Джокович переписывает рекорды, он взял седьмой Итоговый! Синнеру не помогла даже родная публика

На Итоговом чемпионате ATP в Турине завершали выяснять отношения топовые мастера большой ракетки. К сожалению, на стадии 1/2 финала завершил выступления последний из россиян – Даниил Медведев. Но обо всём по порядку!

Новак Джокович и Янник Синнер. Фото: ATP

Открывали вчерашнюю программу игрового дня хозяин кортов, прошедший групповой этап без потерь Янник Синнер, и третья ракетка мира, российский теннисист Даниил Медведев. До нынешнего сезона 27-летний уроженец Москвы вёл по личным встречам с итальянцем 4-0. В 2023 году Даниил одолел Янника в финалах «пятисотника» в Роттердаме и «тысячника» в Майами. Однако два осенних поединка за титул остались уже за Синнером – в Пекине и Вене.

Полуфинал Турина выдался упорным, однако всё же в концовке трёхсетового противостояния больше сил осталось у местного игрока, который стал первым итальянцем в финале Итогового за всю его историю.

22-летний уроженец Сан-Кандидо также стал первым участником ATP Finals за 20 лет, которому удалось выйти в финал в родной стране. В 2003 году подобного успеха добился американец Андре Агасси.

Во втором полуфинале свои отношения выясняли обладатели всех ТБШ этого сезона Новак Джокович и Карлос Алькарас. Знаменитый серб уступил юному испанцу в решающем матче травяного мэйджора, но сумел взять у него реванш в финале «Мастерса» в Цинциннати.

В Турине 36-летний уроженец Белграда на удивление легко разобрался с представителем Next Gen, отдав ему всего пять геймов – 6:3, 6:2. Таким образом, Джокович девятый раз вышел в финал Итогового и сравнялся по этому показателю с Иваном Лендлом.

Янник Синнер и его команда. Фото: ATP

И Джокович, и Синнер уже встречались на этой неделе в рамках Зелёной группы, и тогда победу праздновал именно хозяин кортов. Примечательно, что итальянец сумел одолеть своего более статусного оппонента на тай-брейке решающей партии – 7:5, 6:7 (5:7), 7:6 (7:2). А после своей дебютной победы над 24-кратным чемпионом «Шлемов» Янник не мог скрыть своих эмоций.

«Первая победа над Джоковичем? Это многое значит для меня. Когда ты выигрываешь у первой ракетки мира, победившей на 24 турнирах «Большого шлема», это, очевидно, один из лучших результатов в карьере… Я чувствовал, что это был действительно тактический матч, и мне удалось победить, так что я очень счастлив», — приводит слова Синнера официальный сайт ATP.

«На текущий момент Синнер лучший игрок турнира. Он выиграл все четыре матча и показал отличный теннис. И, безусловно, получает большую поддержку от фанатов из Италии»

Новак Джокович

Джокович, который уже однажды оступился в битве с Синнером, в преддверии нового поединка с итальянцем, заявил, что прошлый матч добавляет ему мотивации.

«Добавляет. Думаю, это еще и отличный инструмент для подготовки: анализируя игру, которую мы провели несколько дней назад, я понимаю, что необходимо исправить, чтобы победить.

На текущий момент он лучший игрок турнира. Он выиграл все четыре матча и показал отличный теннис. И, безусловно, получает большую поддержку от фанатов из Италии.

В финале он посражается за свой дебютный титул на Итоговом турнире, а я – за седьмой. Я уже бывал в подобных ситуациях. Надеюсь, опыт немного поможет. Но вряд ли это сыграет решающую роль, так как он показывает хороший теннис, и за него зрители», – сказал Джокович на пресс-конференции после победы над Алькарасом.

Джоковича активно поддерживали в Турине. Фото: ATP

Судьбу первой партии финального противостояния решил единственный брейк, который серб сделал уже во втором гейме на подаче оппонента. При этом в ключевой момент судьи ошиблись — Синнер на самом деле попал в заднюю линию, но он повтор не взял.

Итальянец в дебюте встречи допустил слишком много брака, Новак же, в свою очередь, действует чисто и отлично играл на своей подаче, почти не давая сопернику шансов. Хозяин кортов всё никак не мог найти свой теннис, который позволил ему победить 36-летнего уроженца Белграда несколько дней назад в группе. Статистика стартового сета: 6 — 13 по ударам навылет и ошибкам у Янника, 8 — 2 — у Новака соответственно.

Вторая партия получилась более упорной, чем первая — чуть больше часа играли теннисисты, в то время как в первом сете аналогичное количество геймов уложилось меньше чем в 40 минут уложилось. Были затяжные геймы, в первую очередь на подаче хозяина корта, однако и сербу пришлось спасать свои подачи в концовке противостояния то с двойного брейк-пойнта, то с 0:30.

В итоге Джокович справился с этой задачей и не стал доводить дело даже до подачи на матч, завершив встречу на приёме. Новак завоевал рекордный седьмой титул на Итоговых чемпионатах ATP (2008, 2010, 2011, 2014, 2015, 2022, 2023). Кроме того, серб обновил собственный рекорд – защитив прошлогодний титул, он снова стал самым возрастным чемпионом в истории турнира.

Серб готов переписывать рекорд за рекордом. Фото: ATP

При этом 36-летний уроженец Белграда выиграл седьмой турнир в 2023 году. Он обошёл Карлоса Алькараса и стал единоличным лидером по этому показателю. Джокович завершил сезон на мажорной ноте и, похоже, не собирается останавливаться.

«Один из лучших сезонов в моей жизни – никаких сомнений. И феноменально завершить его победой над домашним героем – Янником, который на этой неделе показывал потрясающий теннис.

Я очень горжусь выступлениями против Алькараса и Синнера – наверное, двумя лучшими теннисистами на планете. Я должен был прибавить, должен был выигрывать сам, а не ждать, что мне отдадут победу. И я это сделал.

В целом – феноменальная неделя», – сказал Джокович после победы в финале Итогового чемпионата.

Пожелаем одному из величайших теннисистов всех времён и народов не останавливаться на достигнутом и покорять всё новые и новые высоты в мире этого вида спорта!