10 сентября ЦСКА официально отпустил Артема Шуманского в «Акрон». Аренда — до конца мая 2027-го, без права выкупа. Контракт с «армейцами» жив до 30 июня 2029 года. Московский клуб по-прежнему считает белоруса своим активом. Просто в заявке на этот сезон его уже не было.
Для 21-летнего нападающего это вторая командировка за восемь месяцев. С января по июнь он сидел в «Крыльях Советов». Тогда в Самаре его встречали почти как спасение атаки. Данил Круговой, ещё недавно партнёр по ЦСКА, написал в телеграме, что волжане арендовали «бриллиант в лице белорусского кудесника мяча». Бриллиант провёл 12 матчей, не забил, не отдал ни одной передачи и к лету тихо вернулся в Москву. Теперь — Тольятти. Если в Самаре ему дали полсезона, здесь времени больше. Оправданий, соответственно, тоже.

1,5 миллиона за потенциал
В ЦСКА Шуманский приехал летом 2024-го как один из самых дорогих молодых белорусов последних лет. Воспитанник витебского футбола, первый тренер — Александр Старовойтов. Через академию БАТЭ довольно быстро добрался до основы: 33 официальных матча, пять голов, две передачи.
Вместе с борисовчанами взял Суперкубок-2022 — тот матч против солигорского «Шахтёра» стал для него одним из первых в главной команде. Болельщики БАТЭ отдельно запомнили его мяч «Гомелю»: его признали лучшим голом клуба в сезоне-2022.
В январе 2023-го «Арис» забрал его примерно за 400 тысяч евро и дал четырёхлетний контракт. Переезд сразу пошёл вкривь: в том же январе Шуманский перенёс операцию на колене и выпал на месяц-два. Официальный дебют случился только 27 мая — в последнем туре чемпионата против АПОЭЛа.
К тому моменту «Арис» Алексея Шпилевского уже оформил первое в истории клуба чемпионство. Титул у Шуманского в резюме есть. Игрового времени в том сезоне — почти нет.
Следующий год в Лимасоле вышел плотнее: 18 матчей во всех турнирах, три гола, две передачи. Первый мяч за границей — в августе 2023-го «Доксе». А самый характерный эпизод случился 25 ноября, в день рождения: в матче с АПОЭЛом Александр Кокорин уступил ему пенальти, хотя сам ещё не забивал в чемпионате. Шуманский попал — 1:0.
Именно этот жест Шпилевский потом приводил как главный аргумент, когда ЦСКА забирал форварда.
«Артём Шуманский, несомненно, обладает талантом. У него сумасшедшее завершение с обеих ног, с любой ударной позиции. Он не боится, наглый характером, настырный и хладнокровный. Был момент, когда в игре с АПОЭЛом на последней минуте взял мяч у Кокорина и пробил пенальти сам. В 19 лет в такой ситуации поступить так — это говорит об уверенности. И это классно. Главное, что у Артёма отличный характер. Думаю, что у него всё получится и он заиграет в ЦСКА. Это усиление для клуба»
ЦСКА объявил о трансфере 18 июня 2024 года. По данным Ивана Карпова и Transfermarkt, сумма составила 1,5 млн евро. Кипрское издание 24Sports писало о вилке 1,5–1,7 млн при рыночной оценке самого игрока около 400 тысяч.
Журналист Владислав Татур уточнял конструкцию сделки: 1,5 млн «Арису» плюс до миллиона бонусами, около 200 тысяч — БАТЭ как первому клубу, плюс киприотам около 40% от следующей продажи. Контракт с 19-летним форвардом подписали сразу до июня 2029-го. Номер — восьмой.
«Армейцы» платили не за готового центрфорварда. Платили за то, каким он должен был стать.

В Москве его встретили как человека, который уже всё понял
Заместитель гендиректора ЦСКА по спортивным вопросам Евгений Шевелев потом честно описал, как новичок вышел на первую тренировку.
«Это был первый трансфер, который мы согласовали с новым тренерским штабом, с Марко (Николичем). Это нападающий, которого внимательно смотрели все, по нему было очень хорошее впечатление у всех селекционеров, в том числе и у Марко. Когда он приехал на тренировку, было две проблемы. Первая — он приехал после двух травм и достаточно долгое время восстанавливался. Вторая… Не знаю, может, его Саша Кокорин настроил на то, что «приедешь и порвёшь лигу». Он на первую тренировку вышел так, что «секундочку, вы все посидите, я вам всем расскажу, как играть»».
Шевелев тут же оговаривался: отзывы штаба по футболу были самые лучшие. Просто это 19-летний парень, который за год сменил две страны.
Дебют вышел символический. 24 августа 2024 года Шуманский впервые вышел за ЦСКА — на замену в домашнем матче с «Акроном». «Армейцы» выиграли 4:0. Сам белорус на поле провёл меньше минуты.
За весь сезон-2024/25 в РПЛ он появился пять раз, из них в старте — один. На поле — 94 минуты. Ещё четыре игры пришлись на Кубок России. Первый официальный гол случился только 24 мая, в последнем туре: вышел на 82-й минуте против «Пари НН» и на 90-й поставил точку — 2:0.
Сам он объяснял затяжную адаптацию просто.
«Честно, не знаю. Чемпионат России намного сильнее, чем все те турниры, где я играл до этого. К тому же к моменту переезда у меня была небольшая пауза, я остался без игровой практики», — говорил Шуманский клубному сайту.
Весной 2025-го отрезок вроде бы пошёл лучше: зимние сборы, чуть больше доверия, первый гол. Но из пяти появлений в чемпионате четыре всё равно были выходами со скамейки. ЦСКА в том сезоне взял Кубок России, Суперкубок и бронзу. Шуманский эти титулы получил. Игры — почти нет.

Когда шансов стало больше, голов не прибавилось
Сезон-2025/26 Шуманский начал уже ближе к основе. В РПЛ за ЦСКА — девять матчей, пять из них в старте, 366 минут. Голов и передач в чемпионате — ноль. Плюс четыре матча в Кубке и выход в Суперкубке против «Краснодара».
27 июля, во втором туре с «Ахматом», всё опять сломалось. На 48-й минуте белорус упал в борьбе и ушёл с поля, держась за бедро. Диагноз — повреждение мышц задней поверхности. Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо говорил о пропуске нескольких недель. По факту Шуманский выпал примерно до 23 августа — как раз тогда, когда место в атаке ещё можно было закреплять.
Единственный мяч первой половины сезона он забил 21 октября. И снова «Акрону». Кубок России, 3:2, гол на 45-й минуте. После этого мяча Шуманский говорил так, будто аренда ему даже в голову не приходит.
Лучшие прогнозы на футбол!
«Прогресс есть, я начал играть. Когда игрок сидит на замене, прогресс небольшой. Когда начинаешь играть, прогресс идёт вверх. Нет никакого сожаления. ЦСКА — клуб с большой историей. Дай бог, меня уже покупать не надо. Я готов приносить пользу команде на любой позиции, куда меня поставит тренер».
И ещё жёстче — про настроение и про аренду:
«В сборной у меня было поникшее настроение. Я тогда задумался, что у меня не получается в клубе. Пришёл к мнению, что не хватает просто голевых действий. То, что не мог забить гол, в глубине души расстраивало. Безумно рад, что получилось забить наконец.
Думал ли об аренде? Мыслей об аренде точно не было. Хочу остаться в ЦСКА и доказывать свою состоятельность в великом клубе».
Через три месяца его отдали в Самару.
За полтора сезона в ЦСКА получилось 23 официальных матча и два гола — «Пари НН» и «Акрону». В чемпионате России за «армейцев» — 14 игр, 461 минута, один мяч. Большая часть появлений — короткие выходы.

«Бриллиант» в Самаре: высокие цели, два тренера и ноль голов
29 января 2026 года ЦСКА отправил Шуманского в «Крылья Советов» до конца сезона. Права выкупа у самарцев не было. По данным Ивана Карпова, зарплату — около трёх миллионов рублей в месяц — «Крылья» взяли на себя целиком.
Сам футболист звучал как человек, который наконец выбрал правильную дверь.
«Вариант возник в конце отпуска. Были долгие переговоры. Я посовещался с теми, с кем я общаюсь в Беларуси и кто играл в этой команде, плюс с Кириллом Печениным. Он мне рассказал всё про Самару и про команду. Поэтому для себя я принял решение, что это будет хороший шаг в карьере.
В команде я знал всех, но заочно. Следил за командой, но знаком лично только с Кириллом Печениным. Думаю, мне не составит труда быстро влиться в коллектив. Нам надо ставить высокие цели и достигать их.
Пообщался с главным тренером по видеозвонкам и сейчас на завтраке. Он видит на поле меня там, где я буду приносить команде пользу, поэтому мне без разницы. Главное — играть в атаке. Могу играть слева, в центре, могу в полузащите».

