Кульбаков: все финансирование VAR в Высшей лиге было полностью со стороны ФИФА

Бывший белорусский арбитр и международный инспектор Алексей Кульбаков поделился информацией о системе VAR, которая используется в Высшей лиге, и отметил, что ее внедрение полностью профинансировала ФИФА.

Первым поединком с использованием системы видеопомощи арбитрам стала игра 22-го тура Высшей лиги между минским «Динамо» и брестским «Динамо».

«Надо подчеркнуть, что все финансирование было полностью со стороны ФИФА», - цитирует Кульбакова pressball.by.

Cобеседник издания рассказал, что в течение нескольких лет белорусские специалисты тестировали российские, европейские и китайские системы VAR, прежде чем остановились на нынешнем варианте. По словам Кульбакова, уже по итогам проведенного матча система хорошо себя проявила и по своим возможностям не уступает европейской Hawk-Eye, которая используется в Лиге чемпионов.

Специалист отметил качество изображения, скорость повторов и синхронизацию всех эпизодов. Кульбаков заявил, что система, используемая в национальном первенстве, также позволяет определять офсайды с помощью графических линий и в целом соответствует необходимым техническим требованиям. Как признался экс-судья, для запуска VAR была проведена большая организационная работа: оснащены мини-вэны, налажено взаимодействие с провайдерами, а также со «Спецмедиа» и «Белтелерадиокомпанией», которые поставляют картинку.

Система VAR (Video Assistant Referee) - система видеопомощи рефери в футболе, которая позволяет главному арбитру поединка принимать правильные решения или менять неправильные решения по отдельным моментам. Впервые система видеоповторов была использована в августе 2016 года в матче молодежных клубов в МЛС. VAR внедрен в различные европейские лиги.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей белорусского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!