И вновь разгром: «Металлург» обыграл «Авангард» в седьмом матче безумной серии

«Металлург» все же дожал «Авангард» в пятом матче полуфинала Восточной конференции и теперь поборется за выход в главный финал против другой команды из Челябинской области – «Трактора».

Metaratings.ru подводит итоги этой удивительной серии, ставшей самой результативной в истории Кубка Гагарина – 51 шайба! При этом в седьмой встрече, как и во всех остальных, упорной борьбы не получилось.

Металлург

По большому счету, «Металлург» сегодня просто сделал то, что должен был показать в шестой игре: резвое начало встречи, заброшенные шайбы и уверенная игра в обороне. Однако в Балашихе команда Ильи Воробьева будто излишне поверила в себя после трех побед кряду и размякла. «Авангард» просто не заметил соперника на льду, прямо как было в первых двух играх (а там омичи побеждали 8:1 и 7:5!)

Сегодня же все получилось идеально. «Металлург» задавал Омск уже в первом периоде. Андрей Чибисов отличился в большинстве на третьей минуте встречи, и вы только посмотрите, каким не типичным получился этот гол для большинства. И традиционно необычным для самого игрока.

Про Чибисова хочется сказать отдельно: в плей-офф КХЛ он забросил уже пять шайб и в нынешнем розыгрыше очень сильно выделяется. Крупный игрок, который умеет не только толкаться и обороняться, но и набирать много очков. В Кубке Гагарина до 2022 года он вообще никогда не забивал, а тут сразу пяток голов. А когда мы говорим про необычные шайбы, то имеем в виду несколько голов с отрицательного угла.

Сейчас ему уже 29 лет, и пускай настоящей звездой он не стал, но нынешнюю «Магнитку» без этого игрока представить сложно. Невероятно полезный хоккеист.

Не менее классной получилась и вторая шайба, которую забросил Филипп Майе. Но тут скорее нужно благодарить защитников «Авангарда», которые бросили соперника одного на пятаке, а также партнеров, которые так здорово разыграли комбинацию у чужих ворот. Классную голевую передачу на пятак сделал 23-летний форвард Егор Коробкин, и для парня это всего второй набранный балл в этом плей-офф.

К финалу «Востока» в звании главного защитника-бомбардира команды и всего чемпионата (Вячеслав Войнов уже точно не наберет очки) подходит защитник «Металлурга» Григорий Дронов. У этого 24-летнего хоккеиста сегодня гол в пустые и результативная передача, а всего в 12 матчах плей-офф 10 (4+6) очков!

Удивительно, конечно, но раньше в составе «Металлурга» он никогда не набирал сколько баллов в Кубке Гагарина (до нынешнего розыгрыша их всего было пять), только в прошлой регулярке записал на свой счет 14 (2+12) очков, но там и игр было 42.

Наверное, такую невероятную результативность Дронов демонстрирует, чтобы забыть поскорее почти полностью пропущенный из-за травм регулярный чемпионат, где он провел всего шесть игр.

Показательным моментом седьмой встречи стала именно игра в обороне. «Авангард» ведь и перебросал соперника (41 против 24!), и почти в два раза больше находился в атаке. Там вообще сумасшедшие цифры: 17 минут против 7 у «Металлурга». По большому счету, команда Ильи Воробьева, забросив несколько шайб, ушла закрываться в свою зону и вообще не позволяла сопернику создавать по-настоящему опасные моменты.

И все это после полнейшего провала команды в шестом матче. Качественная работа с игроками и умение перестроиться прямо по ходу встречи. В общем, в решающей встрече Воробьев переиграл Хартли.

«Металлург» прошел дальше, но, вероятно, потерял защитника из-за серьезного повреждения. В третьем периоде омичи сняли голкипера уже за 14 минут до окончания основного времени и пытались реализовать хотя бы вот такое искусственное большинство.

Под бросок регулярно выводился молодой форвард Арсений Грицюк. И вот одна такая попытка едва не завершилась плачевно: 21-летний нападающий попал точно в голову Алексею Маклюкову, который абсолютно героически бросился под шайбу в попытке остановить опасный бросок.

Маклюков свалился сразу и схватился за голову, к нему моментально подъехал Грицюк и стал звать медиков со скамейки. Хочется отметить в этой ситуации молодого игрока, который не остался в стороне и бросился хоть как-то проверить самочувствие соперника.

Маклюков, к счастью, был в сознании, и даже смог при помощи врачей подняться на ноги, но покинул лед уже на носиках. Игрок тут же был отправлен в больницу, где ему останавливали кровь, потёкшую из поражённого уха. Илья Воробьёв сообщил, что его жизни ничего не угрожает.

От серии «Трактор» – «Металлург» хочется ожидать в первую очередь борьбы. Да, челябинцы смогли пройти оставшийся без легионеров «Салават Юлаев», но «Металлург» сейчас – просто другой уровень. А ведь против Уфы у «Трактора» частенько возникали проблемы.

Но заранее отправлять «Медведей» в отпуск не хочется: они и сами знают, что прыгают выше головы, сами знают, кто будет фаворитом в серии. Для них большим плюсом станет большее время на отдых, ведь, в отличие от «Металлурга», свою серию они завершили гораздо раньше.

«Магнитка», скорее всего, сломит дерзкий Челябинск и выйдет в финал, где в четвертый раз в своей истории поборется за трофей.

***

Финалы конференций стартуют 2 апреля на Западе. Эксперты букмекерской компании «Винлайн», транслирующей для своих клиентов все матчи КХЛ, считают ЦСКА фаворитом в первом гостевом матче против СКА. На победу москвичей в основное время можно поставить за 2,26 , на петербуржцев – за 2,65 , а на переход встречи в овертайм – за 4,00 .