Игрок Cyber Traktor Bobruha объяснил, почему не стоит осуждать тех, кто ставит против себя

Игрок команды Cyber Traktor Леонид Bobruha Чербуховский специально для Metaratings.ru рассказал о наличии подставных матчах на профессиональной сцене Dota 2.

– Договорные или подставные матчи, которые принято называть «322», играются с целью наживы через ставки в букмекерских компаниях. В СНГ много таких игр?

– Есть. Мне лично известно очень многое о подставных матчах в различных лигах. Но эти турниры интересны лишь зрителям, которые делают ставки на матчи. Очень часто исход встречи предрешён заранее, до начала игры. Иногда даже в матчах участвуют не те игроки, которые были заявлены изначально.

– То есть ты хочешь сказать, что порой под одним ником в команде играют совершенно другие люди?

– Всё верно. В этом даже замешаны некоторые известные личности профессиональной сцены Dota 2. Этих игроков вы можете видеть практически каждый день на уровне «Про». Но об этом никто не хочет говорить.

Если вынести этот сор из избы, он заденет очень многих. Ведь прошлое нельзя стереть. Я не буду раскрывать все подробности. Остаётся с этим просто смириться, как давно смирились в Китае.

– Почему хорошие игроки занимаются подобным? Весь вопрос лишь в деньгах?

– Наверняка. Я сам практически полгода жил на то, что занимался бустом аккаунтов. Я предпочёл это работе кассиром в «Пятёрочке», хоть там и предоставляют социальный пакет!

– В истории Dota 2 неоднократно были случаи, когда профессиональных игроков ловили на ставках.

– Да, многих ребят подозревали в подобном. Других вообще наказывали за использование читов. Но почему-то они продолжают играть на профессиональной сцене и их допускают до турниров. Эта история со ставками в киберспорте никогда не закончится.

Ставить против себя, конечно, очень плохо. Хотя, если честно, я не буду осуждать человека, который делал ставки на себя. Может быть, ему просто нечего было кушать. Нужно понимать ситуацию.

– Получается, большинство профессиональных киберспортсменов живут буквально на грани бедности?

– Ну тут зависит от уровня. Например, тир-2 сцена просто умирает. Финансирование от какой-то организации, особенно в нынешнее время, найти очень сложно. Я просто буду наблюдать за тем, как вскоре начнётся разоблачение другой команды в чём-то подобном. Надеюсь, меня в этой команде не будет.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей белорусского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!