Залп по мстительному бывшему. Что нужно знать о матче «Арсенал» – «Астон Вилла»

Парадоксальный «Арсенал» продолжает разносить в пух и прах соперников в Премьер-лиге, при этом натужно играя в лигочемпионских баталиях. Перед тем, как отправиться в Германию для второго акта противостояния с «Баварией» за место в полуфинале ЛЧ, лондонцам предстоит снять скальп с еще одного английского соседа.

О недостатке мотивации рассуждать не приходится, ведь чемпионская гонка в самом разгаре, да и отомстить за поражение в первом круге будет совсем не лишним. А вот сдюжит ли «Вилла», сыгравшая свой еврокубковый матч вечером четверга – история весьма сомнительная. Metaratings.by собирает всю важную информацию о предстоящем поединке.

Очередное противостояние Артеты и Эмери. Фото: ФК «Арсенал»
Очередное противостояние Артеты и Эмери. Фото: ФК «Арсенал»

Рекомендуем любителям футбола обратить внимание на платформу Winline, где ежедневно транслируются около 100 спортивных событий. Трансляции доступны без ограничений всем зарегистрированным пользователям с положительным балансом. Это значит, что достаточно один раз пройти регистрацию и пополнить счёт, чтобы получить бесплатный доступ ко всем видеотрансляциям навсегда, отдельно платить за каждую из них не нужно. Приятный бонус – каждому новому пользователю букмекер дарит фрибет на сумму до 1000 BYN за депозит!

Чтобы смотреть трансляции и получить бонус за регистрацию в Winline, нужно:

  • в три клика зарегистрироваться, щёлкнув по этой ссылке или плееру ниже;
  • внести депозит от 10 BYN любым удобным способом;
  • найти интересующее событие в разделе Live и зайти на его страницу;
  • нажать на иконку Play – трансляция запустится автоматически.

Полученный фрибет можно поставить на любой исход в этом или любом другом матче, а чистый выигрыш вывести практически мгновенно.

Обратите внимание! Выплата выигрыша возможна только на карту (или другой платежный способ), с которой был совершен депозит.

«Эмирейтс Стэдиум» является домом для лондонского «Арсенала» с 2006 года, придя на смену легендарному «Хайбери». Но вот большинство фанатов команды предпочитает спонсорскому названию альтернативный вариант – «Эшбертон Гроув» или «Гроув», в связи с географическим расположением стадиона. Новая арена располагается в 500 ярдах от старого стадиона и ранее здесь было засилье промышленных зданий.

План работ был оглашен в ноябре 1999 года, с датой открытия нового стадиона в августе 2003-го. Но в связи с финансовыми и строительными трудностями позднее дату открытия перенесли на лето 2006 года. Этот небольшой участок земли в северном Лондоне имел очень много арендаторов и владельцев, самыми крупными из которых были завод по переработке отходов района Айлингтон и отделение Королевской почты.

Несмотря на то, что «Арсенал» базировался в Айлингтоне уже более 80 лет, нашлись жители и бизнес-структуры, выступившие противниками постройки нового стадиона. Дело даже дошло до суда, победителями из которого вышли юристы лондонского клуба.

Стадион представляет собой четырехуровневую тарелку с крышей над сидячими местами. Поле размером 105*68 м. расположено точно так же, как и на «Хайбери» – с севера на юг. Болельщики гостевых команд располагаются в юго-восточном углу нижнего уровня.

Объединение всех офисов клуба на стадионе называется «Дом Хайбери» и находится в северо-восточной части комплекса. Там же разместили бюст одного из легендарных тренеров клуба Герберта Чепмена, ранее располагавшийся в мраморном холле «Хайбери».

Три других бюста, которые также были на прежней арене, а именно Клода Феррьера (архитектора Восточной трибуны «Хайбери»), Дениса Хилл-Вуда (бывшего председателя совета директоров клуба) и Арсена Венгера были перевезены на «Эмирейтс» и находятся у входа в «алмазный» ярус стадиона.

Общая стоимость возведения этого стадиона составила 390 млн. фунтов, а его максимальная вместимость равняется 60704 посадочных мест. С сентября 2006-го по ноябрь 2018-го сборная Бразилии провела на «Эмирейтс» восемь товарищеских матчей, в которых одержала семь «сухих» побед (над Аргентиной, Швецией, Италией, Ирландией, Шотландией, Чили и Уругваем) и потерпела поражение от Португалии.

В ноябре 2022 года сборная Англии уступила здесь сборной Самоа в матче Кубка мира по регби. На стадионе с концертами выступали Брюс Спрингстин, Coldplay, Muse, Green Day, The Killers и многие другие.

Лучшие прогнозы на матчи чемпионата Англии

Очередной поединок английской Премьер-лиги между «Арсеналом» и «Астон Виллой» начнется в 18:30 по минскому времени в ближайшее воскресенье, 14 апреля. Главным арбитром встречи назначен 41-летний Дэвид Кут из Ноттингемшира.

В текущем сезоне он отработал на тринадцати матчах АПЛ, в том числе на одной с участием «Арсенала» и сразу на трех у «Виллы». В случае с «канонирами» речь идет о гостевом поединке с «Кристал Пэлас» на старте сезона, завершившемся минимальной победой лондонцев (1:0).

Бирмингемцы тоже могут быть вполне довольны работой Кута – под его надзором они обыграли дома «Вест Хэм» (4:1), одолели на выезде «Брентфорд» (2:1) и разошлись в гостях миром с «Эвертоном» (0:0). Суммарно же в 13 играх Премьер-лиги текущего сезона 41-летний рефери раздал 72 желтых и 3 красные карточки, заодно назначив три пенальти.

«Арсенал» продолжает бороться за лидерство в АПЛ. Фото: ФК «Арсенал»
«Арсенал» продолжает бороться за лидерство в АПЛ. Фото: ФК «Арсенал»

Домашний четвертьфинальный поединок Лиги чемпионов против «Баварии» явно пошел не по заготовленному сценарию для команды Микеля Артеты. Фанаты лондонцев надеялись увидеть долгожданную месть за унизительные 1:5, повторившиеся с их командой три раза кряду за три предыдущие встречи с мюнхенцами.

Вместо этого пришлось понервничать о том, чтобы Харри Кейн и компания не увезли в Германию ценную победу, добытую на «Эмирейтс». Гол Леандро Троссарда во втором тайме избавил «канониров» от дополнительных проблем, но вот судьба путевки в полуфинал все еще под вопросом.

Любопытно, что «Арсенал» откровенно со скрипом преодолевал и предыдущий раунд соревнований. Расправиться с не самой грозной версией «Порту» у лондонцев получилось лишь в серии послематчевых пенальти. Тогда как в чемпионате страны дела складываются практически безупречно, а своих оппонентов команда Микеля Артеты сносит с пути практически с закрытыми глазами.

Очередной такой жертвой в минувший уикенд для «канониров» стал довольно крепкий «Брайтон». Отдельного восхищения достойно и то, что «чаек» удалось приручить на их же домашнем стадионе, где они традиционно выклевывают очки практически у любого соперника.

«Канониры» готовы любого убрать со своего пути. Фото: ФК «Арсенал»
«Канониры» готовы любого убрать со своего пути. Фото: ФК «Арсенал»

Но в этот раз три безответных мяча оставили команду Роберто Де Дзерби на голодном пайке. А вот «Арсенал» оформил свою десятую победу в одиннадцати проведенных встречах в Премьер-лиге в 2024 году. А разница забитых и пропущенных мячей продолжать восхищать – 38:4!

Бирмингемцы посреди недели также не сидели без дела. Команда Унаи Эмери выступила в роли принимающей стороны в первом четвертьфинальном поединке Лиги конференций с французским «Лиллем».

По голу в каждом из таймов хватило для итогового успеха, но вот удержать ворота на замке не получилось – в концовке «доги» сквитали один мяч (2:1). После неудачного старта еврокубковой кампании, где все началось с гостевого поражения от «Легии» (2:3), в последующих восьми поединках «вилланы» могут похвастать шестью победами и двумя ничьими.

Подобной стабильности им сейчас крайне не хватает во внутреннем чемпионате. В отличие от своего воскресного оппонента, в активе «Виллы» всего одна победа в пяти последних играх Премьер-лиги. Невзрачные результаты лишили команду места в топ-4 – «Тоттенхэму» наконец-то удалось довести свою затянувшуюся погоню до логичного завершения и спихнуть команду Унаи Эмери на пятую строчку. Но при удачной развязке текущего еврокубкового сезона для английских клубов, итоговой пятой позиции вполне хватит для квалификации в Лигу чемпионов.

«Астон Вилла» едет в Лондон в хорошем настроении. Фото: ФК «Астон Вилла»
«Астон Вилла» едет в Лондон в хорошем настроении. Фото: ФК «Астон Вилла»

Есть вполне притягательный для взора болельщиков «Виллы» статистический факт – в 2024 году их любимая команда лишь раз проиграла на выезде.

В первом круге «Арсеналу» не повезло стать одной из жертв монструозной формы «Астон Виллы», разносившей на «Вилла Парк» любого гостившего в Бирмингеме оппонента. И пусть тогда итоговое преимущество вылилось для команды Унаи Эмери лишь в один забитый мяч, назвать тот успех случайным никак нельзя.

Та виктория позволила «Вилле» оборвать серию из четырех побед «канониров» кряду в этом противостоянии. Но если учитывать игры на «Эмирейтс», то из семи предыдущих встреч в Лондоне лишь одна осталась за бирмингемцы, тогда как в шести случаях верх брали хозяева.

Три последних официальных матча в этой паре, состоявшихся в рамках Лиги чемпионов, оканчивались с одинаковым унизительным для хозяев счетом 1:5. Причем в марте 2017-го такого исхода «Бавария» добилась на «Эмирейтс» в ответном поединке 1/8 финала.

Предварительно на «Альянц Арене» они оформили схожую победу, отпраздновав суммарный успех с общим счетом 10:2. Ни разу в истории «Арсеналу» не удавалось добиться итоговой победы в двухматчевом противостоянии с мюнхенцами.

А последняя победа случилась в октябре 2015-го в игре группового этапа ЛЧ в Лондоне (2:0). Аналитики БК «Марафон» принимают во внимание последние результаты и текущую форму команд, а потому отдают предпочтение хозяевам. На их успех можно поставить с коэффициентом 1.74. Ничья оценивается в 4.10, тогда как возможная победа гостей котируется в районе 4.45.

«Канониры» намерены взять очередные три очка. Фото: ФК «Арсенал»
«Канониры» намерены взять очередные три очка. Фото: ФК «Арсенал»

«Арсенал»: Райя – Кивиор, Габриэль, Салиба, Уайт – Райс, Парти, Эдегор – Габи Жезус, Хавертц, Сака.

«Астон Вилла»: Мартинес – Динь, Диего Карлос, Торрес, Конса – Тилеманс, МакГин, Дзаньоло – Роджерс, Уоткинс, Бэйли.

На решающие матчи сезона в распоряжении тренерского штаба «Арсенала» оказался практически полный комплект футболистов, включенных в заявку на сезон. Мартовская международная пауза не принесла новых повреждений, но позволила сразу нескольким ключевым исполнителям заполучить столь нужный отдых и время на то, чтобы залечить свои микротравмы.

В идеальном мире Микель Артета мог бы прибегнуть к масштабной ротации в воскресенье, дабы подвести ключевых исполнителей в оптимальных кондициях к матчу в Мюнхене. Но даже вероятная усталость гостей из Бирмингема может оказаться обманчивой уловкой.

Мусса Диаби. Фото: ФК «Астон Вилла»
Мусса Диаби. Фото: ФК «Астон Вилла»

Вышедший во вторник в основном составе на поединок с «Баварией» Якуб Кивиор явно не блистал, о чем свидетельствовала его замена в перерыве. Будет разумно дать поляку реабилитироваться за не самое лучшее выступление в ЛЧ, заодно позволив передохнуть Александру Зинченко.

Откровенно «поднаевшегося» во вторник Жоржиньо также было бы весьма разумно отправить на скамейку запасных и дать шанс Томасу Парти. Ход довольно рискованный, учитывая травматичность ганца, но если не сейчас пробовать такие шаги, то когда еще?

Небольшая рокировка возможна и в атаке. Если настрадавшегося от ударов по ногам Букайо Саку тренерский штаб хозяев на скамейку отправлять станет едва ли, то вот на левом краю можно выпустить Габи Жезуса, способного добавить свежести в нападении.

Ну а в лазарете все так же в одиночку обитает Юрриен Тимбер. Вернее, голландец вовсю занят финальным этапом реабилитации и наверняка еще будет полезен своей команде в остатке сезона, но пока что по-прежнему значится в списке травмированных.

У гостей проблем с составом значительно больше. Тайрон Мингз и Эмилиано Буэндиа, давно отсутствующие из-за тяжелых травм колена, вероятно поправятся лишь по окончании сезона. То же самое применительно и к Бубакару Камара, перенесшего операцию в конце февраля.

Мэтти Кэш заработал повреждение подколенного сухожилия и будет доступен не раньше, чем через неделю. Тогда как Джейкоб Рэмзи из-за травмы ноги свой сезон почти наверняка закончил досрочно. Состояние Клемана Ленгле будет оцениваться непосредственно перед матчем.

Максимально невовремя свою десятую желтую карточку в сезоне схватил Дуглас Луиз, причем заработал ее в концовке компенсированного времени домашнего поединка с «Брентфордом». Ближайшие две игры АПЛ он пропустит из-за автоматически активировавшейся дисквалификации.

Вероятнее всего более оттянутого хавбека вынужденно сыграет Джон МакГин. А вот Николо Дзаньоло, несколько раз выручавший бирмингемцев по ходу сезона после выходов на замену, вполне мог бы претендовать на свой шанс в основе.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте