Соболенко снова сыграет в финале Australian Open! У неё уже 13 побед подряд в Мельбурне

В четверг, 25 января, на Australian Open проходят полуфинальные поединки в женском одиночном разряде. В стартовой встрече дня сошлись действующая победительница турнира Арина Соболенко, посеянная на турнире под вторым номером, и чемпионка US Open — 2023 Кори Гауфф (4).

Арина Соболенко в Мельбурне. Фото: WTA

До сражения с американкой белоруска выиграла на турнире 12 поединков подряд и в последних пяти демонстрировала фирменный стиль (речь не о срывах), буквально «втаптывая» соперниц в хардовое покрытие мельбурнских кортов.

Отечественная спортсменка за пять матчей, предшествовавших полуфиналу, не отдала оппоненткам ни одной партии, проиграв суммарно 16 геймов. В 1/4 финала Соболенко переиграла девятую сеяную Барбору Крейчикову из Чехии со счётом 6:2, 6:3.

А вот Гауфф шла по сетке не так уверенно. В стартовых четырёх противостояниях она, как и Соболенко, не проиграла ни одного сета. А вот в четвертьфинале с Мартой Костюк у представительницы США возникли проблемы. На двоих девушки допустили более ста невынужденных ошибок, однако 19-летняя уроженка Делрей-Бич дожала украинку — 7:6, 6:7, 6:2.

Соболенко не могла не поделиться ожиданиями от матча с Кори Гауфф.

«Это супер, просто супер. После US Open я жаждала реванша. Это будет отличный матч. У нас с Коко всегда получаются классные битвы. Очень довольна, что сыграю с ней, с нетерпением жду этого полуфинала. Она отлично двигается и возвращает каждый твой удар. Так что порой нужно выстраивать розыгрыш по несколько раз, чтобы найти место для легкого завершающего удара. Именно поэтому она очень сложный соперник. Она отличный игрок, и я очень жду нашу встречу», — сказала вторая ракетка мира на пресс-конференции после игры с Крейчиковой.

Арина Соболенко на пресс-конференции. Фото: WTA

Отметим также, что Арина установила уникальное достижение, одержав победу во всех восьми четвертьфиналах «Шлемов», в которых принимала участие. Также отечественная спортсменка рассказала, за счёт чего ей удалось выйти как минимум в полуфинал на шести турнирах «Большого шлема» подряд.

«Как мне удалось добиться такой серии в четвертьфиналах «Шлемов»? Настрой, то, что не выхожу из себя на корте, не тороплюсь. Играю очко за очком, бьюсь за каждое очко, не перегружая голову мыслями о своих мечтах, о том, что я хочу сделать, сколько «Шлемов» хочу выиграть и так далее. Я смогла абстрагироваться от этого, сосредоточилась на себе и вещах, которые можно улучшить, на том, что мне на самом деле надо делать для победы в каждом матче. Думаю, дело в опыте. Я стала старше, более зрелой (улыбается). Всё приходит с опытом, с тяжёлыми поражениями, тяжёлыми матчами», — сказала спортсменка на пресс-конференции.

Счёт личных встреч перед сегодняшним полуфиналом был 4-2 в пользу Гауфф, в том числе 3-2 на харде. В сезоне-2023 они обменялись победами: Арина выиграла 6:4, 6:0 в 1/4 финала Индиан-Уэллса, а Кори одолела соперницу в финале US Open — 2:6, 6:3, 6:2.

Первый сет поединка Соболенко и Гауфф получился очень неровным. «Качели» были туда-сюда. Именно белоруска лучше играла на старте партии, мощнее атаковала и уже сходу повела с брейком — 2:0. Нельзя не отметить, что американка очень волновалась, допуская двойные ошибки. Тем удивительнее, что 25-летняя уроженка Минска не смогла развить свой успех.

В третьем гейме Соболенко не лучшим образом действовала в розыгрышах, что позволило американке сделать обратный брейк, после чего Кори взяла и свою подачу — 2:2. Далее Арина вновь под ноль взяла свой гейм, а потом четвёртая ракетка мира, как и в самом начале встречи, преподнесла царский подарок оппонентке, допустив две двойные. За счёт этого, а также благодаря своим активным действиям на корте белоруска оформила второй брейк — 4:2. Затем теннисистки выиграли по гейму на подаче.

В итоге при счёте 5:3 в свою пользу Арина оказалась в шаге от выигрыша партии, но не подала на неё, потом упустила сетбол на приёме и проиграла четыре гейма подряд. Однако и Гауфф тоже не смогла подать на партию. Она начала гейм с 30:0, но несколько её неудачных действий привели к обратному брейку в исполнении действующей чемпионки австралийского «Шлема» — 6:6. «Теннисное пенальти» осталось за Соболенко: она забрала тай-брейк со счётом 7:6 (7:2).

Второй сет складывался для девушек несколько по другому сценарию. Девушки поочерёдно брали свои подачи, причём действовали на неё достаточно уверенно. Добавим, что у второй ракетки мира были шансы зацепиться на приёме, но она не смогла ими воспользоваться.

Определяющим стал девятый гейм сета: на втором брейк-пойнте Соболенко заставила соперницу тянуться к мячу уходящим кроссом с бэкхенда, и Гауфф сорвала ответный удар слева, отправив мяч в коридор. В результате отечественная теннисная прима вышла подавать на победу в противостоянии и реализовала второй матчбол (уже после счёта 40:40) — 7:6 (7:2), 6:4 за 1 час 44 минуты.

Таким образом, Арина второй год подряд пробилась в финал Открытого чемпионата Австралии. Белоруска одержала победу над соперницей с самым высоким рейтингом в карьере на турнирах «Большого шлема». Ранее самой высокорейтинговой теннисисткой, которую Соболенко обыгрывала на мэйджорах, была представительница Чехии Петра Квитова. Это произошло на Открытом чемпионате США в 2018 году.

25-летняя уроженка Минска стала второй теннисисткой в ХХI веке, вышедшей в три и более финалов подряд на хардовых ТБШ в женском одиночном разряде. Ранее это удалось сделать другой белоруске — Виктории Азаренко. Она выходила в четыре финала на хардовых «Шлемах» подряд с Australian Open — 2012 по US Open — 2013. Добавим, что Соболенко стала первым игроком, два раза подряд вышедшим в финал женского одиночного АО после Серены Уильямс (2015, 2016, 2017).

После победы над Гауфф действующая победительница мельбурнского мэйджора высказалась о сегодняшней встрече, а также поблагодарила болельщиков за поддержку.

«Я смогла сконцентрироваться на себе. Была готова к тому, что она будет двигаться и отбивать все мячи. Мне надо было быть готовой нанести ещё один удар. Я сегодня ко всему была готова, это стало ключевым. И ваша поддержка, ребята! В последний раз, когда я здесь играла, у меня почти не было поддержки, а сегодня, ребята, спасибо огромное! Я это очень ценю, спасибо вам за поддержку и атмосферу, вы делаете это место особенным для меня», — сказала Соболенко после матча.

В битве за трофей вторая ракетка мира в одиночном разряде сразится с Чжэн Циньвэнь из Китая. Решающий матч пройдёт в субботу, 27 января. Пожелаем удаче нашей соотечественнице в важнейшем противостоянии!