Обзор альтернативной Паралимпиады-2022: календарь игр, виды спорта, расписание соревнований

Сборные России и Белоруссии не допустили до участия в зимней пекинской Паралимпиаде-2022 из-за ситуации на Украине, и министерство спорта РФ решило не оставлять спортсменов без соревнований, поэтому создало альтернативные Игры «Мы вместе. Спорт». Турнир пройдет в Ханты-Мансийске с 17 по 20 марта. Помимо россиян и белорусов, в нем примут участие национальные сборные Армении, Таджикистана и Казахстана.

Metararings.ru рассказывает о подробной программе альтернативных Ханты-Мансийских игр-2022 и видах спорта, в которых разыграют медали, а также подсвечивает расписание соревнований и где их можно будет посмотреть.

Россия

Альтернативная зимняя Паралимпиада-2022 пройдет с 17 по 20 марта 2022 года. Изначально министерство спорта РФ подтвердило проведение соревнований в Сочи, однако позже выбор все-таки остановили на Ханты-Мансийске.

Как и на Паралимпийских играх в Пекине, соревнования пройдут в шести дисциплинах:

  • биатлон;
  • горнолыжный спорт;
  • кёрлинг на колясках;
  • лыжные гонки;
  • пара-сноуборд;
  • следж-хоккей.
Следж-хоккей
Следж-хоккей

Соревнования начнутся в четверг, 17 марта, за день до Церемонии открытия, и состоятся на четырех спортивных объектах: горнолыжном комплексе «Хвойный урман», КРК «Арене Югра» и ледовом дворце спорта, а также в центре зимних видов спорта имени А. В. Филипенко.

Список новостей

Ханты-Мансийск примет паралимпийцев из пяти стран: России, Белоруссии, Армении, Таджикистана и Казахстана. Однако во всех без исключения соревнованиях медали разыграют только россияне.

Полный список стран Альтернативной Паралимпиады-2022 по видам спорта выглядит следующим образом:

  • Россия – биатлон, горнолыжный спорт, керлинг на колясках, лыжные гонки, пара-сноуборд, следж-хоккей;
  • Белоруссия – биатлон, лыжные гонки;
  • Армения – пара-сноуборд, следж-хоккей;
  • Таджикистан – горнолыжный спорт, лыжные гонки;
  • Казахстан – следж-хоккей.

Церемония открытия альтернативных Игр-2022 состоится 18 марта в 17:00 по московскому времени в концертно-театральном центре «Югра-Классик», при этом к тому моменту спортсмены уже разыграют приличное количество медалей. Прямую трансляцию можно будет посмотреть на телеканале «Матч ТВ».

Прощание с соревнованиями в Ханты-Мансийске, в свою очередь, пройдет 20 марта в 16:00 по московскому времени в том же месте. В программе «Матч ТВ» церемония закрытия не указана, однако ее точно покажут на сайте телеканала Matchtv.ru.

Зал КТЦ «Югра-Классик»
Зал КТЦ «Югра-Классик»

На альтернативных Играх-2022 среди паралимпийцев будет разыграно гораздо меньше медалей, чем на Паралимпиаде в Пекине, из-за количества участников в различных видах спорта. Так, если сумма комплектов наград у лыжников и биатлонистов примерно соизмерима с пекинскими, то в горнолыжном спорте и сноуборде медалей в Ханты-Мансийске будет в разы меньше. А в сноуборде и вовсе посоревнуются только мужчины.

Кстати, с вознаграждением за успехи в Ханты-Мансийске министерство спорта РФ паралимпийцев не обидело, ведь оно будет таким же, каким и было бы в Пекине: 4 млн евро за золотую медаль, 2,5 за серебряную и 1,7 за бронзовую. Тренерам и их помощникам выплаты также сохранили в полном объеме.

вмвмва
  1. Лыжные гонки – 18. В лыжах будут соревноваться стоя, сидя и в классе с нарушениями зрения. Мужчинам и женщинам предстоят средние и длинные гонки, а также спринт.
  2. Биатлон – 18. Спортсмены посоревнуются на средней дистанции, а также в индивидуальной гонке и спринте.
  3. Горнолыжный спорт – 4. В данном виде программы присутствует исключительно слалом в двух разных категориях.
  4. Сноуборд – 3. Банкед слалом или гонки на сноубордах, появившиеся в программе в 2018 году, у мужчин в трех категориях.
  5. Парахоккей – 1. В следж-хоккей играют только мужчины. По площадке они передвигаются на санях.
  6. Керлинг на колясках – 1. В этом виде принимают участие смешанные команды – играют и мужчины, и женщины. Главное требование – передвижение на инвалидных колясках.

Программа альтернативной зимней Паралимпиады 2022 «Мы вместе. Спорт» не столь обширна, какой она была на пекинском турнире, и уместилась в четыре дня с 17 по 20 марта.

Решающие третьи игры в керлинге и следж-хоккее пройдут 20 марта, в то время как в горнолыжном спорте и сноуборде все медали разыграют 18 марта. Распределение числа комплектов наград по дням и видам спорта представлено в таблице.

Март17181920
Биатлон666
Горные лыжи4
Керлинг1
Лыжи666
Сноуборд3
Хоккей1

Выше указана таблица именно с медальными соревнованиями, ниже – расписание всех состязаний по видам спорта, включая матчи в керлинге и хоккее.

  • 17 марта: Лыжные гонки (13:00, 14:00, 14:30).
  • 18 марта: Биатлон (8:00, 8:45, 9:30); Хоккей (8:00); Горнолыжный спорт (9:00, 11:15); Сноуборд (11:30, 12:00).
  • 19 марта: Биатлон (8:00, 9:00, 9:30); Хоккей (8:00); Керлинг (12:00); Лыжные гонки (14:00, 15:00, 15:15).
  • 20 марта: Лыжные гонки (7:00); Хоккей (8:00); Керлинг (12:00), Биатлон (12:30).

В отличие от пекинской Паралимпиады, соревнования в Ханты-Мансийске почти что в полном объеме покажет телеканал «Матч ТВ». Что не войдет в эфир главного канала холдинга – будет показано на каналах «Матч! Арена», «Матч! Страна» и «Матч! Игра». Полное расписание трансляций турнира смотрите в нашем отдельном материале.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте