«Здорово, если российские клубы сыграют с белорусскими». Интервью гандболиста ЦСКА Астрашапкина

Московскому гандбольному ЦСКА предстоит заключительная игра регулярного чемпионата против «СГАУ-Саратова», а уже в конце апреля армейцы поборются в плей-офф за звания чемпиона страны.

Правый полусредний ЦСКА и сборной Белоруссии Олег Астрашапкин в интервью Metaratings.ru объяснил причины поражения главному сопернику – «Чеховским медведям», поделился ожиданиями от предстоящих игр навылет, а также рассказал, в чем главное отличие российского и белорусского гандбола от венгерского, где он выступал с 2018 по 2020 год.

Олег Астрашапкин

Главные новости гандбола

Больше новостей

– «Чеховские медведи» в пятый раз обыграли ЦСКА и тем самым гарантировали себе первое место по итогам регулярного чемпионата. Что у вас не получилось?

– Мы совершили много потерь и не забили то, что должны были, когда выходили один на один.

– В первой половине игры команда допускала много ошибок и удалений, что позволило сопернику убегать в контратаки и в итоге не только сравнять счет, но и выйти вперед. Чем это можно объяснить?

– Мы начали в защите по схеме 5+1, которую не очень часто используем. Вначале все было неплохо, а потом где-то провалились. Или же соперник нас просто очень хорошо разобрал.

– При этом казалось, что самым опасным игроком для «медведей» в первом тайме был ваш новичок – Гастон Муриньо. Что о нем скажете? Он уже вписался в коллектив?

– Можно сказать и так. Правда, некоторые сложности в коммуникации есть, но все равно он потихоньку вливается. Если бы он был русскоговорящим, это было бы быстрее, а так возникают сложности. В основном с ним общаемся на английском, с тренером Гастон разговаривает на португальском.

Гастон Муриньо

– В команде все игроки владеют английским?

– Нет, мало кто, но знающие помогают остальным. Можно сказать, у нас только пять человек общаются на иностранном.

– Какие ошибки вы должны изменить, чтобы в пятницу обыграть «СГАУ-Саратов»?

– Нужно стабильнее и серьезнее играть в нападении и реализовывать шансы, должны быть уверенные броски. Также все должно исходить от защиты. Сразу после матча с «Чеховскими медведями» разобрали игру и начали работу над ошибками, так что мы готовы.

– Как думаете, кто в «Саратове» наиболее опасный игрок?

– Конкретного игрока не назову. Опасна вся команда, и ни к кому нельзя относиться снисходительно.

– А что скажете о предстоящей серии плей-офф?

– До нее еще есть достаточно времени, но мы готовимся. Завтра заканчиваем регулярку, а в конце апреля начинается серия. Нам нужно сначала подготовиться к первому сопернику и дальше идти последовательно.

– Верите, что ЦСКА в этом году сможет стать номером один?

– Я верю, даже несмотря на поражения «Чеховским медведям».

– Что нужно сделать, чтобы обыграть «Чеховских медведей»? Кажется, это самый неудобный соперник для всех.

– Для нас уж точно. Нужно готовиться лучше, работать надежнее в защите.

– В каком вообще состоянии сейчас ЦСКА?

– Илья Беревцов приступил к тренировкам и постепенно набирает форму после травмы. Сергей Горпишин, надеюсь, полностью восстановится к плей-офф. Это два важных игрока в нашей команде. И если Илья готов выйти уже завтра, то Сергею еще надо долечиться. Но к плей-офф мы будем на сто процентов готовы.

– Как отнеслись к новости, что сборную России и Белоруссии исключили из международных соревнований, а российские клубы – из еврокубков? Какие ощущения испытали в тот момент?

– Отношусь к отстранению негативно, но очень не хочу говорить про политику. Надеюсь и верю, что в ближайшее время все наладится.

– Может, стоит объединить два чемпионата – российский и белорусский? Будет ли от этого польза?

– Если нет других вариантов, то, конечно, нужно объединить чемпионаты, чтобы была дополнительная практика. Будет здорово, если российские клубы сыграют с белорусскими – это уже международные игры.

– Вы уже не первый год играете в России. Чувствуете разницу с Венгрией или Белоруссией?

– Если честно, я уже не помню, как там, не обращаю внимания на какую-то разницу в уровнях. Понятно, что в Венгрии больше конкуренции – борьба просто постоянная. Когда команда, например, идет на четвертом месте и едет на матч с клубом, который находится внизу турнирной таблицы, то все равно ощущается напряжение. Никто не знает, кто окажется сильнее. Там нет уверенности в победе даже в матче с аутсайдером. Каждый борется за свое место.

– Здесь этого не ощущается?

– Иногда бывает, что едешь с уверенностью, что точно победишь.

– Не скучаете по венгерскому гандболу?

– Иногда. Но даже не знаю, по чему больше скучаю: по самому гандболу или по накалу, напряженности.

– Какие изменения вы бы внесли в белорусский и российский гандбол?

– В белорусский гандбол по возможности добавил бы команд. Там всего шесть клубов, и все друг с другом играют очень много раз. А это не очень интересно, в отличие от России – здесь много команд. Я получаю удовольствие от игры с разными соперниками.

– Как вообще сейчас в Белоруссии обстоят дела с гандболом?

– Уровень лиги и игроков постепенно растет и ниже точно не становится. Я это сам вижу, когда приезжаю на сборы.

Олег Астрашапкин в сборной Белоруссии
Олег Астрашапкин в сборной Белоруссии

– Как сейчас настроение в ЦСКА?

– Нормальное, рабочее. Мы стараемся думать про гандбол, работу.

– В России позакрывали аэропорты. время передвижения как-то увеличилось?

– Мы за это время посетили Буденновск. Я в этот город летал первый раз, но дорога должна была занять всего два часа, а мы находились в пути в два раза больше. Но мы, спортсмены, привыкли постоянно летать. Правда, для меня за два года в России это самый длительный перелет, плюс было передвижение на автобусе. Но все равно это не самая долгая дорога за всю мою карьеру.

– А какая была самой длинной?

– Когда я был в молодежной сборной Белоруссии, мы добирались на автобусе из Минска в Саарбрюккен в Германии, который находится на границе с Францией. Ехали двое суток.

– А почему передвигались автобусом?

– А вы думаете, нас кто-то спрашивал (смеется)? Так решила команда.

– Возвращаясь к России, какой город за эти два года вам запомнился больше всего?

– После игр особо нет времени рассматривать достопримечательности, но Питер меня поражает. Очень хочется туда съездить и отдохнуть.

– После плей-офф все равно будет отпуск. Куда отправитесь? В Петербург? Или домой в Белоруссию?

– Домой, прямой наводкой в Могилев.

– Чудесный город, кстати.

– Да, всем россиянам вообще нравится Белоруссия, но до Могилева из спортсменов мало кто доезжает. По мне, это очень хороший и красивый город.

– Одноклубников к посещению вашего родного города не подталкиваете?

– Да, были такие разговоры, но раньше были проблемы с границей, а сейчас как раз все отлично. Надо еще раз поднять эту тему (смеется).

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте