Белорусская теннисистка Арина Соболенко на правах второй ракетки мира приехала на престижный турнир категории WTA-1000 в Пекине. Соревнования пройдут на хардовом покрытии и станут одним из ключевых состязаний осенней части сезона. Все, что вам нужно знать о женском «тысячнике» в Пекине, вы можете прочитать в материале Metaratings.by.

Триумфаторы турнира
Женский турнир в Пекине проводится с 2004 года. Сначала соревнования относились к четвертой категории, затем получили статус второй, а с 2009-го неизменно входят в число состязаний наивысшего уровня. В 2012 году победу на турнире в столице Китая одержала прима белорусского тенниса Виктория Азаренко.
Чемпионками Пекина становились и российские теннисистки: Мария Кириленко — в 2005 году, Светлана Кузнецова — в 2006 и 2009-м, Мария Шарапова — в 2014-м. До финала также доходили Кузнецова (2004, 2008), Вера Звонарева (2010), Шарапова (2012) и Людмила Самсонова (2023).
Четырехкратная победительница ТБШ в женском одиночном разряде Арина Соболенко пока ни разу не выигрывала «тысячник» в столице Поднебесной. Лучшим результатом белоруски на China Open остаются выходы в четвертьфинал в 2023 и 2024 годах.
Действующая чемпионка — американка Аманда Анисимова. В титульном противостоянии она взяла верх над чешкой Линдой Носковой со счетом 6:0, 2:6, 6:2. Для представительницы США эта победа стала вторым в карьере титулом на турнирах категории WTA-1000. Отметим, что на пути к финалу Аманда одолела британку Кэти Бултер, китаянку Чжан Шуай, чешку Каролину Чехову, итальянку Жасмин Паолини и американку Коко Гауфф. Ранее стало известно, что Анисимова досрочно завершила сезон из-за травмы запястья.
Когда пройдут состязания в Пекине
Основная сетка турнира стартует в среду, 30 сентября, и продлится до воскресенья, 11 октября.
Календарь соревнований:
- Первый раунд: 30 сентября - 1 октября
- Второй раунд: 2-3 октября
- Третий раунд: 4-5 октября
- Четвертый раунд: 6-7 октября
- Четвертьфиналы: 8-9 октября
- Полуфиналы: 10 октября
- Финал: 11 октября

Сетка турнира в Пекине: сеяные и несеяные игроки
В основной сетке одиночного разряда принимают участие 96 спортсменок. 32 первых сеяных начинают борьбу на турнире сразу со второго круга. 8 теннисисток, получивших wild card и 12 квалифаеров стартуют с первого раунда.
Десять первых сеяных:
- 1. Елена Рыбакина (Казахстан)
- 2. Арина Соболенко (Беларусь)
- 3. Коко Гауфф (США)
- 4. Мирра Андреева (Россия)
- 5. Линда Носкова (Чехия)
- 6. Элина Свитолина (Украина)
- 7. Каролина Мухова (Чехия)
- 8. Ига Швентек (Польша)
- 9. Белинда Бенчич (Швейцария)
- 10. Ива Йович (США)
Обладательницы wild cards:
- Чжэн Циньвэнь (Китай)
- Юйшань Шао (Китай)
- Юйцзюнь Линь (Китай)
- Синьжань Сунь (Китай)
- Ихань Цюй (Китай)
- Чжу Линь (Китай)
- Синьюй Гао (Китай)
- Юань Юэ (Китай)
Лучшие прогнозы на теннис!
Что ждать от турнира в Пекине: фавориты и ставки
Главными фаворитками China Open — 2026 можно назвать лидера рейтинга WTA Елену Рыбакину и вторую ракетку мира Арину Соболенко. Представительница Казахстана приедет в Китай в статусе действующей чемпионки US Open. Елена идет на серии из семи побед подряд, поэтому ее выступление в Пекине наверняка привлечет особое внимание.
Соболенко традиционно уверенно чувствует себя на харде: главными козырями белоруски остаются мощная первая подача и агрессивная игра с задней линии. Именно на этом покрытии Арина выиграла все четыре своих титула на турнирах «Большого шлема» — два Australian Open и два US Open.
В числе других заметных участниц — двукратная победительница мэйджоров Коко Гауфф из США, чемпионка «Ролан Гаррос» россиянка Мирра Андреева, триумфатор Уимблдона-2026 чешка Линда Носкова, шестикратная победительница «Шлемов» Ига Швентек из Польши, бронзовый призер токийской Олимпиады украинка Элина Свитолина и американка Ива Йович.

Как смотреть теннисные матчи турнира в Пекине
Телеканал «Беларусь 5» будет транслировать матчи турнира в Пекине. Также они будут доступны на официальном сайте букмекерской конторы Fonbet.
А вот для ставок на турнир компания Fonbet предлагает большое количество линии. При регистрации вносите депозит, а после вам будет зачислен бонус, а также станет доступна страховка первой ставки.
Каков размер призового фонда и рейтинговых очков турнира?
Общая сумма призового фонда в Пекине составляет $9,415,725
| Стадия | Призовые | Рейтинговые очки |
| Победитель | $1,151,380 | 1000 |
| Финалист | $612,340 | 650 |
| Полуфинал | $340,190 | 390 |
| Четвертьфинал | $193,645 | 215 |
| Четвертый круг | $105,720 | 120 |
| Третий круг | $61,865 | 65 |
| Второй круг | $36,110 | 35 |
| Первый круг | $24,335 | 10 |



Сетка белорусок в нынешнем розыгрыше турнира
Жеребьевка турнира WTA-1000 в Пекине прошла в понедельник, 28 сентября. Вторая сеяная состязаний белорусская теннисистка Арина Соболенко оказалась в нижней половине сетки. Если наша соотечественница будет побеждать на турнире, то соперницы у нее могут быть такими: второй раунд — Анна Бондарь/Рената Сарасуа, третий — Никола Бартункова (26), четвертый — Анастасия Потапова (16), четвертьфинал — Каролина Мухова (7), полуфинал — Мирра Андреева (4), финал — Елена Рыбакина (1).
Вторая ракетка Беларуси Александра Саснович также выступит на «тысячнике» в китайской столице. 32-летней уроженке Минска пришлось преодолевать сито квалификации. В стартовом круге Александра померится силами с 37-й ракеткой мира австралийкой Талией Гибсон. Если Саснович сумеет переиграть соперницу, то уже во втором круге ее ждет 19-я сеяная россиянка Екатерина Александрова.
Если все сложится для белоруски удачно и в этой потенциальной битве, то в третьем раунде она может сразиться с еще одной представительницей России — Дианой Шнайдер (11). А вот в 1/8 финала наиболее вероятной оппоненткой Александры является Линда Носкова (5). Белорусское дерби в Поднебесной может состояться теоретически лишь в полуфинале. Напомним, что в минувшем сезоне в Пекине Саснович остановилась на стадии третьего раунда, где пала под натиском Марты Костюк из Украины.
Турнир China Open обещает стать местом для новых свершений, неожиданных побед и захватывающих противостояний. Пожелаем удачи Арине Соболенко и Александре Саснович на этом «тысячнике»!














