Что за турнир Азиатские игры, куда пригласили Россию: отбор на Олимпиаду, экзотические виды, участники

Ещё в декабре 2022 года Олимпийский совет Азии (ОСА) предложил содействие в допуске российских и белорусских спортсменов для своих соревнований. 25 января Международный олимпийский комитет (МОК) положительно на это отреагировал, а на следующий день ОСА пригласил Россию и Белоруссию участвовать в летних Азиатских играх. Metaratings.ru рассказывает о турнире, который, возможно, станет главным для российских олимпийцев в 2023 году.

Грубо говоря, азиатский аналог Олимпийских игр – даже проходят они с 1954-го раз в 4 года. Принцип тот же – в одном месте одновременно проходят соревнования в десятках видов спорта. С той лишь разницей, что спортсмены представляют только азиатские страны, и это порой не лучшие представители своих видов.

Правда, бывают и исключения: в 2018 году весь мир узнал об Азиатских играх, когда на них отправился на старте сезона АПЛ звёздный футболист «Тоттенхэма» Сон Хён Мин. Только победа на Азиатских играх давала ему право избежать полноценной военной службы в корейской армии – и он своего добился.

Ханчжоу

19-я Азиада должна была пройти в 2022 году, но Китай хоть и провёл в начале года Олимпиаду, ради Азиатских игр на такие жертвы не пошёл. В итоге турнир перенесли – он должен пройти с 23 сентября по 8 октября в Ханчжоу. Этот 12-миллионный мегаполис расположен на Юго-Востоке Китая, неподалёку от Шанхая. Из страны доносятся новости о новых вспышках коронавируса, но политика китайских властей по пандемии сейчас уже не такая жёсткая, как раньше.

Если не считать новоприглашённых Россию и Белоруссию, организаторы ожидали принять спортсменов, представляющих 43 национальных олимпийских комитета. Распределение напоминает футбольное – Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Израиль относят себя к Европе и участвуют в Европейских играх. А вот Казахстан, выступающий в европейских футбольных соревнованиях, участвует в Азиатских играх.

В программе 42 вида спорта, в том числе 28 постоянных Олимпийских, в которых будут соревноваться и на Олимпиаде в Париже.

В 2019 году на Азиаде-2022 ожидалось 37 видов, но затем в программу добавили бейсбол (софтбол для женщин), карате, спортивное скалолазание, брейкданс и даже киберспорт. Он будет представлен играми Arena of Valor, Dota 2, Dream of the Three Kingdoms 2, FIFA, Hearthstone, League of Legends, PUBG Mobile и Street Fighter V.

Всего разыграют 482 комплекта медалей. А вот самые медалеёмкие виды:

  • легкая атлетика – 48 комплектов медалей;
  • плавание – 41;
  • стрельба – 33;
  • борьба – 18;
  • ушу и дзюдо – по 15.

А вот экзотика, не представленная на Олимпиаде, в том числе не знакомая российскому зрителю:

  • настольные игры – шахматы, бридж, го, сянци;
  • боевые виды/искусства – джиу-джутсу, куреш, ушу;
  • катание на роликах;
  • кабадди – командная игра, включающая в себя элементы борьбы и пятнашек;
  • сепактакрау – подобие волейбола, но играют ногами;
  • сквош – игра с мячом и ракеткой на корте, окружённом четырьмя стенами;
  • софт-теннис – теннис с мягкими резиновыми мячами.
Сепактарау
Сепактарау

В большинстве видов спорта никак. Этот вопрос мы уже подробно разбирали в отдельном материале – путёвки на Олимпийские игры на Азиатских разыгрываются только в теннисе, боксе и хоккее на траве. Хотя теннисисты и так не должны иметь проблем с квалификацией – достаточно попасть в топ-56 мирового рейтинга, из которого россиян никто не исключал.

С особенностями олимпийской квалификации для каждого из видов спорта вы можете ознакомиться в нашем тексте:

Пара игры пройдут там же в Ханчжоу с 22 по 28 октября – у российских паралимпийцев, видимо, тоже будет шанс выступить на международных соревнованиях. А вот с зимними видами сложнее: после игр 2011 года в Казахстане они состоялись лишь через 6 лет в Саппоро, а следующие запланированы на 2029 год, причём в планируемом «умном» городе Неом в Саудовской Аравии. Возможно, ситуацию изменит движение России и Белоруссии в Азию.

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: Как хорошо вы знаете азиатский футбол?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте