Норвежцы продолжат доминировать? В Нове-Место стартует чемпионат мира по биатлону

Биатлонные болельщики дождались главного старта года – чемпионата мира. В 2024-м его принимает чешский город Нове-Место. Первая гонка стартует уже в среду. О предстоящем турнире и его фаворитах рассказывает Metaratings.by.

Норвежцы – фавориты ЧМ в Нове-Место. Фото: IBU
Норвежцы – фавориты ЧМ в Нове-Место. Фото: IBU 

Между чешскими Прагой и Брно, на южной окраине Ждярских гор, располагается небольшой городок Нове-Место-на-Мораве. Здесь всего десять тысяч жителей, однако он широко известен среди любителей биатлона. Ведь к северо-западу от населенного пункта, на высоте над уровнем моря чуть более 600 метров, находится комплекс «Vysočina Arena», который уже не первый сезон принимает биатлонные соревнования.

Возведение стадиона для этого вида спорта стартовало в октябре 2005 года и было завершено в феврале 2007-го. На строительство ушло четыре миллиона евро. Поскольку Нове-Место и до этого славилось соревнованиями среди лыжников и основная инфраструктура и трассы здесь уже имелись, оставалось их удлинить, построить новые трибуны и, конечно же, стрельбище.

Но на этом работы не закончились. В 2010 и 2011 годах комплекс претерпел значительные изменения, что позволило ему в дальнейшем принимать турниры по лыжным гонкам и биатлону различного уровня, причем не только зимние, но и летние.

Этап Кубка Европы по биатлону здесь впервые состоялся в феврале 2007 года. Позже арене выдали лицензию, необходимую для проведения турниров мирового уровня. Этап Кубка мира «Vysočina Arena» смогла провести в январе 2012-го, а спустя год Нове-Место уже принимало чемпионат мира среди стреляющих лыжников. В феврале 2013-го было разыграно 11 комплектов наград (одиночная смешанная эстафета вошла в программу ЧМ только в 2019 году).

Одна медаль на том турнире легла и в копилку сборной Беларуси. Ее завоевала Дарья Домрачева. Выиграв масс-старт, она стала двукратной чемпионкой мира (первое золото белоруска взяла годом ранее на ЧМ в немецком Рупольдинге в гонке преследования). В Нове-Место компанию на пьедестале почета Дарье Домрачевой составили норвежка Тура Бергер и представительница Польши Моника Хойниш.

Кстати, сборная Норвегии на чемпионате мира 2013 года завоевала восемь золотых медалей, установив тем самым рекорд соревнований. Кроме того, в копилке команды оказались два серебра и одна бронза. Вероятно, в этом году норвежцы смогут если не повторить свой успех, то приблизиться к нему.

Йоханнес Тиннес Бе. Фото: IBU
Йоханнес Тиннес Бе. Фото: IBU

Год назад чемпионат мира по биатлону принимал немецкий Оберхоф. Тогда медальный зачет возглавили представители Норвегии. Они завоевали 13 наград – по пять золотых и серебряных и три бронзовые. Причем три медали высшей пробы принес своей сборной Йоханнес Тиннес Бе, став лучшим в спринте, преследовании и индивидуальной гонке на 20 километров. К тому же, он финишировал третьим в масс-старте и помог норвежцам взять серебро в мужской эстафете и два золота в смешанных эстафетах.

При этом сам норвежец в интервью признался, что не уверен, что сможет повторить в Нове-Место свой прошлогодний успех, но все же рассчитывает завоевать несколько медалей. Он признался, что тогда его физическое состояние было лучше нынешнего.

«Я не думаю, что повторю такое выступление. Тогда я был в гораздо лучшей форме и показывал гораздо лучшие результаты по ходу сезона. Но никогда не знаешь наверняка. Если хорошо пробежать спринт, можно побороться за медаль и в гонке преследования. Я надеюсь завоевать несколько медалей. На этот раз моя главная цель – выиграть Кубок мира. Пока у меня все хорошо, хотя другие ребята из норвежской команды довольно близки. Думаю, в следующем месяце я буду в лучшей форме, чем сейчас. Надеюсь, конец сезона сложится для меня лучше, чем начало. Но, конечно, на чемпионате мира я тоже хочу добиться успеха»

Йоханнес Бе для iDNES

Так или иначе, 30-летний Йоханнес Тиннес Бе является одним из фаворитов чемпионата мира и в 2024-м. После шести этапов Кубка мира именно он возглавляет общий зачет, набрав 806 очков. Норвежский биатлонист одержал победы в четырех личных гонках, по одному разу занимал второе и третье места. Однако Йоханнес Бе в этом сезоне не такой непобедимый, каким его многие болельщики привыкли видеть. В семи стартах этапов Кубка мира он не попадал в тройку призеров.

Норвежские биатлонисты. Фото: IBU
Норвежские биатлонисты. Фото: IBU

Но если не один норвежец взойдет на пьедестал, так это с легкостью сделает другой. Они не так много шансов оставляют своим соперникам. Что еще говорить, если стреляющие лыжники из Норвегии занимают шесть лидирующих позиций в общем зачете Кубка мира текущего сезона.

Следом за Йоханнесом Бе располагается его тезка Дале-Скъевдал, а еще ниже старший брат Тарьей. На четвертой позиции находится Ветле Шостад Кристиансен, на пятой – Эндре Стремсхейм, на шестой – Стурла Холм Легрейд.

И только седьмым идет швед Мартин Понсилуома. При этом он пока так и не поднимался на пьедестал в личных гонках. Однако Понсилуома может похвастать стабильностью: он трижды был четвертым и еще шесть раз входил в десятку лучших. А на чемпионате мира прошлого года завоевал серебро в масс-старте, уступив своему партнеру по команде Себастьяну Самуэльссону.

Этот швед тем временем в текущем сезоне был лучшим на этапе Кубка мира в Эстерсунде в гонке преследования и третьим по итогам спринта в Хохфильцине. Так что нет сомнений, что шведы приложат усилия, чтобы составить конкуренцию своим соседям норвежцам на мировом первенстве в Нове-Место.

Стоит ждать хорошего выступления на турнире от биатлонистов из Германии. Именно они идут следом за норвежцами в мужском зачете Кубка наций. Немецкие стреляющие лыжники неоднократно занимали лидирующие места и попадали в тройку лучших в этом сезоне. Победы своей сборной принесли Роман Рес, Филипп Наврат и дважды Бенедикт Долль. И кстати, именно немцы в общем зачете Кубка мира располагаются на местах с восьмого по двенадцатое.

Французские биатлонисты. Фото: IBU
Французские биатлонисты. Фото: IBU

А вот французы пока огорчают своих поклонников. Мужская часть команды ни разу не поднималась на пьедестал почета. В свой актив они могут занести разве что два вторых места в эстафетных гонках. Это традиционно успешный вид соревновательной программы для сборной Франции, которая в прошлом сезона завоевала золотые медали чемпионата мира в Оберхофе, обогнав норвежцев и шведов.

Судя по всему в Нове-Место честь французского биатлона будут защищать девушки. Этот сезон успешно проводят Жюстин Бреза-Буше, действующая обладательница Хрустального глобуса Жюлия Симон и Лу Жанмонно. После шести этапов Кубка мира девушки располагаются соответственно на второй, четвертой и шестой позициях.

Жюстин Бреза-Буше стала звездой третьего этапа Кубка мира в швейцарском Ленцерхайде, выиграв все три личные гонки. Кроме того, француженка была лучшей в спринте в Оберхофе, а еще поднималась на вторую и третью ступени пьедестала почета.

Что касается, Жюлии Симон, то она побеждала дважды, два раза завоевывала вторые места и неоднократно входила в десятку лучших. Правда, если сравнивать с прошлым сезоном, ее результаты сейчас все же немного скромнее. Напомним, что год назад Жюлии Симон стала чемпионкой мира в преследовании и завоевала бронзовую награду по результатам гонки преследования на турнире в Оберхофе.

Отличные результаты показывает еще одна француженка. В шведском Эстерсунде блестяще выступила Лу Жанмонно: она первенствовала сразу в двух гонках и внесла свой вклад в победу команды в смешанной эстафете. В итальянской Антерсельве девушка стала третьей в индивидуальной гонке и второй в масс-старте.

Неудивительно, что в этом сезоне француженки дважды побеждали в женских эстафетных гонках. Столько же раз на высшую ступень пьедестала почета поднимались представительницы Норвегии. Они и возглавляют сейчас общий зачет Кубка наций, незначительно опережая француженок.

Эльвира Эберг, Ингрид Тандревольд, Жюстин Бреза-Буше. Фото: IBU
Эльвира Эберг, Ингрид Тандревольд, Жюстин Бреза-Буше. Фото: IBU

А вот в общей классификации среди женщин в десятке лучших лишь две норвежки. И возглавляет список Ингрид Тандревольд. Она шесть раз поднималась на пьедестал, по два раза на каждую из его ступеней. Неоднократного норвежка входила в десятку лучших. Так что Ингрид Тандревольд в Нове-Место будет претендовать на самые высокие места и награды. На прошлом чемпионате мира она завоевала одну личную медаль – серебряную в гонке с массовым стартом.

Год назад в Оберхофе не было равных шведкам Ханне Эберг и Линн Перссон. Первая из них увезла две золотые награды и одну серебряную, вторая смогла взять серебро и бронзу. К тому же обе девушки в составе эстафетной четверки пришли к финишу третьими. Свой вклад в этот результат также внесли Анна Магнуссон и Эльвира Эберг.

Шведские биатлонные сестры и в этом сезоне занимают призовые места на этапах Кубка мира. Успешнее дела складываются у младшей из них. Эльвира Эберг идет пятой в общем зачете. Она побеждала в гонке преследования в Хохфильцене после того, как днем ранее показала второй результат в спринте.

Также она пришла к финишу второй в масс-старте в Ленцерхайде. В этой же гонке ее сестра Ханна стала третьей. И пока это единственный пьедестал в нынешнем сезоне у старшей из сестер Эберг. Ханна в генеральной классификации располагается лишь на 13 позиции.

Жюлия Симон. Фото: IBU
Жюлия Симон. Фото: IBU

Первые медали биатлонного мирового форума будут разыграны в среду по итогам смешанной эстафеты. Год назад в этом виде программы победила Норвегия, следом за ней расположились Италия и Франция.

В четверг у биатлонистов будет день отдыха, в пятницу и субботу их ждут спринтерские гонки, в воскресенье – преследование. Остальные медали будут разыграны на следующей неделе. Всего лучших определят в двенадцати видах программы.

ДатаГонкаПобедитель
7 февраля, 19:20Смешанная эстафетаФранция
9 февраля, 19:20Спринт, женщины
Жюлья Симон (Франция)
10 февраля, 19:05Спринт, мужчиныСтурла Холм Легрейд (Норвегия)
11 февраля, 16:30Гонка преследования, женщиныЖюлья Симон (Франция)
11 февраля, 19:05Гонка преследования, мужчиныЙоханнес Тиннес Бе (Норвегия)
13 февраля, 19:10Индивидуальная гонка, женщиныЛиза Виттоцци (Италия)
14 февраля, 19:20Индивидуальная гонка, мужчиныЙоханнес Тиннес Бе (Норвегия)
15 февраля, 20:00Одиночная смешанная эстафетаФранция
17 февраля, 15:45Эстафета, женщины
Франция 
17 февраля, 18:30Эстафета, мужчины
Швеция
18 февраля, 16:15Масс-старт, женщиныЖюстин Бреза-Буше (Франция)
18 февраля, 18:30Масс-старт, мужчиныЙоханнес Тиннес Бе (Норвегия)

Белорусские телеканалы не показывают чемпионат мира по биатлону. За ходом событий можно будет следить на телеканалах Eurosport и Eurosport 2, а также с помощью видеосервиса Voka.

Одиночная смешанная эстафета пройдет на ЧМ пятый раз. Фото: IBU
Одиночная смешанная эстафета пройдет на ЧМ пятый раз. Фото: IBU

Белорусские биатлонисты, как и российские, по-прежнему отстранены от участия в соревнованиях под эгидой IBU (Международного союза биатлонистов). Этот чемпионат мира станет вторым, который пройдет без их участия.

В 2022-м наши спортсмены выступали на Олимпийских играх в Пекине, а годом ранее принимали участие в чемпионате мира в Поклюке. Тогда белорусы вернулись лишь с одной медалью. Бронзу в спринтерской гонке завоевала Анна Сола.

Самая титулованная биатлонистка нашей страны Дарья Домрачева имеет в своей копилке два звания чемпионки мира, завоеванные в 2012 и 2013 годах, а также четыре серебряные награды и одну бронзовую.

Также медали мировых первенств завоевывали Елена Зубрилова (бронза в 2005, серебро в 2003), Екатерина Иванова (бронза в 2004), Вадим Сашурин (серебро в 2001, бронза в 1999 и в 1996), Олег Рыженков (бронза и серебро в 1997, бронза в 1995), Светлана Парамыгина (бронза в 1993).

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте