Биатлонистка Динара Алимбекова – роман со Смольским, победы, конфликт с Солой

Белорусская биатлонистка Динара Алимбекова стала пятой в индивидуальной гонке на 15 км на ОИ-2022 в Пекине. Долгое время спортсменка держалась в лидерах, но, допустив промах на заключительной стойке, лишила себя «золота».

Однако на следующий день, 8 февраля, у неё появился повод для радости: её бойфренд Антон Смольский, из-за которого Динара поругалась с партнершами по сборной, стал серебряным призером Олимпиады. Metaratings.ru рассказывает об одной из лучших биатлонисток мира.

Биатлонистка Динара Алимбекова

Титулованной спортсменкой Динара стала задолго до того, как вошла в элиту мирового биатлона. Ещё на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане она выиграла золото в составе эстафетной команды, а теперь продолжает традиции Дарьи Домрачевой.

Динара Алимбекова

Будущая биатлонистка родилась 5 января 1996 года в казахстанском городе Абая. У мамы Динары белорусские корни, а папа по национальности казах. Когда девочке исполнилось три года, семья переехала в город Чаусы Могилёвской области.

В детстве Динара сначала увлекалась танцами и музыкой. Однажды учитель физкультуры предложил ей встать на лыжи. Так девочка связала свою жизнь с биатлоном.

На дебютном юниорском чемпионате мира 2011 года в Нове-Место-на-Мораве 15-летняя спортсменка заняла 11-е место в эстафете, 21-е в спринте и 35-е в гонке преследования. Отметим, что соперницам Динары на тот момент было от 19 до 21 года. Через год в финском Контиолахти Алимбекова выступила более успешно – попала в первую десятку. Затем юная спортсменка дебютировала на Кубке IBU в Обертиллиахе, где стала 63-й в спринте, а уже в следующем сезоне финишировала на 40-м месте.

Первым достижением Алимбековой стало «золото» в женской эстафете на юниорском ЧМ в Раубичах в команде с Дарьей Блашко и Анной Солой. А лучшим результатом сезона стало 11-е место в индивидуальной гонке на ЧЕ в Словении, а также «серебро» в спринте на Кубке IBU в Бейтостолене.

Главным стартом в карьере Динары стала Олимпиада 2018 года в Пхёнчхане. Тогда биатлонистка не только смогла войти в состав сборной Белоруссии, но и стать олимпийской чемпионкой в эстафете в команде с Надеждой Скардино, Ириной Кривко и Дарьей Домрачевой.

У биатлонистки была серьёзная травма плеча, после которой последовала операция. Из-за неё Динара начала показывать хорошие результаты лишь в начале 2020 года. Так на чемпионате Европы в Раубичах спортсменка выиграла «золото» в суперспринте, обогнав украинку Валю Семеренко.

Затем на двух этапах Кубка мира в Финляндии Алимбекова неизменно входила в топ-10 в спринте, а в Австрии и вовсе впервые взяла «золото» в спринте и «серебро» в гонке преследования.

В 2021 году Динара набрала неплохую форму. Так на Кубке мира в чешском Нове-Место она стала второй в эстафете и четвёртой в спринте, а также выиграла «серебро» в гонке преследования. В Эстерсунде же Алимбекова стала серебряным призёром масс-старта.

В январе 2022-го на этапе Кубка мира в итальянской Антерсельве в заключительной гонке с общего старта на 10 км Динара завоевала «серебро», уступив победу итальянке Доротее Вирер. Тогда же стало известно, что Динара поедет защищать честь Белоруссии на Олимпиаде в Пекине.

В свободное от биатлона время биатлонистка предпочитает активный отдых – кататься на сноуборде и на коньках, а также заниматься дайвингом. «Я – не профессионал, но мне очень нравится получать адреналин», – рассказывала Динара в интервью Sports.ru.

В начале ноября 2021 года в сборной Белоруссии разгорелись нешуточные страсти. Достоянием СМИ стал конфликт Динары Алимбековой и Анны Солы, бывших подруг по команде.

Динара Алимбекова и Анна Сола

Всё началось ещё летом 2021 года, когда поклонники белорусской команды заметили, что на общих фото нет лидера сборной Динары Алимбековой. Ещё одним поводом для переживаний стало отсутствие биатлонистки на свадьбе Анны Солы, на которой была вся женская сборная Белоруссии, а также россиянки Ульяна Нигматуллина и Лариса Куклина.

Динара Алимбекова и Антон Смольский

Через некоторое время Анна Сола всё-таки сообщила, что в команде всё хорошо, отношения замечательные, а не общаются они только с Динарой. Биатлонистка намекнула, что есть люди, которые «ловят звёзды». Объяснять свои слова биатлонистка не стала.

Динара Алимбекова долгое время встречалась с российским биатлонистом Кириллом Стрельцовым. Дело шло к свадьбе, наш спортсмен даже собирался сменить гражданство, однако во время пандемии пара рассталась.

В ноябре Metaratings.ru сообщил , что Алимбекова в любовных отношениях с коллегой Антоном Смольским. Казалось бы, что в этом такого? Дело в том, что отношения спортсменов начались ещё в декабре 2020 года, после Рождественской гонки, когда Смольский был женат на белорусской биатлонистке Дарье Иеропес и воспитывал с ней дочь.

Сборная Белоруссии

С Иеропес Смольский и Алимбекова выступали на юниорском уровне. В 2018 году Антон и Дарья объявили о свадьбе, когда уже ждали ребёнка. Супруги прожили вместе 1,5 года и развелись лишь летом 2021 года. Иеропес намекает, что Смольский не участвует в воспитании дочери.

Биатлонистка Дарья Иеропес

Анна Сола, по всей видимости, не смогла понять и принять поступок Динары. Вот так коллеги по сборной Белоруссии врагами в жизни.

Однако в спорте у пары сейчас всё прекрасно. Алимбекова перед Олимпиадой шла второй в общем зачёте Кубка мира, а её возлюбленный Антон Смольский уже выиграл серебряную медаль для сборной Белоруссии, став вторым в индивидуальной гонке. Любовь окрыляет!

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: Как хорошо вы знаете историю биатлона и лыжных гонок на олимпийских играх?