Защитник петербургского СКА Сергей Сапего в беседе с Metaratings.by рассказал о том, как провел летний отпуск, а также высказался о том, что сейчас много белорусских хоккеистов уезжает в НХЛ.
– Как отпуск провели?
– Да в основном дома. Скатался к Беларусь, пару раз посетил родной Витебск. Побыл в Минске немного, отдохнул. А потом начал готовиться к новому сезону. Большинство белорусских ребят из КХЛ живут в Минске, поэтому приступили к подготовке все вместе.
– Достаточно много белорусских игроков уехали в Америку после братьев Протасов. Виталий Пинчук, наверное, самый яркий из последних. Какие ожидания от его игры в Америке?
– Да, у нас сейчас вообще, не хочется сглазить, но молодежь шикарная растет. И много ребят и драфтуются, и уезжают. Белорусский хоккей идет в правильном направлении, молодые парни развивают через минское «Динамо». Ребятам только пожелать удачи хочется, для них это большой шаг, большой вызов. Дай Бог, чтобы у них все получилось.
– Как думаете, Пинчук сможет закрепиться в НХЛ?
– Очень-очень надеюсь, что не только Пинчук закрепится, но и Вадик Мороз. Плюс не стоит забывать, что Егор Бориков тоже поехал в НХЛ. Повторюсь, что хотелось бы поддержать всех наших ребят в Америке и пожелать, чтобы у них там все получилось.
– Младший Протас теперь тоже играет в «Вашингтоне» с Овечкиным. Сможем стабильно видеть на льду двух братьев вместе?
– Я думаю, да. Думаю, что в предстоящем сезоне регулярного чемпионата НХЛ Илюха подтянется, закрепиться в основе. Если честно, то за него я вообще не переживаю – парень на правильном пути.



Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей белорусского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.












