Финал трилогии. Что нужно знать о матче «Арсенал» – «Ливерпуль»

Полтора месяца прошло с момента первой встречи между «Арсеналом» и «Ливерпулем» в этом сезоне. За это время соперники успели столкнуться лицом к лицу в рамках Кубка Англии, а теперь готовятся проверять на прочность чемпионские амбиции друг друга.

И очень велика вероятность того, что это будет последнее очное противостояние Микеля Артеты и Юргена Клоппа. Как минимум, в рамках английской Премьер-лиги. Metaratings.by собирает всю важную информацию о предстоящем поединке.

«Арсенал» готов притормозить «Ливерпуль». Фото: ФК «Арсенал»
«Арсенал» готов притормозить «Ливерпуль». Фото: ФК «Арсенал»

Рекомендуем любителям футбола обратить внимание на платформу Winline, где ежедневно транслируются около 100 спортивных событий. Трансляции доступны без ограничений всем зарегистрированным пользователям с положительным балансом. Это значит, что достаточно один раз пройти регистрацию и пополнить счёт, чтобы получить бесплатный доступ ко всем видеотрансляциям навсегда, отдельно платить за каждую из них не нужно. Приятный бонус – каждому новому пользователю букмекер дарит фрибет на сумму до 100 BYN!

Чтобы смотреть трансляции и получить бонус за регистрацию в Winline, нужно:

  • в три клика зарегистрироваться, щёлкнув по этой ссылке или плееру ниже;
  • внести депозит от 10 BYN любым удобным способом;
  • найти интересующее событие в разделе Live и зайти на его страницу;
  • нажать на иконку Play – трансляция запустится автоматически.

Полученный фрибет можно поставить на любой исход в этом или любом другом матче, а чистый выигрыш вывести практически мгновенно.

Обратите внимание! Выплата выигрыша возможна только на карту (или другой платежный способ), с которой был совершен депозит.

«Эмирейтс Стэдиум» является домом для лондонского «Арсенала» с 2006 года, придя на смену легендарному «Хайбери». Но вот большинство фанатов команды предпочитает спонсорскому названию альтернативный вариант – «Эшбертон Гроув» или «Гроув», в связи с географическим расположением стадиона. Новая арена располагается в 500 ярдах от старого стадиона и ранее здесь было засилье промышленных зданий.

План работ был оглашен в ноябре 1999 года, с датой открытия нового стадиона в августе 2003-го. Но в связи с финансовыми и строительными трудностями позднее дату открытия перенесли на лето 2006 года. Этот небольшой участок земли в северном Лондоне имел очень много арендаторов и владельцев, самыми крупными из которых были завод по переработке отходов района Айлингтон и отделение Королевской почты.

Несмотря на то, что «Арсенал» базировался в Айлингтоне уже более 80 лет, нашлись жители и бизнес-структуры, выступившие противниками постройки нового стадиона. Дело даже дошло до суда, победителями из которого вышли юристы лондонского клуба. Стадион представляет собой четырехуровневую тарелку с крышей над сидячими местами. Поле размером 105*68 м. расположено точно так же, как и на «Хайбери» – с севера на юг. Болельщики гостевых команд располагаются в юго-восточном углу нижнего уровня.

Объединение всех офисов клуба на стадионе называется «Дом Хайбери» и находится в северо-восточной части комплекса. Там же разместили бюст одного из легендарных тренеров клуба Герберта Чепмена, ранее располагавшийся в мраморном холле «Хайбери».

Три других бюста, которые также были на прежней арене, а именно Клода Феррьера (архитектора Восточной трибуны «Хайбери»), Дениса Хилл-Вуда (бывшего председателя совета директоров клуба) и Арсена Венгера были перевезены на «Эмирейтс» и находятся у входа в «алмазный» ярус стадиона.

Общая стоимость возведения этого стадиона составила 390 млн. фунтов, а его максимальная вместимость равняется 60704 посадочных мест. С сентября 2006-го по ноябрь 2018-го сборная Бразилии провела на «Эмирейтс» восемь товарищеских матчей, в которых одержала семь «сухих» побед (над Аргентиной, Швецией, Италией, Ирландией, Шотландией, Чили и Уругваем) и потерпела поражение от Португалии.

В ноябре 2022 года сборная Англии уступила здесь сборной Самоа в матче Кубка мира по регби. На стадионе с концертами выступали Брюс Спрингстин, Coldplay, Muse, Green Day, The Killers и многие другие.

Новый акт противостояния между «Арсеналом» и «Ливерпулем» начнется в 19:30 по минскому времени в ближайшее воскресенье, 4 февраля. Главным арбитром встречи назначен 45-летний Энтони Тэйлор – уроженец города Уайтеншо из графства Большой Манчестер. В текущем сезоне он обслуживал 16 матчей АПЛ, в том числе одну с участием «Арсенала» и три встречи «Ливерпуля».

