Чарльтон, Амиров, Резцова, Мустыгин. Главные утраты спорта 2023 года

В конце каждого года принято подводить итоги. Помимо того, как на спортивном Олимпе зажигаются новые и яркие звезды, некоторые из них, к сожалению, гаснут. Уход из жизни — необратимый процесс, та самая конечная точка, к которой приходят все.

Величие и вклад, которые оказали следующие представители спорта, достойны того, чтобы еще раз вспомнить, кого отныне нет рядом с нами. Metaratings.by вспомнил главные утраты 2023 года. Людей, чьи имена навсегда вписаны в историю белорусского и мирового спорта.

Бобби Чарльтон. Фото: ФК «Манчестер Юнайтед»
Бобби Чарльтон. Фото: ФК «Манчестер Юнайтед»

Самой громкой утратой для спорта стал бывший полузащитник «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии сэр Бобби Чарльтон. Легенду британского футбола провожали даже те, кто не связан с футболом. Помимо победы на чемпионате мира-1996, Чарльтон становился обладателем «Золотого мяча».

Также почти полвека держалось звание лучшего бомбардира «красных дьяволов», пока в 2015 году рекорд не побил Уэйн Руни. Сэр Бобби Чарльтон умер у себя дома в возрасте 86 лет. Его имя увековечено на стадионе «Олд Траффорд», где одна из трибун названа в его честь.

Экс-тренер национальной сборной Италии, работавший в штабе Роберто Манчини, продолжительное время боролся с онкологическим заболеванием. Его борьба стала одним из вдохновений «Скуадра Адзурры» на победном чемпионате Европы-2020 по футболу. Именно за год до триумфального первенства Виалли сообщил, что победил рак поджелудочной железы, но на следующий год болезнь вернулась.

За 58 лет итальянец как игрок дважды выиграл чемпионат Италии, Лигу чемпионов и Кубок УЕФА. В сборной Джанлука стал обладателем бронзы на домашнем чемпионате мира 1990 года, а затем работал тренером в «Челси» и «Уотфорде».

Кристиан Атсу. Фото: ФК «Челси»
Кристиан Атсу. Фото: ФК «Челси»

В феврале 2023 года произошло страшное землетрясение в Турции магнитудой 7,7, которое унесло жизни 50 тысяч человек, а сотни тысяч остались без крова. Среди огромного количества пропавших без вести в первые дни оказался ганский полузащитник Кристиан Атсу.

К сожалению, выжить ему не удалось. Его тело нашли под завалами на вторую неделю поисков после землетрясения. Известен 31-летний африканец по выступлениям за «Порту» и «Ньюкасл Юнайтед». Последним же клубом футболиста стал турецкий «Хатайспор».

На чемпионате мира по футболу в Катаре-2022 бились друг против друга Лионель Месси и Киллиан Мбаппе. Француз опередил аргентинца в гонке бомбардиров, забив 10 голов. Однако рекорд принадлежит другому представителю трехцветных — Жюсту Фонтену. На мундиале-1958 легендарный нападающий отличился 13 мячами. За один розыгрыш чемпионата мира еще никто не приблизился к этой цифре.

Примечательно, что Фонтен получил награду за свое достижение лишь спустя 56 лет, в 2014 году, ведь в его бытность подобной награды попросту не существовало. Нападающий, который был награжден орденом Почетного легиона, умер в возрасте 89 лет.

Родион Амиров. Фото: КХЛ
Родион Амиров. Фото: КХЛ

21-летний нападающий уфимского «Салавата Юлаева» Родион Амиров ярко заявил о себе, дебютировав в КХЛ в возрасте 18 лет. В 2020 году его выбрал на драфте НХЛ клуб «Торонто Мэйпл Лифс», который забрал парня в первом раунде под 15-м номером. Был заключен трехлетний контракт, по которому Амиров мог играть в России до сезона-2022/23, а затем уехать в Канаду. Однако исполнить мечту и сыграть за океаном Родион не успел.

В феврале 2022 года у него обнаружили опухоль головного мозга. Он боролся за жизнь на протяжении 18 месяцев и скончался в Мюнхене 21 августа 2023 года. «Салават Юлаев» убрал его номер из обращения и повесил именной вымпел на «Уфа-Арене».

Еще одна потеря в хоккейной семье случилась 30 января. В возрасте 84 лет скончался легендарный нападающий Бобби Халл, известный по своей игре за «Чикаго Блэкхокс». За «ястребов» форвард провел 15 сезонов, где за 1036 игр забросил 666 шайб, что до сих пор является клубным рекордом.

Его девятый номер был выведен из обращения не только в «Чикаго», но и в «Виннипеге» и «Аризоне», где также играл Халл. В 2011 году ему при жизни установили памятник вместе с другой легендой «Блэкхокс» Стэном Микитой, а спустя шесть лет внесли в список 100 лучших хоккеистов Национальной хоккейной лиги всех времен.

Анфиса Резцова. Фото: СБР
Анфиса Резцова. Фото: СБР

В возрасте 58 лет ушла из жизни трехкратная олимпийская чемпионка по биатлону и лыжным гонкам Анфиса Резцова. Она была первой женщиной, которая выиграла золото Олимпиады в двух видах спорта. Две медали были добыты в биатлоне, одна в лыжах.

При этом в ее копилке есть три победы на чемпионатах мира по лыжным гонкам и два Кубка мира по биатлону. Завершила карьеру Резцова в 38 лет в сезоне-2001/02. За полгода до смерти Анфиса перенесла сердечный приступ.

Спустя неделю после утраты Анфисы Резцовой, российский биатлон оплакивал легендарного спортсмена и тренера Виктора Маматова. Он ушел из жизни в возрасте 86 лет. За свою карьеру именитый спортсмен четырежды брал золото чемпионата мира, а также дважды выигрывал Олимпийские игры.

На зимней Олимпиаде-1968 Маматову было доверено нести знамя СССР на церемонии открытия. В 1984 году он поехал на Олимпиаду в Сараево уже в качестве главного тренера команды Советского Союза.

Людмила Белоусова и Олег Протопопов. Фото: Официальный сайт «Кремля»
Людмила Белоусова и Олег Протопопов. Фото: Официальный сайт «Кремля»

Олег Протопопов известен как один из выдающихся представителей фигурного катания в паре со своей женой Людмилой Белоусовой. Вместе со своей супругой он стал двукратным олимпийским чемпионом (1964 и 1968), а также четырехкратным чемпионом Европы и мира. Элементы этой пары в дальнейшем вошли в обязательную программу фигуристов.

В 1979 году семья попросила политическое убежище в Швейцарии, после чего их лишили статуса заслуженных мастеров спорта. В Россию пара вернулась в 2003 году, однако постоянное местожительство у них было в Интерлакене, при этом они получили швейцарское гражданство. Людмила Белоусова умерла в 2017 году, а Протопопов покинул мир во сне 31 октября 2023 года.

Знаменитый футболист Михаил Мустыгин скончался в возрасте 85 лет. Его жизнь была связана с минским «Динамо», хотя при этом уроженец подмосковной Коломны начинал карьеру в ЦСКА. Более того, его тренером был легендарный Всеволод Бобров. Мустыгин играл в паре с не менее известным для белорусского футбола Эдуардом Малофеевым, с которым в составе минского «Динамо» брал бронзовые медали чемпионата СССР 1963 года.

После карьеры игрока Мустыгин воспитывал новое поколение для белорусского футбола, его школу прошли Игорь Криушенко, Юрий Пунтус и Игорь Гуринович. К сожалению, Мустыгин не дождался первого за 19 дет чемпионства минского «Динамо».

Николай Жолнерчук. Фото: БГК «Мешков Брест»
Николай Жолнерчук. Фото: БГК «Мешков Брест»

Брестский клуб «Мешков» ассоциируется с Анатолием и Аделаидой Мешковыми, которые внесли огромный вклад в развитие белорусского гандбола. В 2002 году был основан клуб БГК в честь Мешкова, который скончался в 1994-м. Помимо жены и сыновей Александра и Сергея, еще одним основателем клуба является Николай Жолнерчук.

Именно его руками «Мешков» продвигался к участию в еврокубках, где довелось играть в Лиге чемпионов и СЕХА-Лиге. При Жолнерчуке клуб становился 14-кратным чемпионом Беларуси и 13-кратным обладателем Кубка страны. Умер Николай в возрасте 66 лет.

Белорусский фехтовальщик Николай Алехин стал олимпийским чемпионом-1980 в Москве. В начале своего спортивного пути выбор пал на сабли по причине того, что в его районе не было больше никаких секций. Алехин тренировался вместе с Эрнестом Асиевским, который также выиграет олимпийское золото.

На счету Николая победа на чемпионате мира-1979 в командном первенстве, а также серебро-1981. Умер фехтовальщик на саблях в возрасте 68 лет.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте