Betera
1xBet.by
Марафон Беларусь
Лучшие коэффициенты

Рублёв мимо плей-офф, а Медведев — в полуфинале! Итоги четвёртого дня Итогового турнира ATP

В среду в Красной группе на Итоговом турнире ATP в Турине продолжились поединки группового этапа. Открывали программу игрового дня теннисисты, которые потерпели поражения в своих стартовых матчах: Карлос Алькарас и Андрей Рублёв. Metaratings.by подводит небольшие итоги.

Медведев уверенно прошел в плей-офф. Фото: ATP

Напомним, что 20-летний уроженец Эль-Пальмара в своём первом матче на Итоговом сражался с представителем Германии Александром Зверевым. Встреча выдалась крайне напряжённой и трёхсетовой.

Стартовую партию забрал именно двукратный победитель ТБШ, однако затем олимпийский чемпион Токио в одиночном разряде нашёл в себе силы на камбэк – 6:7(3), 6:3, 6:4. Для Алькараса это поражение стало третьим подряд. Такого с юной теннисной звездой не случалось с марта 2021 года. После неудачи во встрече со знаменитым немцем Карлос критически высказался о корте в Турине.

«Это покрытие точно самое быстрое за весь год. Не знаю, почему они поставили его на конец года, потому что на остальных турнирах оно было очень медленным. А тут мы приезжаем сюда, на «Мастерс», и здесь корт невероятно быстрый. Не знаю почему.

Не буду рассуждать на тему того, что нужно проводить турнир на открытом воздухе или в закрытом помещении. Я не понимаю скорость этого покрытия, потому что в течение года мы не играем на таких кортах», — сказал Алькарас на пресс-конференции после поражения от немца Александра Зверева.

Рублёв, в свою очередь, на старте престижных соревнований проиграл в российском дерби Даниилу Медведеву. Пятая ракетка мира в битве двух старых приятелей не справился с эмоциями, уступив соотечественнику со счётом 4:6, 2:6. После безальтернативного поражения Андрей буквально расплакался от беспомощности. Отметим, что оба предыдущих матча сезона Даня оставил за собой.

«Чем чаще я играю против Дани, тем лучше я начинаю это делать. Но сегодня получилось слишком легко»

Андрей Рублев

Сам олимпийский чемпион Токио в миксте так прокомментировал поражение от приятеля.

«У нас были длинные розыгрыши, хорошо играл, имел шансы. Но у меня не получилось хорошо использовать подачу в важные моменты. Во время моих брейк-пойнтов Даня хорошо подавал, а я допустил несколько лёгких ошибок во время важных розыгрышей, ну а Даня хорошо сыграл. Чем чаще я играю против Дани, тем лучше я начинаю это делать. Но сегодня получилось слишком легко», — передаёт слова Рублёва «Чемпионат».

Интересным фактом в преддверии противостояния Алькараса и Рублёва являлось то, что в официальных матчах теннисисты ранее никогда не пересекались. Игроки встречались лишь однажды, но это было на выставочном турнире в Абу-Даби в 2022 году. Тогда россиянин оказался сильнее своего оппонента со счётом 6:2, 6:1.

Алькарас оставил Рублева за пределами плей-офф. Фото: ATP

Отечественные эксперты не могли остаться в стороне от грядущего матча Алькарас — Рублёв. Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев высказался о перспективах пятой ракетки мира на выход из группы на Итоговом чемпионате ATP в Турине. Отметим, что для продолжения борьбы на соревнованиях Андрею достаточно было выиграть хотя бы одну партию у второго номера мужского мирового рейтинга.

«Рублёв в первом матче турнира против Медведева действовал с большим процентом брака, но в целом мог рассчитывать на успех. Далее он может обыгрывать и Зверева, и Алькараса. В принципе, несмотря на сложность группы, выйти из неё могут оба наших теннисиста», — приводит слова Тарпищева ТАСС.

«В принципе, несмотря на сложность группы, выйти из неё могут оба наших теннисиста»

Шамиль Тарпищев

Стартовый отрезок дебютного очного противостояния игроков получился очень ровным. Они уверенно держали свои подачи, не давая даже намёка друг другу зацепиться на приёме. Так продолжалось целых восемь геймов. Первый шанс сделать брейк был именно у испанца в девятом гейме партии, однако россиянин смог уйти с опасного счёта 30:40. Но ближе к концу сета стало заметно, как заметно проседает подача у Андрея. Он провалил 11-й гейм, позволив Алькарасу выйти подавать на партию при счёте 6:5. Это испанец сделал без труда — 7:5 за 43 минуты.

Неприятности Рублёва продолжились и далее. Прямо на старте второго сета пятая ракетка мира отдал свою подачу. Нервы россиянина не выдержали и после очередной ошибки он несколько раз ударил ракеткой по своей левой ноге, разбив колено в кровь. В седьмом гейме партии знаменитый испанец снова сделал брейк.

Как итог, 7:5, 6:2 — именно с таким счётом 20-летний уроженец Эль-Пальмара переиграл россиянина, одержав дебютную победу в карьере на Итоговом чемпионате ATP и лишив Рублёва даже математических шансов на выход в плей-офф турнира. Матч 26-летнего уроженца Москвы с Александром Зверевым станет, к сожалению, лишь формальностью.

За Медведева болели даже игроки «Торино». Фото: ATP

Однако главным поединком среды было противостояние Даниила Медведева и Александра Зверева. Именно в этом противостоянии и определялся лидер Красной группы.

Счёт личных встреч — 10-7 в пользу чемпиона US Open 2021 года, Зверев вёл 4-0 и 5-1, затем Даниил вышел вперёд со счётом 6-5, после чего немец победил в финале Итогового чемпионата ATP двухлетней давности и сравнял счёт. Весной этого года россиянин одержал две очень тяжёлые победы над Александром на «тысячниках» в Индиан-Уэллсе и Монте-Карло и одну достаточно лёгкую в Риме.

Зверев летом взял реванш на «Мастерсе» в Цинциннати, а Даниил осенью победил его в Пекине. Интересно, что ни один из 18 (включая нынешний) матчей между теннисистами не прошёл на «Шлемах» — там их пути ни разу не пересекались. После поражения Рублёва от Алькараса стало ясно: для того, чтоб досрочно пробиться в плей-офф турнира победителю американского мэйджора нужно было обыгрывать немца с русскими корнями со счётом 2:0 по сетам.

Первая партия игры Медведев — Зверев получилась на славу. 26-летний уроженец Гамбурга сначала не вошёл в матч, его соперник этим воспользовался и сразу сделал брейк, но в середине сета проиграл свою подачу. Дальше спортсмены достаточно уверенно дошли до тай-брейка, на котором российским фанатам пришлось изрядно поволноваться за своего кумира, особенно после его грубой ошибки при выполнении смэша, которая подарила оппоненту сетбол на его подаче. К счастью для болельщиков Даниила, Александр ответил любезностью, а дальше чемпион US Open — 2021 дожал немца, забрав партию со счётом 7:6(7).

В дебюте второго сета теннисисты уверенно держали свои подачи. До счёта 4:4 оба игрока не могли зацепиться на приёме, однако в девятом гейме у Зверева возник шанс. Но Александр сам не воспользовался своей возможностью, сорвав лёгкий удар с бэкхенда. В итоге именно Медведев забрал подачу и вышел принимать на сет. 10-й гейм партии немец откровенно провалил, допустив ряд тактических оплошностей.

Примечательно, что на матчболе восьмая ракетка мира отправил в аут простой мяч справа, хотя его соперник просто достаточно плотно принял по центру. Таким образом, Даниил одержал победу со счётом 7:6(7), 6:4 и первым из участников Итогового турнира гарантировал себе место в плей-офф. На данный момент соперник россиянина по полуфиналу престижных соревнований ещё неизвестен.