В случае с «канонирами» речь идет об их домашнем поединке с «Манчестер Юнайтед» (3:1), запомнившемся поздними голами Райса и Жезуса. А вот мерсисайдцам повезло меньше – их гостевые игры против «Челси» и «Брайтона» завершились вничью (1:1 и 2:2). И лишь домашнее сражение с «Ньюкаслом» осталось за «красными» – 4:2. Всего же в 16 матчах 45-летний рефери показал 82 желтых и 2 красные карточки, а также назначил 10 пенальти.

Хавбек Деклан Райс. Фото: ФК «Арсенал»
Хавбек Деклан Райс. Фото: ФК «Арсенал»

После невнятной концовки прошлого года и вылета из Кубка Англии на старте 2024-го, команда Микеля Артеты начинает приходить в себя и осознавать, что в этом сезоне еще есть за что бороться. Первым шагом на пути к выздоровлению стал бескомпромиссный погром «Кристал Пэлас» на «Эмирейтс». Разучившиеся высоко летать «орлы» получили от лондонских соседей пять безответных мячей в свои ворота.

Любопытно, что начало этому разгрому положил защитник Габриэль, по ходу первого тайма дважды удачно сбегавший на розыгрыш угловых. А довершил избиение в компенсированное время ко второму тайму другой Габриэль, но уже атакующий. Для Мартинелли эти забитые мячи стали первыми на «Эмирейтс» с конца ноября.

Посреди недели «канониры» развили тот успех трудовой победой в гостях у «Ноттингем Форест» (2:1). На этот раз главная роль досталась уже третьему Габриэлю – Жезусу. Бразильский форвард пока что следует по тому же графику, по которому работал в «Манчестер Сити» – сезон с двузначным количеством забитых мячей на следующий год сменяется менее ярким выступлением.

По итогам кампании-2022/23 Жезус набил в АПЛ 11+6 в 26 играх. Сейчас на его счету лишь 4+3 по итогам 17 встреч. Но вот на «Сити Граунд» он напрямую поучаствовал в обоих забитых голах своей команды. Сначала отличился сам, переправив мяч в сетку с очень острого угла, а затем ассистировал на Букайо Сака. К слову, и в игре с «Пэлас» он отметился одной голевой передачей.

Учитывая, что последний раз лондонцы побеждали в двух играх кряду еще в самом начале декабря, то можно предположить, что эти успехи придадут им необходимый положительный заряд. В данный момент «канониры» занимают третью строчку таблицы, опережая «Тоттенхэм» и «Астон Виллу» на три балла.

Идущему на второй строчке «Ман Сити» они уступают лишь по разнице мячей, впрочем, у банды Гвардиолы еще есть игра в запасе. А вот отставание от возглавляющего чемпионский забег «Ливерпуля» равняется пяти баллам.

Красная часть Мерсисайда пока что прекратила оплакивание приближающегося конца эры Юргена Клоппа в «Ливерпуле». Похоже, что футболисты и болельщики команды объединены одной целью – сделать финальный отрезок пребывания немца в клубе самым ярким и запоминающимся событием этой девятилетки. Атмосфера и содержание двух последних домашних матчей «красных» наглядно свидетельствует об этом.

Первой игрой после резонансного объявления Клоппа стала кубковая встреча против «Норвича». Мерсисайдцы позволили «канарейкам» окунуться в прошлое, когда Луис Суарес чуть ли не в соло устраивал из любого поединка с ними настоящий концерт, заканчивавшийся целой охапкой голов в их ворота. В этот раз ворота представителя Чемпионшипа поразили сразу пять разных игроков, на что «Норвич» ответил лишь двумя мячами.

Разнообразие и погром – эти же термины сопровождали и недавний поединок против «Челси» в рамках АПЛ. Затянувшаяся ничейная серия в этом противостоянии наталкивала на мысли о том, что здесь машина Клоппа может увязнуть.

Коди Гакпо. Фото: ФК «Ливерпуль»
Коди Гакпо. Фото: ФК «Ливерпуль»

На деле же мерсисайдцы вновь выдали ураганное шоу, устроив настоящий ад для оборонительной линии соперника. Уже в первом тайме на желтых карточках повисли оба опорника и два крайних защитника «Челси», тогда как Джордже Петрович получил два мяча в свои ворота.

А пока Дарвин Нуньес обстреливал штанги (в том числе с пенальти), его команда довела преимущество до трех голов, сохранив его по итогам встречи – 4:1. Отдельных восторженных отзывов заслужил 20-летний крайний защитник Конор Брэдли. Североирландец выбил 1+4 в этих двух встречах, а чуть ранее ассистировал на Диогу Жоту в победном погроме «Борнмута» (4:0).

Как уже было упомянуто выше, соперники в этом сезоне пересекались дважды. И если на «Энфилде» лондонцам удалось отвоевать ничью (1:1), то в домашней кубковой встрече они провалили концовку и пропустили два безответных мяча. Особенно «канониров» должно пугать наличие в составе соперника здорового Диогу Жоты.

Португалец отметился результативными действиями в каждом из пяти выездных матчей против «Арсенала» в составе «Ливерпуля». Всего на его счету за это время 5+2. А в последних 4 играх за «красных» он забил четыре мяча. Но это не стало весомым аргументов для аналитиков Fonbet, которые отдают предпочтение в предстоящем матче хозяевам. На их победу можно поставить с коэффициентом 2.25, тогда как успех гостей котируется за 3.05. А вот ничья оценивается в 3.65.

Главный тренер Микель Артета. Фото: ФК «Арсенал»
Главный тренер Микель Артета. Фото: ФК «Арсенал»

«Арсенал»: Рая – Зинченко, Габриэль, Салиба, Уайт – Хаверц, Райс, Эдегор – Мартинелли, Габриэль Жезус, Сака.

«Ливерпуль»: Алиссон – Гомес, Ван Дейк, Конате, Брэдли – Мак Аллистер, Джонс, Собослаи – Гакпо, Жота, Диас.

Одна из лучших новостей для тренерского штаба любого клуба АПЛ на данном отрезке сезона – отсутствие претендентов на бронь больничных коек. И как раз подобное мы наблюдаем у «Арсенала». Троица из Юрриена Тимбера, Томаса Парти и Фабиу Вийеры уже довольно продолжительное время справляется с задачей по наполнению лазарета. Более того, существует вероятность, что хавбек из Ганы сможет попасть в заявку на предстоящий матч.

По крайней мере, он уже вовсю тренируется перед своим возвращением. А вот реабилитация португальца несколько затянулась. Первоначально именно он должен был первым вернуться в обойму из троицы травмированных, но планы на него пришлось пересмотреть.

А вот с голландским защитником все сложнее. Травма крестообразных связок колена в матче первого тура АПЛ основательно подпортила старт его карьеры в Англии. Если у нас и будет возможность увидеть его на поле в этом сезоне, то это явно случится не раньше конца весны. Возвращение Мохамеда Эль-Ненни с Кубка африканских наций усилением не назовут даже самые оптимистичные фанаты «Арсенала».

Лучшие прогнозы на матчи АПЛ

Он бы мог пригодиться в качестве игрока ротации в кубковых встречах, вот только «канониры» свое выступление там уже завершили. А вот Такехиро Томиясу продолжает борьбу за Кубок Азии в составе сборной Японии. В четвертьфинале их ждет противостояние с командой Ирана. Да и дальнейшая сетка плей-офф вполне сулит японцам проход в финал.

У «Ливерпуля» потерь больше, но складывается впечатление, что глубина состава сейчас превышает возможности того же «Арсенала». И все же, с наличием здорового Мо Салаха мощь мерсисайдцев возрастет еще сильнее. Лидер «красных» травмировался (что для его карьеры вообще не характерно) в матче группового этапа Кубка африканских наций против сборной Ганы. После чего последовало досрочное возвращение в Англию, где он приступил к реабилитации под наблюдением клубных докторов.

Досрочный вылет Египта с КАФ снял дополнительный груз давления со стороны африканской общественности. А в день игры с «Челси» появились новости о том, что египтянин приступил к беговым тренировкам и даже появились подтверждающие сей факт фотографии. Вряд ли его здоровьем будут рисковать в воскресенье, а вот возвращение к домашней игре с «Бёрнли» или к выездному поединку с «Брентфордом» видится гораздо более очевидным исходом.

Подопечные Юргена Клоппа подходят к игре с «Арсеналом» в хорошем настроении. Фото: ФК «Ливерпуль»
Подопечные Юргена Клоппа подходят к игре с «Арсеналом» в хорошем настроении. Фото: ФК «Ливерпуль»

Жоэль Матип и Стефан Байчетич все так же остаются вне игры. Костас Цимикас и Тьяго (да, это не шутка) активно набирают форму для возвращения в обойму. И лишь Ватару Эндо продолжает сражаться на Кубке Азии за сборную Японии. Полностью восстановившиеся от своих травм Энди Робертсон и Трент Александер-Арнольд с удивлением для себя обнаружили, что на данном этапе сезона они не являются первоочередными опциями на своих позициях.

Глядя на впечатляющую форму Джо Гомеса и невероятные подвиги Конора Брэдли, будет настоящим преступлением. Впрочем, относительно позиции правого защитника на предматчевой пресс-конференции Клопп заявил прямо, что примет решение ближе к игре.

Во время последнего матча против «Челси» в среду в неприятных и довольно жестких стыках поучаствовали Жота и Мак Аллистер. К обоим на поле выбегала медбригада, но оба в итоге сумели продолжить матч. А вот по здоровью Дарвина Нуньеса куда больше сомнений.

Как поведал Юрген Клопп, примерно за 20 минут до конца игры кто-то жестко наступил уругвайцу на ногу – настолько, что он боялся снимать бутсу до возвращения в раздевалку. Более того, стадион он покидал в защитном ботинке. Сканирования показали, что повреждений удалось избежать, но его участие в воскресном матче остается под вопросом.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте