Нортуг считает Большунова лучшим лыжником мира

Двукратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам норвежец Петтер Нортуг заявил, что на данный момент россиянин Александр Большунова является лучшим лыжником мира.

«Расстановка сил в нынешнем сезоне была очевидна. Да, Йоханнес Клебо — лучший спринтер, но Большунов — универсал, а также лидер на длинных дистанциях. Очевидно, что Александр сейчас лучший лыжник», — заявил Нортуг.

По словам Нортуга у Большунова больше шансов в гонках на 30 км и 50 км. Он добавил, что в спринтерских гонках фаворитом является норвежец Клебо, а в соревнованиях на 15 км на победу будет много претендентов.

В сезоне-2019/20 Большунов выиграл престижную лыжную многодневку Тур де Ски и стал обладателем Кубка мира, опередив ближайшего преследователя Клэбо на 495 очков.

Большунову стал первым россиянином, которому удалось выиграть большой Хрустальный глобус.