Милонов – о лишении Белоруссии ЧМ-2021: это беспрецедентное вмешательство во внутренние дела государства

Депутат Государственной Думы Виталий Милонов отреагировал на решение IIHF забрать у Белоруссии право на проведение чемпионата мира по хоккею 2021 года.

«Спорт и политика – вещи несовместимые. Таким решением они хотят заставить людей выступить сильнее за смену власти – это беспрецедентное вмешательство во внутренние дела государства. Худшие традиции холодной войны, просто негодяи», – сказал Милонов.

84-й чемпионат мира по хоккею должен пройти с мая и июнь 2021 года. Планировалось, что матчи турнира примут два города – Минск (Белоруссия) и Рига (Латвия), однако 18 января IIHF объявила о лишении белорусской столицы право на проведение первенства.

Ранее Metaratings.ru первым сообщил , что все сборные, кроме российской, отказываются ехать на чемпионат мира в Белоруссию из-за нестабильной политической ситуации в стране.

В августе 2020 года Белоруссии прошли выборы президента. По данным ЦИК, страны победу в них одержал Александр Лукашенко, набравший более 80% голосов.

Однако сторонники оппозиционного кандидата Светланы Тихановской не согласны с результатами выборов, обвиняют действующего президента в подтасовке голосов и устраивают массовые акции протеста.

В качестве обоснования решения о переносе IIHF назвала проблемы безопасности, связанные как с ростом политических беспорядков в стране, а также с уровнем заболеваемости коронавирусом. Тихановская уже назвала решение IIHF «общей победой» белорусов.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей белорусского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!