Лев, Петух и Бенилаки: все талисманы чемпионатов Европы по футболу

С 11 июня по 11 июля 2021 года Европа станет центром притяжения мирового внимания в связи с проведением перенесенного с 2020 года чемпионата Европы по футболу. Вообще, европейский футбольный турнир разыгрывается с 1960 года, однако официальные талисманы или маскоты появились у него только в 1980 году на Евро в Италии.

Metaratings.ru рассказывает обо всех талисманах чемпионатов Европы по футболу и показывает главного героя Евро-2020 – фристайлера Скиллзи.

Скиллзи
Скиллзи

Решение о появлении у чемпионатов Европы маскотов приняли накануне Евро-1980 в Италии. О главном герое чемпионата долго не думали. Кто может быть более узнаваемым для разных стран мира, нежели Пиннокио? К концу 1970-х гг. книгу издали почти на сотне языков, и она неизменно входила в топ самых издаваемых произведений детской литературы по всей Европе. К тому же, в Италии уже готовились отмечать столетие появления деревянного мальчика в произведении Карло Коллоди, так что Пиннокио был идеальным выбором для первого талисмана Евро.

Маскотом на Евро-80 был Пиннокио
Маскотом на Евро-80 был Пиннокио

Кстати, визуально итальянский маскот тоже получился очень складным. На головном уборе у него значилось название турнира, нос был выкрашен в цвета итальянского флага, а неизменным атрибутом был футбольный мяч. Первый блин у организаторов турнира точно не был комом.

На следующем чемпионате Европы талисманом был выбран петух Пено, имя которого стало производным от просторечного французского названия пенальти. Он был одет в экипировку сборной Франции, снабжен бутсами и футбольным мячом.

Петух Пено стал символом Евро-84
Петух Пено стал символом Евро-84

Заряженный на победу боевой петушок принес хозяевам первенства успех. Франция победила на турнире благодаря невероятной форме Мишеля Платини

Пено открыл эпоху антропоморфных футбольных маскотов на чемпионатах Европы. Следующим на очереди был кролик по имени Берни, которого в немецком футбольном союзе охарактеризовали как страстного и увлеченного болельщика.

Кролик Берни стал символом Евро-1988
Кролик Берни стал символом Евро-1988

Имя у кролика было со смыслом. Берни — это производное от имени швейцарского города Берн, где находилась штаб-квартира УЕФА и где Германия выиграла чемпионат мира по футболу 1954 года. Из примечательных атрибутов Берни стоит отметить повязки от пота на запястьях и на голове. Такие же продавали болельщикам во время турнира.

Кстати, Берни стал первым маскотом, у которого были не только графические и сувенирные воплощения, но и ростовая кукла, участвовавшая в открытиях матчей и других мероприятиях.

Берни в виде куклы наводил страх на футболистов
Берни в виде куклы наводил страх на футболистов

В 2006 году накануне чемпионата мира в Германии немецкие болельщики высказывались за ребрендинг Берни и переосмысление его образа с целью сделать его маскотом мирового первенства. Но эти идеи так и нашли воплощения в реальности.

На Евро-92 маскотом снова стал кролик
На Евро-92 маскотом снова стал кролик

Швеция стала четвертой по счету страной-организатором, которая должна была предоставить маскота для турнира. После двух антропоморфных символов подряд все ожидали чего-то нового, яркого, оригинального. Поэтому шведы вытащили из шляпы домашнюю заготовку в виде... кролика. Да еще и дали ему «оригинальное» имя — Кролик.

Откровенно не лучший выбор.

Лев Голиаф стал символом Евро-96 в Англии
Лев Голиаф стал символом Евро-96 в Англии

На фоне предыдущих кроликов лев по имени Голиаф, который был маскотом Евро-96 в Англии, стал настоящим открытием. Облаченный в цвета сборной Англии, лев стал для родоначальников футбола почти счастливым. Англичане провели очень сильный турнир, уступив в полуфинале будущим победителям — сборной Германии — только в серии пенальти.

Бенилаки стал первым маскотом Евро для двух стран в 2000 году
Бенилаки стал первым маскотом Евро для двух стран в 2000 году

Для первого в истории чемпионата, который принимали две страны, талисмана выбирали из пяти тысяч вариантов. Имя Бенилаки (Benelucky) с одной стороны обыгрывает название Бенилюкс, под которым понимают союз Бельгии, Нидерландов и Люксембурга. С другой — состоит из латинского слова «bene» (хороший) и английского «lucky» (везучий), что посчитали крайне удачным неймингом. Симбиоз на этом не закончился, потому что частично Бенелаки был чертом (от прозвища бельгийской сборной — «красные дьяволы») с мячом с надписью «Евро-2000», а частично был львом, который служит символом голландской национальной команды.

Мальчик Кинаш стал символом Евро-2004
Мальчик Кинаш стал символом Евро-2004

Португальцы были очень близки к тому, чтобы маскот домашнего чемпионата Европы по футболу принес им успех. Имя маскота (Quinas) — образовано от названия португальского герба, так что это один из самых патриотичных символов среди чемпионатов Европы. Кинаш был облачен в форму сборной Португалии, а еще обладал суперспособностями. Он очень гибкий и пластичный и вообще отлично играет в футбол. Возможно, кого-то вроде него португальцам не хватило в финальном матче.

Хранители Евро-2008
Хранители Евро-2008

Австро-швейцарские близнецы Трикс и Фликс с одной стороны продолжили тему детей-маскотов, заданную Кинешем. Облаченные в цвета национальных сборных Австрии и Швейцарии, забавные близнецы отлично разошлись на сувениры, которые появились по всей Европе. Кстати, у Трикса и Фликса был даже свой саундтрек, который с упоением распевали болельщики.

2012
Славек и Славко

Славек и Славко — еще одна пара близнецов, которые стали маскотами для двух стран-хозяек. На этот раз речь шла о Евро-2012 в Украине и Польше. Несмотря на то, что после австро-швейцарских Трикса и Фликса пара близнецов уже не казалась такой оригинальной, маскоты многим понравились. А вот успехов странам-хозяйкам они не принесли. Ни Украина, ни Польша даже не вышли из своих групп, а победу в итоге одержала сборная Испании.

Маскот Евро-2016 — СуперВиктор
Маскот Евро-2016 — СуперВиктор

После двух пар близнецов подряд для моногеографичного Евро-2016, который проходил во Франции, символом был выбран мальчик по имени Супер Виктор. Судя по всему, этот парень обладал суперсилой, что отлично вписывалось в общемировую тенденцию по наслаждению фильмами по комиксовым вселенным, набитым супергероями. Как минимум, от обычных для талисманов Евро атрибутов, вроде футбольной формы и бутс, его отличал супергеройский плащ и умение летать.

Скиллзи — маскот Евро-2020
Скиллзи — маскот Евро-2020

Для юбилейного Евро в качестве маскота организаторы выбрали глазастого подростка Скиллзи, который, хотя и не умеет летать, обладает полным набором футбольных талантов. В 2019 году, за год до предполагаемого старта Евро-2020, УЕФА выпустил мультфильм, в котором проясняется, за что Скиллзи сделали талисманом чемпионата Европы.

Скиллзи демонстрирует таланты
Скиллзи демонстрирует таланты

С образом озорного футбольного артиста в качестве маскота Евро-2020 мы и встретим открытие долгожданного турнира. Другие примечательные примеры воплощений маскотов чемпионатов Европы по футболу смотрите в нашей галерее.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте