Сборные Беларуси и России пропустят чемпионат мира по хоккею-2025

Международная федерация хоккея на льду (ИИХФ) приняла решение о том, что отстранение сборных России и Беларуси от стартов на чемпионатах мира будет продлено.

Обе команды пропустят все матчи в сезоне-2024/25. Об этом сообщается на официальном сайте ИИФХ. Такое решение принял Совет организации, очередное заседание которого состоялось в понедельник. Это было объяснено тем, что слишком высоки риски того, что должная безопасность не будет обеспечена.

«Совет ИИХФ рассмотрел текущие риски для безопасности, связанные с привлечением национальных и клубных команд России и Беларуси к соревнованиям под эгидой ИИХФ. Основываясь на тщательном анализе, Совет пришёл к выводу, что по-прежнему небезопасно возвращать российскую и белорусскую команды обратно к международным турнирам. Это решение также будет распространяться на сборную Беларуси в отношении финального раунда олимпийской квалификации, который состоится в августе 2024 года», - говорится в официальном заявлении ИИХФ.

При этом ко сборной Израиля никаких санкций применено не было, национальная команда продолжит свое выступление на всех турнирах.

Напомним, что Беларусь и Россия были отстранены от всех турниров в начале 2022 года. Свою дальнейшую позицию ИИХФ может пересмотреть весной 2025-го.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей белорусского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!