Тренер на том видеозвонке — Магомед Адиев. Иван Таранов, бывший «армеец», тоже покупался на сюжет: «Нельзя же всех под одну гребёнку. Переход Гайча, Мендеса и Ушакова в «Крылья» был возможностью дать игрокам практику, но у них не вышло. Того же от Шуманского ждать не стоит. Он поможет самарцам».
Не вышло и у него. Только красивее обещали.
В старте место никто не бронировал. Сразу после аренды белоруса самарцы взяли нигерийца Чинеду Чарльза из «Астаны», а на флангах и так сидели Алексей Сутормин, Вадим Раков, Джимми Марин и Иван Олейников. 1 апреля Адиева уволили — «Крылья» после 22 туров были 13-ми, пять побед, 11 поражений. Команду принял Сергей Булатов. То есть тренер, который звонил Шуманскому в отпуск и обещал пользу «там, где получится», исчез через два месяца. Арендатор сменил систему на ходу.
В начале апреля сам форвард ещё держался бодро. К тому моменту у него было пять матчей без голевых действий, но про адаптацию он говорил почти благодарственно.
«Адаптация прошла хорошо. Главное было быстро влиться в команду. Очень помог с этим Кирилл Печенин. Спасибо огромное ему за это. До сих пор по определённым вопросам может мне что-то подсказать».
Печенин и правда стал ему проводником — витебская линия в Самаре тянется давно, от Корниленко до Ковбы. Только влиться в раздевалку и влиться в протокол — разные вещи.
После кубкового поражения от ЦСКА (5:2) Шуманский сам поставил диагноз, который потом можно вешать эпиграфом ко всей аренде.
«Без разницы, как. Главное, чтобы мяч доходил до атаки. И, конечно, нужно реализовывать свои моменты. Пока это не получилось, надеюсь, получится в следующей игре».
Самая дорогая «следующая игра» случилась 18 апреля. Дома с ЦСКА, 1:1. Булатов после матча сказал, что это «скорее потерянные два очка». В добавленное время самарцы убежали в контратаку семь в четыре: Шуманский влетел в штрафную справа, несколько партнёров уже открывались у ворот Игоря Торопа — и затянул с передачей. Мяч потерял. Победа тоже.
Этот момент Булатов не отпустил даже в конце мая. У Sport24 до сих пор стоял перед глазами тот промах, «лишивший вас победы». Тренер не спорил.
«Он очень хотел забить. Непростой был для него матч: вышел с жаром, расстроился, что времени дали не так много. Возможно, это и помешало. Артём как раз очень быстрый и подвижный — такая мобильная девятка, которая очень много открывается за спину. Если совместить их с Ахметовым, получится идеальный футболист: и умный, и скоростной. У Шуманского впереди большое будущее».
Большое будущее — любимая формула всех, кто с ним работал. Настоящее в Самаре выглядело иначе. За «Крылья» — 12 официальных матчей: десять в РПЛ, два в Кубке. Ноль голов, ноль передач. В чемпионате — 258 минут и всего два выхода в старте.



Восемь раз его выпускали со скамейки. 11 апреля — около девяти минут. 18 апреля, тот самый матч с ЦСКА, — выход в концовке. 21 апреля — четыре минуты. Ближе к финишу дали чуть больше: 18 минут 25 апреля, 19 — 1 мая, 22 — 10 мая. Забить за это время нельзя. Но и тот момент, который дали в добавленное, он не забрал.
Качества видели все. Голы из этих качеств в России пока не складываются. Уже летом, когда аренда давно закончилась, Печенин в интервью Metaratings.by закрыл тему так, как закрывают её только свои:
«Артём — игрок московского ЦСКА, а туда не каждый попадает: это уже топ-уровень. У него есть всё необходимое. Для меня он, пожалуй, в перспективе — лучший футболист Беларуси, если сможет развить свои качества. Ему нужно спокойно работать и не обращать внимания на то, что пишут и говорят. Это очень сильный футболист, и критика, которая на него обрушивается, не должна его сбивать. У нас не так много игроков вообще доходят до уровня московского ЦСКА».
Критика как раз и обрушилась за Самару. Потому что туда его везли как бриллиант, а увезли с сухой статистикой и одним несбывшимся пасом в концовке против своего же клуба.

От него не отказались. Просто снова не знали, куда деть
Цифры сезона-2025/26 сухие: 26 официальных матчей за ЦСКА и «Крылья», один гол — тот самый, октябрьский, «Акрону» в Кубке. В РПЛ за обе команды — 19 игр, 624 минуты, ноль результативных действий.
И при этом интерес никуда не делся.
В начале июня Mozzart Sport написал, что белградский «Партизан» готов взять Шуманского в годичную аренду с правом выкупа и закрыть половину зарплаты. Сам форвард на вопрос о Белграде ответил коротко: «Не буду комментировать это сейчас. Совсем». Сделка развалилась. Но сам факт, что после нулевой весны в Самаре за ним смотрели из Сербии, многое говорит о репутации.
5 июня он забил за сборную. Беларусь — Сирия — 4:1, первый домашний матч Виктора Гончаренко на Национальном стадионе. Шуманский вышел в старте, на третьей минуте забросил на Концевого — отскок добил Морозов, — а после перерыва сам закрыл атаку после передачи Кирилла Печенина. 3:0, удар правой. Для человека, который несколько месяцев не забивал на клубном уровне, это был не просто товарищеский мяч.
«Меня очень расстраивает ситуация Шуманского. Понятно, что в ЦСКА сейчас какое-то своё видение, но по своим качествам Артём способен играть на высоком уровне. По крайней мере, мне бы очень этого хотелось»
В августе Гончаренко сказал то, что тренеры ЦСКА вслух произносят гораздо реже.
«Меня очень расстраивает ситуация Шуманского. Понятно, что в ЦСКА сейчас какое-то своё видение, но по своим качествам Артём способен играть на высоком уровне. По крайней мере, мне бы очень этого хотелось. У него поставленный удар, хорошая скорость, неплохая техника. Иное дело — психология. Она может подвести любого футболиста. Для любого футболиста важно попасть в свою команду, к своему тренеру, заслужить доверие. Не каждому это удаётся».
С момента отъезда из Лимасола прошло больше двух лет. Статуса основного нападающего нет ни в одном российском клубе.

Летом снова забивал. Официально — снова не играл
После аренды Шуманский вернулся в Москву и поехал на сборы с ЦСКА. 30 июня в Новогорске реализовал пенальти «Шиннику» — вышел после перерыва и на 50-й минуте открыл счёт, 1:1. 14 июля в закрытом спарринге с «Динамо» вышел на 62-й вместо Тимура Мусаева и уже на 63-й забил. «Армейцы» всё равно проиграли 3:4.
На этом его лето в ЦСКА фактически закончилось. В РПЛ и Кубке этого сезона белорус не провёл ни минуты. Уже 5 августа «Спорт-Экспресс» писал, что ЦСКА готов снова отпустить его в аренду, а среди вариантов — «Акрон» и хорошо знакомые «Крылья». 6 августа пошла формулировка жёстче: отдадут, даже если нового форварда не купят. Официальное объявление пришлось ждать ещё месяц.
Выбрали Тольятти. Во второй раз за год — Самарскую область. Только клуб другой.

Почему «Акрон» — не просто ещё одна скамейка
Эта аренда длиннее предыдущей. Не весенние три с половиной месяца, а почти весь сезон. И клуб, в отличие от ЦСКА, сейчас сам ищет, кем закрыть атаку.
23 мая «Акрон» объявил об уходе Артёма Дзюбы. За два сезона тот провёл 52 матча, забил 18 голов, отдал 12 передач и стал лучшим бомбардиром в истории клуба. Владелец Павел Морозов формулировал расставание прямо:
«Артём вошёл в историю клуба, стал лучшим бомбардиром «Акрона», побил всевозможные рекорды в российском футболе. «Акрону» нужны новые герои, мы хотим дальше расти и развиваться, делать ставку на новые имена и в том числе собственных воспитанников».



Новых героев пока не видно. После семи туров у тольяттинцев четыре очка: 6 сентября они вытащили 2:2 в Оренбурге, где лучшим игроком матча стал Жилсон Беншимол — гол плюс пас. Рядом в заявке Слободан Тедич, которого летом купили у «Чукарички» примерно за 400 тысяч, плюс группа молодых.
Место в старте у Срджана Благоевича никто не подарит. Но набор качеств у Шуманского другой, чем был у Дзюбы: не «столб» в штрафной, а как раз та мобильная девятка, о которой говорил Булатов. Плюс он умеет выходить на фланги — сам это подчёркивал ещё в январе, на пороге Самары.
И да, круг замкнулся совсем уж по-футбольному. Дебют за ЦСКА — против «Акрона». Один из двух официальных голов за «армейцев» — тоже «Акрону». Теперь красно-чёрная форма.
В 21 год хоронить карьеру рано. Контракт до 2029-го сам по себе ничего не гарантирует: ЦСКА уже дважды показал, что готов держать игрока на балансе и не ставить в заявку. Самара уже показала другое: одних слов про потенциал и «хороший шаг» мало. Ещё одна аренда без голов и без стартовых минут только закрепит за ним роль вечного перспективного. Полноценный сезон с регулярным временем — другой разговор.
Сборы и товарищеские мячи он уже забивал. В Самаре у него даже был свой момент — семь в четыре, добавленное время, партнёры открыты. Теперь нужны те голы, которые входят в протокол.


















