Феерия Ильи Малинина затмила все в Монреале. Кто стал лучшим на чемпионате мира?

В канадском Монреале завершается чемпионат мира по фигурному катанию. Определены все обладатели наград, впереди у спортсменов – показательные выступления. О том, кто устоял на скользком льду и как разворачивалась борьба за медали, рассказывает Metaratings.by.

Илья Малинин установил новый рекорд. Фото: ISU
Илья Малинин установил новый рекорд. Фото: ISU

Чемпионат мира по фигурному в 2024 году принимал канадский Монреаль. Кстати, турнир должен был пройти здесь еще в 2020-м, однако тогда он был отменен из-за пандемии. Сейчас свое мастерство спортсмены демонстрировали на льду «Белл-центра», открытого в 1996. На этой арене проводит домашние матчи клуб из Национальной хоккейной лиги «Монреаль Канадиенс». Фигуристы по традиции разыгрывали медали в соревнованиях среди мужчин, женщин, спортивных пар, а также в танцах на льду.

Перед стартом турнира все ждали, что основная борьба за медали в мужском одиночном катании развернется между японскими фигуристами и представителем США. В первый день соревнований все именно так и было. В итоге после короткой программы лидерство захватил Сема Уно, вторым стал Юма Кагияма, а на третьем месте расположился Илья Малинин. Но произвольная стала катастрофой для двукратного чемпиона мира.

Сема Уно начал свое выступление с падения после четверного риттбергера и неудачного приземления при четверном флипе. В дальнейшем он смог собраться, исполнить четверные тулупы, один из которых в каскаде, но в целом его катание не было идеальным, да и нужных баллов он, разумеется, уже никак не смог набрать. Японец стал шестым во втором виде соревнования, а в итоге только четвертым, так и не взойдя на пьедестал.

Зато буквально взлетел на него после провала в короткой программе чемпион Европы Адам Сяо Хим Фа. Француз в первый день показал 19-й результат и казалось, что о медалях не стоит и мечтать. Но фигурист, видимо, сбросил груз ответственности и вложил в свою произвольную программу все, что мог. Он показал чистый прокат, исполнил четыре четверных прыжка, в том числе один в каскаде, собрал высшие оценки от судей и стал вторым.

Это позволило ему подняться на третью ступень пьедестала почета, обойдя почти всех соперников. И глядя на его баллы, невольно задумываешься о том, смог бы француз при успешном прокате в короткой программе побороться за золото чемпионата мира? Вряд ли, конечно.

Адам Сяо Хим Фа взлетел на пьедестал. Фото: ISU
Адам Сяо Хим Фа взлетел на пьедестал. Фото: ISU

Так или иначе впереди француза в итоге оказались двое, один из которых японец Юма Кагияма. Он третий раз в карьере завоевал серебро чемпионата мира. Если говорить о его выступлении в произвольной программе, то здесь он был третьим, уступив даже французу. Виной тому стало падение после тройного акселя. Кстати, фигурист из Японии также исполнил три четверных прыжка.

А вот уж кому не было равных в количестве элементов ультра-си, так это Илье Малинину. Для фигуриста из США в этот вечер сложилось все. Он начал свой прокат с четырех четверных прыжков – акселя, лутца, риттбергера и сальхова. И только данными элементами смог набрать больше половины всей оценки за технику Юмы Кагиямы. Уже в этот момент стало понятно, что американский фигурист с российскими корнями идет к своей золотой медали. Илья Малинин смог исполнить еще два четверных в каскадах и сорвал овации зала.

Его произвольная программа стала лучшей в истории фигурного катания. За свой прокат Илья Малинин получил 227,79 балла, установив тем самым рекорд. Раньше он принадлежал американцу Нэтану Чену и был почти на три очка меньше. Правда, в 2019 году олимпийский чемпион исполнил на один четверной прыжок меньше. Кстати, говоря об Илье Малинине, он является единственным фигуристом, кто успешно прыгает четверной аксель на официальных соревнованиях. Если фигурист, которому в декабре исполнилось только 19 лет, продолжит выступать в том же духе, кто знает, какие рекорды его ждут.

В Монреале он был просто счастлив и еле сдерживал эмоции. Спортсмен признался, что не был уверен в том, стоит ли ему прыгать аксель в четыре оборота. Решение принял практически перед прокатом и рад, что оно в итоге оказалось верным.

Мы же не обойдем стороной еще одного американского фигуриста – опытного Джейсона Брауна. Отсутствие в его программах элементов ультра-си не мешает ему покорять сердца публики. На чемпионате мира в Монреале он стал пятым.

  • 1. Илья Малинин (США) – 333,76 (105,97+227,79)
  • 2. Юма Кагияма (Япония) – 309,65 (106,35+203,30)
  • 3. Адам Сяо Хим Фа (Франция) – 284,39 (77,49+206,90)
  • 4. Сема Уно (Япония) – 280,85 (107,72+173,13)
  • 5. Джейсон Браун (США) – 274,33 (93,87+180,46)
Каори Сакамото снова первая. Фото: ISU
Каори Сакамото снова первая. Фото: ISU 

Соревнования девушек сложились крайне непредсказуемо: лидеры первой части соревнований остались без наград, а аутсайдеры ворвались на пьедестал. Попробуем разобраться в этих перипетиях по порядку.

Начнем с того, что чемпионка мира 2023 года японка Каори Сакамото после короткой программы была только четвертой. Справедливости ради стоит сказать, что отставание от второй строчки составляло менее балла. Тройка лидеров же выглядела следующим образом: бельгийка Луна Хендрикс, американка Изабо Левито и кореянка Ли Хэ Ин. Но с медалью из Монреаля уезжает лишь одна из них.

Главная борьба, как это обычно и бывает, развернулась в произвольной программе. Представительница США оказалась самой стабильной среди соперниц. Она показала второй результат в обоих видах программы и заслуженно завоевала серебро чемпионата мира. Кстати, год назад она была четвертой.

А вот Луна Хендрикс после того, как в короткой программе получила от судей рекордное для нее количество баллов, в произвольной мало того, что допустила несколько ошибок при исполнении прыжков, так еще и упала на каскаде. Это полностью перечеркнуло ее шансы на медали. Восьмое место во второй части соревнования позволило ей занять только четвертое итоговое место. Год назад бельгийка была с бронзой.

Изабо Левито не осталась без наград. Фото: ISU
Изабо Левито не осталась без наград. Фото: ISU

Осталась без медалей в этот раз и обладательница серебра в 2023-м кореянка Ли Хэ Ин. После третьего места в короткой программе, произвольная у фигуристки состояла больше из ошибок и сорванных элементов, что привело к 12-му месту и итоговой шестой позиции.

Зато ее молодая подруга по команде Ким Чхэен, которой в декабре исполнилось 17 лет, смогла завоевать свою первую медаль чемпионата мира. Третье место в произвольной программе после шестого в короткой позволило ей получить бронзовую медаль. Кстати, в этом сезоне она была второй на чемпионате четырех континентов и на Гран-при Канады.

А с обладателем чемпионского титула никаких неожиданностей не произошло. Каори Сакамото не только проявила характер в произвольной программе, но и продемонстрировала свое мастерство на льду. Она исполнила чистый прокат и не оставила соперницам никаких шансов, обойдя серебряного призера Изабо Левито более чем на десять баллов. Японская фигуристка стала трехкратной чемпионкой мира. Но помним, что это уже третье первенство планеты, которое проходит без представителей России. И ни о каких четверных прыжках у девушек в Монреале речи не шло.

  • 1. Каори Сакамото (Япония) – 222,96 (73,29+149,67)
  • 2. Изабо Левито (США) – 212,16 (73,73+138,43)
  • 3. Ким Чхэен (Республика Корея) – 203,59 (66,91+136,68)
  • 4. Луна Хендрикс (Бельгия) – 200,25 (76,98+123,27)
  • 5. Кимми Репонд (Швейцария) – 196,02 (62,64+133,38)
Дианна Стеллато-Дудек и Максим Дешам выиграли золотые медали. Фото: ISU
Дианна Стеллато-Дудек и Максим Дешам выиграли золотые медали. Фото: ISU

Не менее интересно развивались события и в соревнованиях спортивных пар. Чемпионами мира в этом виде программы стали представители Канады Дианна Стеллато-Дудек и Максим Дешам, набрав рекордные для себя баллы. Причем до этого они ни разу не поднимались на пьедестал мирового первенства, а год назад были четвертыми.

В Монреале они стали первыми после короткой программы, почти четыре балла им уступили ближайшие преследователи чемпионы мира 2023 года Рику Миура и Рюити Кихара. И надо сказать, что японцы обошли своих конкурентов в произвольной программе, но их преимущественно было незначительным и этого не хватило, чтобы по итогам двух видов взойти на высшую ступень пьедестала почета.

А вот за бронзу развернулась нешуточная борьба. Показавшие третий результат в короткой программе итальянцы Сара Конти и Никколо Мачии в произвольной выглядели совершенно неуверенно и допустили слишком много ошибок, порой, что называется, на ровном месте. Как итог – шестое место.

Таким подарком не могла не воспользоваться немецкая пара Минерва Фабинне Хазе и Никита Володин. Блестяще откатав произвольную программу они сменили четвертое место на третье. Это их первая медаль чемпионата мира. Более того, это их первый совместный сезон и уже такой успешный. Минерва была настолько рада награде, что назвала Никиту своим лучшим партнером, отметив огромнейший вклад тренера Дмитрия Савина.

Минерва Фабинне Хазе и Никита Володин стали третьими в Монреале. Фото: ISU
Минерва Фабинне Хазе и Никита Володин стали третьими в Монреале. Фото: ISU

Напомним, что Никита Володин ранее выступал за Россию, а кататься с Минервой Фабинне Хазе стал лишь в прошлом году. В этом сезоне ребята побеждали на двух этапах Гран-при и в финале серии, а также стали чемпионами Германии. Правда, первенство Европы для них сложилось неудачно. После второго места в короткой программе, фигуристы не справились с нервами и провалили произвольную, показав лишь шестой результат.

Кстати, на льду в Монреале еще одна пара из Германии Анника Хокке и Роберт Кункель стала пятой. Четвертое место в итоге заняли венгерские фигуристы Мария Павлова и Алексей Святченко.

Действующие чемпионы Европы Лукреция Беккари и Маттео Гуаризе на первенстве планеты не смогли продемонстрировать достойный уровень катания и оказались лишь девятыми. Серебряные призеры соревнований в Каунасе Анастасия Метелкина и Лука Берулава из Грузии в Монреале стали седьмыми. И надо сказать, что после короткой программы они шли пятыми, однако провалили произвольную, показав в ней лишь десятый результат.

Фигуристы допустили ошибки при каскаде, на приземлении после выброса и плюс ко всему сорвали поддержку. В итоге у них только седьмое место. Но не стоит забывать, что молодые ребята (Насте 19 лет, а Луке 21) стали кататься вместе только в прошлом году, так что они еще смогут доказать, что неслучайно стали вторыми на первенстве Европы.

  • 1. Дианна Стеллато-Дудек/Максим Дешам (Канада) – 221,56 (77,48+144,08)
  • 2. Рику Миура/Рюити Кихара (Япония) – 217,88 (73,53+144,35)
  • 3. Минерва Фабинне Хазе/Никита Володин (Германия) – 210,40 (72,10+138,30)
  • 4. Мария Павлова/Алексей Святченко (Венгрия) – 204,60 (68,01+136,59)
  • 5. Анника Хокке/Роберт Кункель (Германия) – 198,23 (67,64+130,59)
Мэдисон Чок и Эван Бейтс снова лучшие. Фото: ISU
Мэдисон Чок и Эван Бейтс снова лучшие. Фото: ISU

В танцах на льду борьба за награды ожидаемо развернулась между главными фаворитами – американцами, канадцами и итальянцами. Именно таким был пьедестал в прошлом году.

Представители США Мэдисон Чок и Эван Бейтс, которые в 2023-м стали чемпионами мира, а в 2024-м выиграли финал Грани-при, захватили лидерство после ритм-танца и в Монреале. Они набрали чуть более 90 баллов.

Вслед за ними с отставанием примерно в два с половиной очка расположились чемпионы Европы Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри из Италии (год назад они были серебряными призерами). Третье место сейчас заняли хозяева льда канадцы Пайпер Гиллес и Поль Пуарье, обладатели бронзовых наград ЧМ-2023. У них было на балл меньше, чем у представителей Европы.

И это отставание канадцы смогли отыграть в произвольном танце. Выходя на лед последними и, наверняка, зная, как выступили конкуренты, Гиллес и Пуарье продемонстрировали отличный прокат и даже смогли обойти американцев по итогам второго вида программы, однако подняться на первое место по сумме двух видов им не удалось. В итоге – серебряные награды. Это наивысший результат канадцев на чемпионатах мира.

Лайла Фир и Льюис Гибсон покорили публику. Фото: ISU
Лайла Фир и Льюис Гибсон покорили публику. Фото: ISU

Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри опустились на третье место, а Мэдисон Чок и Эван Бейтс смогли удержать лидерство и стать двукратными чемпионами мира. Кстати, свои первые награды первенства планеты представители США завоевали еще в 2015 году, став тогда серебряными призерами.

Обидное четвертое место, как и год назад, заняли британские фигуристы Лайла Фир и Льюис Гибсон, пятыми стали Маржори Лажуа и Закари Лага из Канады. Что касается россиян Дианы Дэвис и Глеба Смолкина, которые теперь выступают за Грузию, стали только 12-ми. Отметим также, что уроженка России Евгения Лопарева, представляющая ныне Францию вместе с Жоффре Бриссо, заняла восьмое место. На прошлом чемпионате пара была 12-й.

  • 1. Мэдисон Чок/Эван Бейтс (США) – 222,20 (90,08+132,12)
  • 2. Пайпер Гиллес/Поль Пуарье (Канада) – 219,68 (86,51+133,17)
  • 3. Шарлен Гиньяр/Марко Фаббри (Италия) – 216,52 (87,52+129,00)
  • 4. Лайла Фир/Льюис Гибсон (Великобритания) – 210,92 (84,60+126,32)
  • 5. Маржори Лажуа/Закари Лага (Канада) – 208,01 (82,30+125,71)

Сезон у фигуристов завершился. Впереди отдых и подготовка к новым стартам. Кто их будет покорять в будущем, кто установит новые рекорды, кто станет следующим чемпионом – ответы на все эти вопросы болельщики получат в следующем сезоне.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте