Теннисный «тысячник» в Майами с участием Арины Соболенко: главное о турнире с призовым фондом в 9 млн

На этой неделе теннисистки WTA-тура отправятся на турнир Майами. Лидер женского мирового рейтинга Ига Швентек и двукратная чемпионка Australian Open Арина Соболенко, а также представительница Флориды Коко Гауфф являются тремя первыми сеяными престижного «тысячника». Всё, что вам нужно знать о Майами, втором турнире американской весенней супер-серии, вы можете прочитать в материале Metaratings.by.

Виктория Азаренко. Фото: WTA
Виктория Азаренко. Фото: WTA

Майами: последние новости и результаты турнира

Больше новостей

Miami Open — четвертый турнир WTA-1000 в нынешнем сезоне. Турнир на открытых хардовых кортах будет проводится уже в 39-й раз. Соревнования будут cыграны на кортах нового теннисного комплекса Hard Rock Stadium, где проводит свои матчи клуб НФЛ «Майами Долфинс».

Отметим что связку Индиан-Уэллс – Майами называют «Солнечным дублем», поскольку первый из них проводится в жаркой Калифорнии на Западном побережье США, а второй – на полуострове Флорида на Восточном побережье, где и находится Солнечный штат.

Даты состязаний в Майами — с 19 марта по 31 марта 2024 года. До 2019 года турнир проводился в Tennis Center at Crandon Park на острове Ки-Бискейн. Еще 14 лет назад организаторы соревнований, видя спад популярности и снижение доходов, приняли решение модернизировать устаревший комплекс в Crandon Park, но владельцы земель выступили против такой инициативы.

«Мы выступили против [модернизации спортивного комплекса] из-за коммерциализации частного общественного парка, который был предоставлен только для осуществления некоммерческой деятельности. Первоначальное соглашение заключалось в том, что будет построен лишь один постоянный стадион», – рассказал в свое время в интервью The Guardian Брюс Мэтисон, чья семья владеет значительными частями острова Ки-Бискейн с 1908 года.

Квалификация «тысячника» в Майами стартовала в воскресенье, 17 марта, а основная сетка начнется во вторник, 19 марта. Полуфиналы в одиночном разряде состоятся 29 марта. Финал женского одиночного разряда состоится в субботу, 30 марта, в 22:00 по минскому времени. Финал женского парного разряда пройдет в воскресенье, 31 марта, в 19:30 по минскому времени.

Арина Соболенко. Фото: WTA
Арина Соболенко. Фото: WTA

Сетка в Майами, как и в Индиан-Уэллсе, рассчитана на 96 теннисистов и семь кругов, поэтому неудивительно, что эти два турнира частенько называют неофициальными «Шлемами». Соревнования в Майами также проходят в течение двух недель с участием и мужчин, и женщин. Первый раунд пропускают все 32 сеяных игрока, которые вступают в борьбу только со второго круга. Они проведут свои стартовые матчи 22 марта.

10 первых сеяных

  • Ига Швёнтек (Польша)
  • Арина Соболенко (Беларусь)
  • Коко Гауфф (США)
  • Елена Рыбакина (Казахстан)
  • Джессика Пегула (США)
  • Онс Жабер (Тунис)
  • Чжэн Циньвэнь (Китай)
  • Мария Саккари (Греция)
  • Алена Остапенко (Латвия)
  • Дарья Касаткина (Россия)

Обладательницы wild cards на WTA-1000 в Майами: Винус Уильямс (США), Каролин Возняцки (Дания), Симона Халеп (Румыния), Линда Фрухвиртова (Чехия), Бренда Фрухвиртова (Чехия), Хейли Баптист (США), Эрика Андреева (Россия).

Аналитики БК «Марафон» уже представили свои коэффициенты на матчи первого круга турнира. К примеру, они считают, что Эрика Андреева окажется сильнее Элины Аванесян. На ее победу можно поставить с коэффициентом 1.38.

34-я ракетка мира Донна Векич начнет свое выступление в Майами с противостояния с Каролиной Плишковой. Хорватку, не так давно огорчавшую саму Соболенко, тут считают андердогом. На нее можно поставить с коэффициентом 2.24, тогда как на чешку Плишкову дают 1.65.

Скандальная Симона Халеп сойдется в первом круге с Паулой Бадосой. Румынке достался примерно равный по силе оппонент, хотя некоторый крен есть в сторону испанской теннисистки. На Халеп поставить можно с коэффициентом 2.03, а на Бадосу, 1.79.

Из белорусских спортсменок престижные соревнования в Майами выигрывала лишь Виктория Азаренко. Знаменитой уроженке Минске удавалось сделать это в 2011 и 2016 гг. 13 лет назад прима отечественного тенниса одолела в битве за трофей россиянку Марию Шарапову со счетом 6:1, 6:4, а восемь – ее соотечественницу Светлану Кузнецову (6:3, 6:2).

В прошлом году победительницей супертурнира стала чешка Петра Квитова, которая оказалась сильнее Елены Рыбакиной из Казахстана со счётом 7:6 (14), 6:2. 34-летняя уроженка Биловеца завоевала свой 30-й титул в карьере и помешала чемпионке Уимблдона-2022 оформить «Солнечный дубль». Квитова в настоящее время находится в декретном отпуске и не будет защищать свой титул.

Титул в парном разряде в минувшем сезоне завоевали хозяйки кортов Коко Гауфф и Джессика Пегула, переигравшие американско-канадский тандем Лейла Фернандес/Тейлор Таунсенд со счетом 7:6 (6), 6:2. Эта победа стала пятым титулом для знаменитых представительниц США и сделала их первой американской парой, выигравшей Майами с 1991 года.

Арина Соболенко. Фото: WTA
Арина Соболенко. Фото: WTA

Жеребьевка теннисного супертурнира прошла в воскресенье, 17 марта. Вторая сеяная Майами Арина Соболенко оказалась в нижней половине сетки. Если белоруска будет побеждать на турнире, то соперники у неё могут быть такими: второй круг – Симона Халеп, либо Паула Бадоса, третий – Ангелина Калинина (32) или, скажем, Клара Бюрель, четвертый – Людмила Самсонова (13)/Барбора Крейчикова(18) , четвертьфинал – Чжэн Циньвэнь (7), полуфинал – Елена Рыбакина (4), финал – Ига Швентек (1).

А вот еще одна представительница школы отечественного тенниса, двукратная победительница ТБШ Виктория Азаренко, получившая 27-й номер посева, во втором раунде сразится с победительницей пары Пейтон Стирнс (США) – Ван Яфань (Китай).

Потенциальные четвертьфинальные пары на WTA-1000 в Майами сложились так:

  • Ига Швентек – Джессика Пегула
  • Коко Гауфф – Онс Жабер
  • Елена Рыбакина – Мария Саккари
  • Арина Соболенко – Чжэн Циньвэнь
Арина Соболенко. Фото: WTA
Арина Соболенко. Фото: WTA

В Беларуси и России официальные трансляции турнира в Майами, к сожалению, недоступны, но матчи можно будет увидеть на официальном сайте букмекерской конторы Fonbet.

А вот для ставок на Майами компания «Марафон» предлагает большое количество линии, а также приветственный бонус в размере 150 BYN. При регистрации указываете промокод META150, вносите депозит от 10 BYN, а после вам будет зачислен бонус, а также станет доступна страховка первой ставки. Данное приложение является эксклюзивным для читателей Metaratings.by.

Общая сумма призового фонда в Майами составляет $8 770 480.

  • Чемпион: $1 100 000/1 000 очков
  • Финалист: $585 000/650 очков
  • Полуфиналист: $325 000/390 очков
  • Четвертьфиналист: $185 000/215 очков
  • Четвертый раунд: $101 000/120 очков
  • Третий раунд: $59 100/65 очков
  • Второй раунд: $34 500/35 очков
  • Первый раунд: $23 250/ 10 очков
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте