Не получилось. Соболенко разгромно уступила Рыбакиной в финале Брисбена-2024

В воскресенье на турнире WTA-500 в Брисбене (Австралия) состоялся финальный матч. Участницами финального противостояния являлись вторая ракетка мира белорусская теннисистка Арина Соболенко и представительница Казахстана Елена Рыбакина, занимающая на данный момент четвёртое место в женской мировой табели о рангах. Metaratings.by подробно рассмотрел данное противостояние.

Елена Рыбакина с трофеем. Фото: WTA

Соболенко на данный момент пребывает в топ-форме. На пути к противостоянию с чемпионкой Уимблдона-2022 отечественная прима тенниса отдала всего 15(!) геймов в своих поединках. Сначала Арина разгромила итальянку Люцию Бронцетти — 6:3, 6:0, а затем повесила новую «баранку» в противостоянии с китаянкой Чжу Линь (6:1, 6:0).

В четвертьфинале австралийского «пятисотника» 25-летняя уроженка Минска встретилась с россиянкой Дарьей Касаткиной уже в третий раз за неполные пять месяцев. В концовке сезона-2023 девушки уже выясняли отношения в Цинциннати и Нью-Йорке. С тех пор ничего принципиально в расстановке сил не изменилось: Соболенко, как и в обоих предыдущих случаях, обошлась двумя партиями (6:1, 6:4) и продолжила спор за трофей.

В 1/2 финала Брисбена Арина сражалась со своей именитой соотечественницей Викторией Азаренко. В первой партии вторая ракетка мира сразу захватила инициативу, отдав двукратной победительнице ТБШ всего два гейма. Второй сет прошел в более упорной борьбе, но в итоге Соболенко всё же осталась сильнее — 6:2, 6:4. Таким образом, счёт личных встреч белорусок стал 4:1 в пользу победительницы Australian Open 2023 года.

Рыбакина, в свою очередь, двигалась по турнирной сетке Брисбена также уверенно. Казахстанская теннисистка не отдала соперницам ни сета, поочерёдно обыграв хозяйку кортов Оливию Гадеки (6:4, 6:1), бельгийку Элизе Мертенс (6:1, 6:0), россиянку Анастасию Потапову (6:1/отказ) и чешку Линду Носкову (6:3, 6:2). Таким образом. Елена вышла в свой 15-й финал в карьере. С 2019 года лишь две представительницы WTA-тура пробивались в решающие матчи турниров: Ига Швёнтек (21) и Арина Соболенко (21).

Счёт личных встреч в официальных матчах был 5-2 в пользу Арины. Стоит отметить, что спортсменки они ещё обменялись победами в двух последних сезонах Мировой теннисной лиги. При этом в 2023-м году девушки сыграли на четырёх официальных турнирах; белоруска взяла верх в финале Australian Open и на групповой стадии Итогового чемпионата WTA, а Елена победила в финале Индиан-Уэллса и в четвертьфинале Пекина. В преддверии новой игры со своей принципиальной соперницей знаменитая минчанка не могла не высказаться о грядущей битве.

«Люблю играть с Еленой – наши матчи всегда получаются высокого уровня. Обычно людям они нравятся (смеётся). Надеюсь, завтра будет классная битва. Очень жду этого матча. Надеюсь, смогу выиграть первый титул в Брисбене», — сказала Соболенко в интервью на корте после победы над Азаренко.

При этом известные теннисные аналитики, в частности, сайт Sportskeeda.com, в преддверии нового сражения девушек выбрал именно Рыбакину в качестве фаворита противостояния.

Арина Соболенко. Фото: WTA

«У обеих теннисисток есть возможность завоевать свой дебютный титул в 2024 году и начать новый сезон на высоком уровне. Фанаты могут надеяться на захватывающую встречу двух высококлассных игроков в WTA-туре. Соболенко, известная своей всесторонней мощной игрой, похоже, настроена серьезно, приближаясь к защите титула на Australian Open.

Белоруска до сих пор легко расправлялась со своими оппонентками и ещё не проиграла ни одного сета на турнире в Брисбене. Будет интересно посмотреть, сможет ли она сохранить свою хорошую форму против такой грозной оппонентки, как Елена Рыбакина.

Казахстанка, с другой стороны, надеется показать свою лучшую форму перед Australian Open-2024. Она расстроена тем, что не завоевала здесь титул в прошлом году. Известная своим спокойным поведением и легкостью движений на корте, Рыбакина также является одним из лучших игроков тура по таймингу на мяче. 24-летняя спортсменка постарается воспользоваться слабостями Соболенко и нарушить ее ритм с самого начала.

Оба игрока пока проводят хорошую неделю и уверены в своих шансах. Рыбакина выиграла две из трех последних личных встреч, однако Соболенко выиграла их последний матч на Итоговом чемпионате WTA в прошлом году. Учитывая их недавний личный рекорд и свежесть на корте, Рыбакина могла бы использовать свою тактическую сообразительность, чтобы разгадать эту загадку.

Казахстанка — одна из немногих, кто стабильно хорошо играет против Соболенко. Она должна быть в состоянии превзойти свою соперницу в напряженной трёхсетовой борьбе в финале. Прогноз: победа Рыбакиной в трёх партиях», — отмечалось на сайте.

Итог не в пользу Соболенко. Фото: WTA

Стартовую партию финального противостояния представительница Казахстана провела великолепно. Елена неплохо подавала, играла чисто, очень хорошо держала мяч на задней линии и мало ошибалась. У Арины не получалось на корте практически ничего.

Она допускала большое количество невынужденных ошибок, действуя при этом в своём привычном агрессивном стиле, но при этом очень неточно. В итоге чемпионка Уимблдона-2022 повесила «баранку» своей сопернице, взяв первый сет всего лишь за 25 минут.

Вторую партию Соболенко также начала не лучшим образом, сразу же отдав свою подачу. Однако белоруска всё же следом смогла сделать обратный брейк и взять дебютный(!) гейм в поединке. После этого момента Арина даже победно вскинула руки вверх. Однако во время перехода вторая ракетка мира взяла медицинский таймаут: врач стал массировать ей бедро. Стало окончательно понятно, что в матч отечественной приме вернуться будет трудно.

После этого 25-летняя уроженка Минска снова упустила подачу, позволив Рыбакиной оторваться в счёте — 3:1. Несмотря на то, что в середине сета Арина немного разыгралась, у неё стало больше получаться на корте, Елена всё равно намного лучше держала мяч в корте и действовала на более высоком уровне. В итоге Рыбакина одержала заслуженную победу со счётом 6:0, 6:3 и завоевала шестой титул в карьере — первый «пятисотник».

Далее Соболенко будет готовиться к главному старту начала сезона — Australian Open. Арина, в отличии от Елены, не выступит на соревнованиях в Аделаиде на следующей неделе и из Брисбена отправится прямиком в Мельбурн. Хочется верить, что на грядущем австралийском мэйджоре знаменитая белоруска сможет защитить свой титул!