Нервные москвичи и окрыленные минчане: сравняется ли счет в серии двух «Динамо»?

В жизни существует принцип, когда ты заведомо знаешь, чем закончится то или иное событие, но одновременно тешишь себя надеждами. До начала Кубка Гагарина минскому «Динамо» отводили позиции андердога, который лишь попьет крови у своего соперника – московских одноклубников. После двух поражений в столице России казалось, что все идет по очередному запланированному сценарию, где команды доберутся до 4:0 и разойдутся дальше. Но при этом сохранялся оптимизм на то, что в этой драме не все так просто.

«Зубры» уже зацепили одну игру. Фото: ХК «Динамо» Минск
«Зубры» уже зацепили одну игру. Фото: ХК «Динамо» Минск

Второе поражение в серии первого раунда Кубка Гагарина было максимально обидным для «зубров». Казалось, что подопечным Дмитрия Квартальнова не хватило всего восьми минут концентрации, но в плей-офф важны любые мелочи. С таким же задором и игрой первым номером минчане приехали к себе домой и добыли долгожданную победу. Причем исключительно по делу: играя дисциплинированно, сами же подсаживали соперника на удаления, чем пользовались по ходу матча. 15-тысячная «Минск-Арена» ликовала, но ведь праздник на этом можно и продолжить.

Metaratings.by расскажет вам о том, что нужно знать перед четвертым матчем первого раунда Кубка Гагарина между минским и московским «Динамо», какие шансы есть у команд и что интересного нас ожидает в столь неоднозначной паре плей-офф КХЛ.

Четвертый матч первого круга Кубка Гагарина между минским и московским «Динамо» состоится в пятницу, 8 марта, в 17:00 по белорусскому времени на «Минск-Арене». Данный многопрофильный культурно-спортивный комплекс был утвержден в планах города в декабре 2005 года. В феврале 2006-го начались активные строительные работы, сам же объект сдали в эксплуатацию 30 декабря 2008 года. Арена вмещает 15 086 зрителей, что до недавнего времени было рекордом КХЛ.

«Минск-Арена» представляет собой комплекс из нескольких спортивных сооружений. Помимо хоккейной площадки, здесь располагается велодром и малый лед для конькобежного спорта. Именно по этой причине день рождения арены считается не по хоккейному дебюту. При готовности площадки первая игра в рамках КХЛ состоялась спустя 13 месяцев. 14 января 2010 «Динамо» сыграло против магнитогорского «Металлурга».

Торжественное открытие «Минск-Арены» состоялось на Матче звезд КХЛ 30 января 2010 года. В то время площадка была востребована как в спортивном, так и в культурном плане. Помимо концертов Мадонны, Imagine Dragons и популярных российских исполнителей, арена дважды принимала «Детское Евровидение» (2010, 2018). Здесь также прошли съемки фильма «Легенда №17», посвященного карьере легендарного хоккеиста Валерия Харламова. Минский лед «играл роль» хоккейной площадки в Монреале, где состоялась историческая суперсерия между сборными СССР и Канады.

«Минск-Арена» стала площадкой 85-го чемпионата мира по хоккею, который проходил в мае 2014 года в Минске. Турнир проводился в паре с «Чижовка-Ареной», которой были отведены два четвертьфинала. Матчи за бронзу и финал проходили на «Минск-Арене», где золото выиграла сборная России в игре против команды Финляндии.

Помимо хоккейного мирового форума, здесь состоялись II Европейские игры, чемпионаты Европы и мира по художественной гимнастике, а также соревнования по фигурному катанию, в том числе европейское первенство. Также на площадке «Минск-Арены» проходят матчи Единой лиги ВТБ по баскетболу с участием «Минска».

Минчане начали догонять москвичей. Фото: ХК «Динамо» Минск»
Минчане начали догонять москвичей. Фото: ХК «Динамо» Минск»

Рекомендуем любителям хоккея обратить внимание на платформу Winline, где ежедневно транслируются около 100 спортивных событий. Трансляции доступны без ограничений всем зарегистрированным пользователям с положительным балансом. Это значит, что достаточно один раз пройти регистрацию и пополнить счёт, чтобы получить бесплатный доступ ко всем видеотрансляциям навсегда, отдельно платить за каждую из них не нужно. Приятный бонус – каждому новому пользователю букмекер дарит фрибет на сумму до 100 BYN!

Чтобы смотреть трансляции и получить бонус за регистрацию в Winline, нужно:

  • в три клика зарегистрироваться, щёлкнув по этой ссылке или плееру ниже;
  • внести депозит от 10 BYN любым удобным способом;
  • найти интересующее событие в разделе Live и зайти на его страницу;
  • нажать на иконку Play – трансляция запустится автоматически.

Полученный фрибет можно поставить на любой исход в этом или любом другом матче, а чистый выигрыш вывести практически мгновенно.

Обратите внимание! Выплата выигрыша возможна только на карту (или другой платежный способ), с которой был совершен депозит.

Если брать в учет регулярный чемпионат КХЛ, то в последних пяти встречах у минского «Динамо» два поражения и три победы. Помимо домашней виктории над московским «Динамо», обыграла команда и «Спартак» (4:2).

«Зубры» уступили питерскому СКА (1:5), а также дважды в Москве своим одноклубникам (1:4, 3:4). Напомним, что по итогам регулярного чемпионата подопечные Дмитрия Квартальнова заняли восьмое место в Западной конференции с 69 очками в активе.

Победа на «Минск-Арене» позволила «зубрам» продлить серию плей-офф КХЛ как минимум до пятого поединка, который состоится в воскресенье 10 марта в Москве на «ВТБ-Арене». Также отметим, что при необходимости игры могут пройти 12 марта в Минске, а 14 числа в столице России.

Главный тренер московского «Динамо» Алексей Кудашов. Фото: ХК «Динамо» Минск»
Главный тренер московского «Динамо» Алексей Кудашов. Фото: ХК «Динамо» Минск»

По итогам регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги московское «Динамо» заняло первое место в Западной конференции с 98 очками в активе. Это на три балла больше, чем у лидера Востока – магнитогорского «Металлурга». Таким образом, москвичи стали обладателями Кубка конференции – чемпиона регулярного чемпионата КХЛ.

Учитывая матчи «регулярки», в активе подопечных Алексея Кудашова значатся 11 побед подряд, датируемых с 6 февраля. Так, были обыграны дома «Автомобилист» (5:3), трижды минское «Динамо» (2:1, 4:1, 4:3), «Салават Юлаев» (2:1), «Северсталь» (3:2), «Адмирал» (4:3), и ЦСКА (4:3). В гостях «Динамо» одержало викторию над «Металлургом» (4:3), «Автомобилистом» (2:1) и «Витязем» (6:3). 6 марта случилась первая за 28 дней осечка против минских одноклубников – поражение 1:3.

Лучшие прогнозы на хоккей!

Победа на «Минск-Арене» позволила «зубрам» продлить серию плей-офф КХЛ как минимум до пятого поединка, который состоится в воскресенье, 10 марта, в Москве на «ВТБ-Арене». Если будет необходимо, то серия продлится 12 марта в Минске, а 14 числа – в столице России.

Компания Fonbet по-прежнему верит в московское «Динамо» и дает коэффициент на их победу 2.15. На успех минчан предлагается 3.10, а ничейный исход в течении трех периодов – 4.10. Есть уверенность в том, что обе команды забросят шайбы, что оценивается в 1.14, либо можно рискнуть на «обе забьют 1.5» с умножением в 1.85. Также можно уверенно ставить на «тотал больше 4.5» с коэффициентом 1.75.

Главный тренер «зубров» Дмитрий Квартальнов. Фото: ХК «Динамо» Минск»
Главный тренер «зубров» Дмитрий Квартальнов. Фото: ХК «Динамо» Минск»

Если брать серию в целом, то главный творец успеха игры московского «Динамо» – Дмитрий Рашевский. На его счету 8 (7+1) очков, причем он на пять голов опережает идущего вторым Эрика О’Делла. Шесть ассистов и суммарные шесть очков у Никиты Гусева, а рядом с тройкой лучших бомбардиров идет Джордан Уил с 6 (2+4) баллами в копилке. Где-то близко и «экс-зубр» Бреннан Менелл: у него пять голевых передач.

Благодаря дублю на «Минск-Арене», в список лидеров ворвался Ник Меркли с 4 (3+1) очками в активе. Вторым является защитник Роб Хэмилтон, который набрал в свою копилку четыре ассистентских балла. К слову, вчера минское «Динамо» продлило с ним контракт на два сезона. Третий в гонке бомбардиров – Бретт Ричи с 3 (2+1) баллами. Радует нахождение рядом в топе Даниила Сотишвили, у которого гол и два паса.

Минчане полны сил перевернуть ход серии. Фото: ХК «Динамо» Минск»
Минчане полны сил перевернуть ход серии. Фото: ХК «Динамо» Минск»

Вратарь и стартовая пятерка «Динамо» Минск: Фергюсон – Калдис, Керран – Волков, Энас, Фриц

Вратарь и стартовая пятерка «Динамо» Москва: Коновалов – Ожиганов, Миронов, Пакетт, Уил, Гусев

Привычный список травмированных на данный момент – это Дмитрий Дерябин, Никита Смирнов и Александр Суворов у минского «Динамо». Набирают форму и могут помочь Виталий Пинчук и Таннер Фриц, которые не особо впечатлили своей игрой последние матчи.

В целом, здесь речь идет не про здоровье, а непосредственно про самоотдачу, которую Дмитрий Квартальнов требует от своих подопечных на 200%. Именно по этой причине нет в составе здорового Владислава Кодолы, который не оправдал ожиданий тренера. Даже мотивация сыграть с бывшей командой не добавляет ему очков.

Что же касается москвичей, то у них вернулся после травмы экс-минчанин Седрик Пакетт, который уже отличился заброшенной шайбой. Ресурс у команды Кудашова большой, потому всегда интересно, как себя могут проявить те, кто связан с «Минск-Ареной». Например, новоиспеченный обладатель российского паспорта Бреннан Менелл, а также белорус Кирилл Готовец.

Егор Римашевский родился в белорусском городе Жлобин, но выбрал российское спортивное гражданство, его действия также будут особенными в Беларуси. Стоит ждать и смену вратарской линии: Фергюсон – Коновалов вместо Колосова – Моторыгина.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте