1,616, тогда как на Модрича можно поставить с коэффициентом 2,625.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей белорусского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!