ВЫБОР ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Fonbet BY
Winline Беларусь
Betera
1xBet.by
Марафон Беларусь
Лучшие коэффициенты

Греческий принц Монако. Циципас в 3-й раз в карьере выиграл престижный «Мастерс» в Монте-Карло

В воскресенье на турнире в Монте-Карло (Монако), стартовом грунтовом «тысячнике» сезона, состоялся финальный поединок. Участниками титульного противостояния стали норвежец Каспер Рууд и представитель Греции Стефанос Циципас (12).

Отметим, что в полуфиналах соревнований состоялись мега-сенсации. Циципас неожиданно обыграл Янника Синнера (итальянец потерпел лишь второе поражение в 2024 году). Рууд, в свою очередь, впервые в карьере одолел лидера рейтинга ATP – самого Новака Джоковича. Ранее норвежец проиграл неудобному оппоненту все пять очных противостояний.

Стефанос Циципас. Фото: ATP
Стефанос Циципас. Фото: ATP

Циципас в последнее время подрастерял былую форму. Когда-то 25-летний уроженец Афин был третьей ракеткой мира и даже дважды выходил в финалы ТБШ, однако сейчас даже вылетел из топ-10. Но в Монте-Карло Стефанос как будто бы заново обрёл себя. Знаменитый грек, побеждавший в Монако в 2021-22 годах, по ходу состязаний прошёл Ласло Джере (Сербия), Томаса Мартина Этчеверри (Аргентина), Александра Зверева (Германия) и Карена Хачанова (Россия) и, как уже упоминалось выше, Янника Синнера.

Лишь в битве с последним Циципас уступил сет. После победы над итальянцем стал пятым игроком в этом столетии, которому за четыре года удалось выйти в финал грунтового турнира серии «Мастерс» в Монте-Карло (Монако) более трёх раз. Грек сделал это в 2021, 2022 и 2024 годах. В предыдущие годы этого достижения также добились несколько игроков:

  • Гильермо Кория (три раза выходил в финал — в 2003, 2004, 2005 годах)
  • Рафаэль Надаль (побеждал на «Мастерсе» в Монте-Карло 11 раз)
  • Роджер Федерер (четыре раза выходил в финал — в 2006, 2007, 2008, 2014 годах)
  • Новак Джокович (побеждал на «Мастерсе» в Монте-Карло два раза).

Рууд, известный своей классной игрой на грунтовых кортах, в Монте-Карло справился с Алехандро Табило (Чили), Хубертом Хуркачем (Польша) и Уго Умбером (Франция) и уже вышеупомянутым Новаком Джоковичем. После победы над сербом скандинавский спортсмен поделился настроем на грядущую битву с Циципасом.

«В матче со Стефаносом я постараюсь вспомнить, что я сделал хорошо в Лос-Кабосе, когда мы тоже играли с ним. Но это будет другой день и другой матч. Я знаю, что он очень успешен на грунте Монте-Карло, поэтому это будет интересная борьба за титул. Я иду к своему первому большому титулу, каждый день у меня есть новый шанс, поэтому буду делать всё, что могу, чтобы быть готовым завтра», — приводит слова Рууда Tennis.com.

Стефанос Циципас и Каспер Рууд. Фото: ATP
Стефанос Циципас и Каспер Рууд. Фото: ATP

Счёт личных встреч был равный — 2-2 (2-1 в пользу Рууда, если считать только официальные поединки на уровне ATP-тура). Стефанос победил Каспера в финале грунтового фьючерса в Италии в 2016 году, а также в 1/4 финала «Мастерса» в Торонто в 2021-м. Каспер был сильнее в Мадриде-2021 и в Лос-Кабосе в минувшем феврале. Плюс в середине декабря теннисисты встретились ещё на выставочном турнире в Абу-Даби, где грек уверенно победил в двух сетах.

В стартовой партии нового очного противостояния 25-летний уроженец Осло очень много ошибался. Его противнику удалось сделать сразу 3(!) брейка. Циципас легко закрыл первый сет со счётом 6:1 всего за 37 минут. Рууду в этой партии насчитали 12 невынужденных ошибок, хотя чисто визуально сложилось впечатление, что их было как минимум в полтора раза больше.

А самое главное, что допускал их Каспер в самые ненужные моменты – например, норвежец подал двойную на втором сетболе оппонента. У фанатов и различных тенниса экспертов сложилось ощущение, что Каспер оставил все силы в полуфинальном сражении с Новаком Джоковичем, а к решающему матчу Монако попросту не успел восстановиться.

Во второй партии Рууд намного увереннее заиграл на своей подаче. Каспер имел сразу 6(!) брейк-пойнтов, но не сумел реализовать ни один из них! Ближе всего к тому, чтобы взять чужую подачу трёхкратный финалист ТБШ был в важном седьмом гейме сета. Он и стал самым интересным в этом финале. Циципас вёл 40:0, однако затем позволил сопернику отыграться.

Рууд опять упустил все три брейк-пойнта, один из которых заработал прекрасным твинером, после которого грек смэшем запустил мяч в аут. После 13 минут напряжённой борьбы Стефанос всё же сохранил свою подачу. Далее Рууд взял свой гейм под ноль — 4:4. Впрочем, Циципас ответил ему тем же, а в решающий момент Каспер задрожал и позволил представителю Греции с первого же матчбола выиграть встречу — 6:1, 6:4 за 1 час 37 минут.

Стефанос Циципас. Фото: ATP
Стефанос Циципас. Фото: ATP

Таким образом, Циципас завоевал третий трофей в Монако. Это 11-й титул в карьере спортсмена – первый с августа 2023 года. С понедельника грек вернулся на седьмую строчку в рейтинге ATP. Уроженец Афин вошёл в топ-5 теннисистов, которые завоёвывали титул в Монте-Карло три раза и больше (Рафаэль Надаль – 11, Бьорн Борг – 3, Томас Мустер – 3, Илие Настасе – 3, Стефанос Циципас – 3).

«Это было очень сложно. Потрясающе вернуться на подиумы и побеждать в турнирах. Я благодарю семью и друзей и, если бог существует, его тоже – за то, что сделали это возможным. Я очень благодарен каждому человеку, который стоит за этой победой. Третий титул еще особеннее, чем первый или второй. Для меня это невероятно. Сегодняшняя победа была нервной. Мне хотелось третий титул, и я его получил. Сегодня я очень счастлив», — сказал Циципас в интервью на корте.

Рууд, напротив, стал первым теннисистом, проигравшим свои первые шесть крупных финалов.

  • Майами – 2022
  • «Ролан Гаррос» – 2022
  • US Open – 2022
  • Итоговый чемпионат ATP – 2022
  • «Ролан Гаррос» – 2023
  • Монте-Карло – 2024

«Чувствую, что после прошлого сезона моя игра немного вернулась в нужное русло… Очевидно, что ТБШ или «Мастерс» — следующая большая мечта. Сегодня мне удалось сыграть в финале «тысячника». Выиграть не удалось, так что я буду продолжать стремиться к цели и стараться улучшать свою игру», — отметил Рууд.

Далее Стефанос и Каспер сыграют на «пятисотнике» в Барселоне (Испания). Основная сетка турнира начнётся уже сегодня, 15 апреля.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте