Организаторы Олимпиады в Токио могут ввести систему штрафов за нарушение антиковидных правил

Глава оргкомитета Олимпиады-2020 Токио Сэйко Хасимото заявила о необходимости ужесточения правил поведения для обеспечения безопасности. Рассматривается возможность введения системы штрафов за нарушение правил поведения и мер против коронавируса в период проведения соревнований.

«Мы обсудим этот вопрос и примем решение. Будем стараться, чтобы до штрафов дело не доходило. Но мы также хотим избегать нарушений, для обеспечения безопасности необходимо ужесточить правила поведения», – сказала Хасимото на пресс-конференции в ответ на вопрос о том, рассматривают ли организаторы вопрос о применении штрафных санкций во время Игр.

Ранее оргкомитет «Токио-2020» сообщил, что перемещения спортсменов и журналистов будут при необходимости отслеживаться с помощью системы GPS. Запросить доступ к смартфону с целью проверки истории перемещений организаторы смогут, к примеру, в случае, если заражение подтвердится и будет необходимо установить, где именно находился человек.

Также была информация, что болельщиков при входе на стадион обяжут сдавать тест на коронавирус либо предоставить свидетельство об отрицательном результате. Кроме того, рассматривается вариант с допуском зрителей, сделавших вакцину.

Глава координационной комиссии Игр Джон Коутс ранее заявил, что ОИ-2020 пройдут, даже если в столице Японии будет объявлен режим ЧС. Напомним, что в прошлом году Олимпиада в Токио была перенесена на 2021 год из-за пандемии COVID-19.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей белорусского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!