Этап Кубка мира по биатлону в Австрии 11-13 декабря: ставки, прогнозы и расписание трансляций

В биатлонном Кубке мира первый в сезоне переезд. После спаренных этапов в Финляндии по такой же схеме мировая элита будет соревноваться в австрийском Хохфильцене.

Бе и Логинов

Несмотря на длительный переезд, в плане программы на этот раз ничего не изменится: как и на втором этапе в Контиолахти, быстрым и метким лыжникам предстоят классическая связка спринт-пасьют и эстафета. Время начала гонок указано московское:

  • 11 декабря, 13:30. Спринт, женщины, 7.5 км
  • 11 декабря, 16:20. Спринт, мужчины, 10 км
  • 12 декабря, 13:45. Эстафета, женщины, 4х6 км
  • 12 декабря, 16:45. Преследование, мужчины, 12,5 км
  • 13 декабря, 13:45. Преследование, женщины, 10 км
  • 13 декабря, 16:00. Эстафета, мужчины, 4х7,5 км

Традиционно Кубок мира по биатлону показывает «Матч ТВ». На федеральном канале в прямом эфире будут показаны все гонки этапа. Дмитрий Губерниев не устает рапортовать о рекордных рейтингах биатлона и его программы, несмотря на скандальную ситуацию с Евгенией Павловой и Ульяной Кайшевой, которые отказались давать интервью его команде, и отсутствие успехов.

Также биатлон транслирует канал «Eurosport». Однако женские эстафета (суббота, 13:45 МСК) и гонка преследования (воскресенье, 13:45 МСК) в прямом эфире будут показаны на «Eurosport 2». Остальные гонки можно будет посмотреть впрямую на канале «Eurosport 1».

Женская сборная России

В прошлом сезоне этап в Хохфильцене проходил в эти же сроки и был второй локацией сезона (но при этом вторым этапом, а не третьим, как сейчас). И оказался удачным для россиян. У женщин в спринте порадовала Светлана Миронова, домчавшаяся до третьего места, выиграла же Доротея Вирер. А вот в преследовании они провалились: выиграла Экхофф, серебро взяла доминирующая в текущем сезоне Оберг, а Тандревольд во второй раз подряд заехала в призы.

У мужчин доминировал и выиграл обе гонки сами знаете кто, но хорош был и Логинов: третий в спринте, второй в пасьюте. В спринте быстр был и Матвей Елисеев (четвертое место), но преследование завалил. Обе эстафеты выиграли норвежцы, но удивили вторым местом и россиянки.

Кто бы сомневался, что лидерство сразу захватит Йоханнес Бе. Дал Лагрейду пробежать одну гонку в желтой майке – и на том спасибо. В главные преследователи внезапно выбился, видимо, поборовший русский допинг Самуэльссон, возродился вдруг и Яков Фак. Логинова нет даже в двадцатке.

МестоСпортсменСтранаОчки
1Йоханнес БеНорвегия210
2Себастьян СамуэльссонШвеция175
3Яков ФакСловения152
4Стурла Хольм ЛагрейдНорвегия145
5Тарьей БеНорвегия144
Йоханнес Бе

У женщин тотал возглавила чемпионка мира и Олимпийских игр Ханна Оберг, у нее уже есть отрыв. Шведки вообще в огне: и Йоханна Скоттхайм, и 21-летняя сестра Ханны Эльвира Оберг в полном порядке. Но как же дивно стабильна белоруски Динара Алимбекова. Пока без подиумов, но высокий уровень держать во всех гонках!

МестоСпортсменкаСтранаОчки
1Ханна ОбергШвеция204
2Марте Олсбю-РойселаннНорвегия168
3Йоханна СкоттхаймШвеция152
4Динара АлимбековаБеларусь151
5Эльвира ОбергШвеция142

Один из этапов отменился уже перед началом сезона: вместо предолимпийской недели в Пекине сразу два подряд пройдут в Нове-Место. Спаренные этапы – главная отличительная черта пандемического сезона с целью уменьшить риск заражения из-за переездов. География заметно поскуднела, но количество этапов обычное.

  • 28-29 ноября. Контиолахти, Финляндия
  • 3-6 декабря. Контиолахти, Финляндия
  • 11-13 декабря. Хохфильцен, Австрия
  • 17-20 декабря. Хохфильцен, Австрия
  • 7-10 января. Оберхоф, Германия
  • 13-17 января. Оберхоф, Германия
  • 21-24 января. Антхольц, Италия
  • 10-21 февраля. Чемпионат мира, Поклюка, Словения
  • 4-7 марта. Нове-Место, Чехия
  • 11-14 марта. Нове-Место, Чехия
  • 18-21 марта. Осло, Норвегия

Лариса Куклина успела восстановиться после травмы руки и заявлена на спринт, а вот Анастатии Гореевой дадут отдохнуть. Ожидается прилет Татьяны Акимовой после декрета, но на первом этапе она не выступит.

Мужская команда подтянула с Кубка России Карима Халили, вернулся в команду и улетевший из-за карантина в Финляндии Евгений Гараничев.

Женщины: Тамара Воронина (25-й стартовый номер в спринте), Евгения Павлова (28), Ульяна Кайшева (47), Ирина Казакевич (65), Светлана Миронова (76), Лариса Куклина (101), Анастасия Гореева.

Мужчины: Матвей Елисеев (13), Александр Логинов (16), Эдуард Латыпов (31), Антон Бабиков (36), Евгений Гараничев (58), Карим Халили (103), Петр Пащенко.

Каких-то глобальных новостей во время переезда между Контиолахти и Хохфильценом не появилось, но по нынешним временам это к лучшему. Вновь стоит признать, что организаторы Кубка мира по биатлону подошли к новым реалиям гораздо профессиональнее, чем их коллеги из лыжных гонок: из-за спаренных этапов у биатлонистов всего один переезд за месяц – и никто не снимается с Кубка мира. В лыжах же норвежский этап отменился, а с остальных снялись норвежцы, шведы и финны. Теперь под названием Кубок мира будет проходить открытый чемпионат России.

Биатлонисты же из сборной России о победах пока только мечтает: Дмитрий Губерниев получает премии, государственные ордена, хвастается рейтингами, а побед все нет.

Самой обсуждаемой темой в России стало резонансное интервью Анфисы Резцовой, где она подробно рассказала про употребление допинга и даже про аборт из-за Олимпиады, потом свалила все на журналистов, а потом извинялась перед всеми, кого задела своими словами.

В мире же наблюдается смена власти: шведки (и один швед) сказочно хороши, а Доротея Вирер уже не особо рассчитывает на третий глобус подряд.

«За все лето мы не провели ни одной настоящей гонки, не проводили традиционный предсезонный сбор на севере, потому что итальянская лыжная ассоциация не дала добро на поездку. Мы впервые встали на снег только в Контиолахти. Шведы и норвежцы провели прекрасную трехнедельную подготовку на снегу у себя дома, и это видно по их результатам».

Доротея Вирер

В женском спринте аналитики «Бетсити» выделяют двух явных фаворитов: Ханну Оберг (кэф на победу 3,75 ) и Марте Олсбю-Ройселанн ( 3,80 ). На то, что лидер Кубка мира финиширует в призовой тройке, можно поставить за 1,85 , как и на обратный исход.

Букмекеры не верят, что призерка прошлогоднего спринта Хохфильцена Светлана Миронова окажется выше Жюстин Бреза: на победу француженки в противостоянии дают 1,60 , на россиянку – 2,25 .

У мужчин непререкаемый фаворит по традиции Йоханнес Бе: на его победу можно поставить за 1,95 , на любое другое место – по кэфу 1,80 . И у мужчин в русско-французском противостоянии «Бетсити» не сильно верит в нашего: коэффициент на победу Александра Логинова над Кентеном Фийоном-Майе 2,15 , а на поражение – 1,65 .

Главные вопросы о Кубке мира биатлону

Когда этап в Хохфильцене?
Первый из двух австрийских этапов Кубка мира пройдет с 11 по 13 декабря, а на следующей неделе состоится еще один.
Где смотреть биатлон?
Все гонки этапа в Контиолахти будут показаны на «Матч ТВ» в прямом эфире, а четыре из них еще и на «Eurosport 1».
Какие изменения в составе сборной России?
В мужскую команду подъехали Евгений Гараничев, который уезжал в Россию, чтобы не отбывать карантин из-за теста соседа по номеру Бабикова, и Карим Халили.
Кто лидер Кубка мира по биатлону.
У мужчин уверенно лидирует Йоханнес Бе, у женщин примерно в той же степени доминирует Ханна Оберг.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте