Гаврилович, Олехнович и Скавыш. Сборная 7-го тура Высшей лиги по версии Metaratings

Завершился очередной тур Высшей лиги чемпионата Беларуси по футболу, в котором мы стали свидетелями сразу нескольких ключевых игр, влияющих на распределение мест в турнирной таблице. Редакция Metaratings.by составила собственный список игроков, которые ярко себя проявили.

Егор Генералов. Фото: ФК «Днепр»

В стартовом матче седьмого тура могилевский «Днепр» на выезде играл против «Сморгони». Встреча завершилась со счетом 0:0.

Одну из лучших игр со старта сезона провел голкипер гостей Егор Генералов. Вратарь не раз совершал ключевые сейвы, тем самым помог команде набрать один балл.

Всего же в копилке Генералова пять сейвов. А могилевская команда благодаря ничейному результату смогла улучшить свою позицию в турнирной таблице.

Юрий Пантя. Фото: ФК «Неман»

После двух поражений подряд в рамках матчей Высшей лиги чемпионата Беларуси гродненский «Неман» на своем поле принимал главного аустайдера первенства – солигорский «Шахтер».

Хозяева на протяжении всего матча владели тотальным преимуществом, раз за разом создавая голевые моменты, которые все никак не могли реализовать вплоть до 65-й минуты.

Автором победного гола стал Егор Зубович, отличившийся после передачи украинского легионера гродненского коллектива Юрия Панти.

Алексей Гаврилович. Фото: ФК «Динамо-Минск»

Минское «Динамо» в рамках седьмого тура национального первенства на своем поле принимало «Витебск», который на старте уже успел одержать победы над борисовским БАТЭ и гродненским «Неманом».

Встреча завершилась со счетом 1:1, хотя гости вели в счете на протяжении практически всего матча. Автором единственного гола в стане команды под руководством Вадима Скрипченко стал центральный защитник Алексей Гаврилович.

Отметим, что белорусский футболист не только преуспел в атаке, а также показал свои лучшие качества при игре в обороне. В тот момент, когда «бело-голубые» начали раскрываться, идя большими силами вперед, Гаврилович отлично сыграл в обороне, останавливая контратаки «Витебска».

Футбольный клуб «Минск» в рамках матча очередного тура национального первенства принимал на своем поле одного из главных претендентов на чемпионство – жодинское «Торпедо-БелАЗ».

Минчане вплоть до 89-й минуты вели в счете благодаря точному удару центрального защитника Валентина Дихтиевского в середине второго тайма. Однако, лидер на то и лидер – дубль форварда гостей Максима Скавыша перечеркнул все надежды «Минска» набрать очки в этой встрече.

Курлович (№27) с партнерами по команде. Фото: ФК «Слуцк»

«Слуцк» стал первой командой, которой удалось нанести поражение мозырской «Славии» на старте нынешнего сезона национального первенства.

Одним из главных создателей этого успеха стал защитник «Слуцка» Вадим Курлович, который и забил победный гол. Также футболист на высоком уровне справился со своими основными обязанностями при игре в обороне.

Молодой белорусский полузащитник Родион Печура начал игру на скамейке запасных и вышел лишь в начале второго тайма, но за отведенное время успел отметиться голевой передачей.

Стоит также обратить внимание, что полузащитник раз за разом разрезал оборону жодинского коллектива своими точными передачами, а также старался создавать пространства в центре поля.

Эдгар Олехнович. Фото: ФК «Динамо-Брест»

В заключительном матче седьмого тура Высшей лиги брестское «Динамо» на выезде одержало победу над дзержинским «Арсеналом».

Этот поединок мог бы пройти мимо нашего топа, а в статистической графе у Эдгара Олехновича останется пометка о не реализованном пенальти, НО! Он не пробил мимо, а разыграл его вместе с Михаилом Гордейчуком, который точным ударом отправил мяч в сетку ворот. Да-да, вы не ослышались, в стиле Лионеля Месси и Луиса Суареса.

Павел Седько. Фото: ФК «Динамо-Минск»

Белорусский полузащитник Павел Седько, выступающий за минское «Динамо», наравне с Гавриловичем стал лучшим игроком прошедшей встречи против «Витебска».

Футболист записал в свой актив голевую передачу, после которой «бело-голубым» удалось сравнять счет в матче и заработать одно очко, не так сильно отстав от лидеров турнирной таблицы.

Стоит отметить и то, что Седько на протяжении всего матча старался создавать голевые моменты для своих партнеров по команде, а также не раз демонстрировал свой убойный удар с дальней дистанции.

Лучшие прогнозы на матчи Высшей лиги

Борисовский БАТЭ в рамках седьмого тура Высшей лиги чемпионата Беларуси по футболу на своем поле принимал «Ислочь», которая после неудачного старта постепенно начала приходить в себя.

Встреча завершилась со счетом 1:1. В составе хозяев поля точным ударом удалось отметиться крайнему полузащитнику Олегу Никифоренко. Борисовчане продолжают терпеть бедствие.

Команда не может одержать победу уже на протяжении шести игр в рамках национального первенства, а Никифоренко в очередной раз подтвердил статус одного из лидеров атаки борисовчан.

Максим Скавыш. Фото: «Торпедо-БелАЗ»

Руководство жодинского «Торпедо» подписывало контракт с форвардом Максимом Скавышем в зимнее трансферное окно, чтобы создавать разницу в уровне игры в атаке по сравнению со своими соперниками. Что белорусский форвард и начал делать с первых туров.

В игре с «Минском» «черно-белые» на протяжении 89 минут уступали в счете. А затем Скавыш, вышедший на замену в начале второго тайма, двумя точными ударами перевернул ход матча и принес своей команде три очка в турнирной таблице и промежуточное второе место.

Джуниор Эффаге. Фото: ФК «Гомель»

«Гомель» после неудачного старта сезона смог быстро прийти в себя и уже на протяжении трех туров не знает горечь поражений, закрепившись в середине турнирной таблицы.

В седьмом туре гомельчане на выезде играли против новополоцкого «Нафтана». Автором дубля в составе гостей стал габонский легионер Джуниор Эффаге. Теперь футболист делит первую строчку в бомбардирской гонке с капитаном «Славии» Павлом Чикидой.