«Карлсен опасается Непомнящего»: Карякин – о матче за мировую шахматную корону

Российский гроссмейстер Сергей Карякин поделился ожиданиями от матча за мировую шахматную корону между 16-м чемпионом Магнусом Карлсеном и претендентом Яном Непомнящим.

В 2016 году Карякин, который согласился войти в команду Непомнящего в преддверии предстоящего матча, уступил Карлсену в матче на первенство мира в Нью-Йорке на тай-брейке.

«Могу раскрыть небольшую тайну: я вхожу в команду Яна и помогаю ему в подготовке к чемпионскому матчу, все-таки я уже играл матч с Магнусом и практически обыграл его в Нью-Йорке. Делюсь своим опытом, советами, много играем тренировочных партий.

На мой взгляд, ситуация для Яна достаточно комфортная, психологическое преимущество на его стороне. Магнус опасается Непомнящего. Для него Ян точно не самый комфортный соперник.

Есть предчувствие, что матч завершится в основное время. Но, конечно, если оба соперника будут действовать блестяще, то будет тай-брейк», – приводит слова Карякина «Спорт-Экспресс».

57-й в истории шахмат матч за звание чемпиона мира между действующим чемпионом мира Карлсеном и претендентом Непомнящим пройдёт в Дубае с 24 ноября по 16 декабря.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей белорусского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!