Betera
1xBet.by
Марафон Беларусь
Лучшие коэффициенты

Первое поражение Соболенко на Итоговом турнире! Белоруска пала под натиском Пегулы в Канкуне

В ночь с 31 октября на 1 ноября в Канкуне (Мексика) стартовал второй тур Итогового чемпионата WTA. Программу игрового дня открывал матч чемпионки Australian Open 2023 года, белорусской теннисистки Арины Соболенко и представительницы США Джессики Пегулы. Обе спортсменки попали в группу «Балакар».

Арина Соболенко. Фото: WTA

В первой встрече у лидера рейтинга WTA не возникло почти никаких проблем. Белоруска просто уничтожила Марию Саккари. В первой партии у неё лишь в третьем гейме были неприятности. Тогда Арина ушла с тройного брейк-пойнта, а потом спасла ещё один.

Во втором сете 25-летняя уроженка Минска в третьем гейме отыграла ещё один брейк-пойнт, а в шестом была невероятно близка к тому, чтобы повесить вторую «баранку», однако не реализовала три матчбола на приёме. После чего под ноль подала на матч — 6:0, 6:1 за 1 час 16 минут. При этом прима отечественного тенниса пожаловалась на корт в Канкуне.

«Я очень разочарована WTA и опытом пребывания на этом Итоговом. Как игрок я чувствую неуважение со стороны WTA. Я думаю, что большинство из нас это испытывает. Это не тот уровень организации, который мы ожидаем от Итогового турнира. Честно говоря, я не чувствую себя в безопасности, двигаясь по этому корту большую часть времени. Отскок совсем непостоянен, и мы не могли тренироваться на этом корте до вчерашнего дня. Это просто неприемлемо для меня, так как так многое стоит на кону.

Тем не менее, хочу выразить свою признательность местным организаторам, всем, кто построил корт в последнюю минуту и кто работает здесь. Знаю, что это не их вина, и я хочу, чтобы они, как и все мексиканские фанаты, знали, что я люблю их и ценю. Я очень рада быть в Мексике, просто расстроена из-за WTA и этой ситуации».

В свою очередь Женская теннисная ассоциация (WTA) ответила на недовольство игроков условиями на Итоговом чемпионате WTA — 2023 в Канкуне (Мексика).

«Мы рады впервые провести Итоговый турнир в Канкуне и усердно работали над строительством стадиона, где сыграют восемь лучших теннисисток и женских пар. Команда добросовестно трудилась в сжатые сроки, несмотря на плохие погодные условия, чтобы обеспечить соответствие стадиона и корта нашим строгим стандартам», — говорится в официальном заявлении WTA.

Все пары второго раунда турнира. Фото: WTA

Свой второй матч на WTA Finals Соболенко проводила с Джессикой Пегулой. По личным встречам Арина до сегодняшнего дня вела у соперницы со счётом 4:1. Причём последний матч девушки проводили на Итоговом турнире — 2022 в Форт-Уэрт (США). Тогда нынешняя первая ракетка мира закрыла американку в двух сетах со счётом 6:3, 7:5.

Правда отчётный матч начался для 25-летней уроженки Минска не самым лучшим образом. Уже в стартовом гейме она столкнулась с двумя брейк-пойнтами. Однако Арина всё же смогла выстоять и удержать подачу — 1:0. Затем девушки поочерёдно брали подачи, счёт в дебюте противостояния был равным — 2:2. Но далее Соболенко посыпалась и позволила оппонентке сделать брейк — 3:2 в пользу Пегулы.

Представительница «звёздно-полосатых» удержала брейк и оторвалась в счёте — 4:2. Далее 29-летняя уроженка Буффало провела ещё один отличный гейм на приёме и вышла подавать на сет — 5:2. Отечественная спортсменка сподобилась на один обратный брейк и два гейма подряд, но на большее Арину не хватило. Пегула со второй попытки подала на партию — 6:4.

Статистика невынужденных ошибок после первого сета говорила сама за себя: 17 у лидера женского мировой табели о рангах против 8 у оппонентки.

На старте второго отрезка противостояния белоруска также не смогла найти свою игру: Соболенко проиграла четыре гейма подряд. Далее лидер рейтинга WTA всё же сократила отставание в счёте — 1:4. Впоследствии девушки брали свои подачи. При счёте 5:2 представительница США вышла подавать на матч, но не реализовала два матчбола — 5:3.

Но всё же Пегула сумела собраться и завершить игру в свою пользу на приёме — 6:3. В итоге Джессика закрыла матч с седьмой попытки. Американка, таким образом, одержала третью победу над первыми ракетками мира в сезоне и карьере.

Чтобы проходить в плей-офф WTA Finals, Арине теперь необходимо точно побеждать Елену Рыбакину в последней встрече группового этапа и надеяться на то, что в другом матче квартета Мария Саккари не обыграет Пегулу.