Betera
1xBet.by
Марафон Беларусь
Лучшие коэффициенты

Соболенко – в четвертьфинале Мадрида! Белоруска прервала 15-матчевую победную серию Коллинс

На супертурнире в Мадриде у женщин прошли все матчи четвёртого круга. Последними путёвку в четвертьфинал престижных соревнований разыгрывали вторая ракетка мира белорусская теннисистка Арина Соболенко и представительница США Даниэль Коллинс, которая занимает 15-е место в рейтинге WTA.

Арина Соболенко. Фото: WTA

Теннисистки на пути к очному противостоянию успели провести по два поединка. Отечественная спортсменка сыграли только трёхсетовики. Сначала 25-летняя уроженка Минска одолела польку Магду Линетт (6:4, 3:6, 6:3). А затем Арина справилась с 18-летней американкой Робин Монтгомери со счётом 6:1, 6:7, 6:4. Сама Соболенко так прокомментировала свою победу над талантливой представительницей «звёздно-полосатых».

«Она неплохо отыграла весь матч. Это были не эмоциональные горки, а просто где-то не сложилось. Она играла на высоком уровне, и немножко пошло в её сторону. Где-то я провалилась, поэтому вылилось всё в третий сет. В третьем сете я себе сказала, что нужно разозлиться. Наверное, получилось себя разозлить и забрать матч», — сказала Соболенко в интервью для YouTube-канала «БОЛЬШЕ!».

Также Арина отметила, что помогает ей успешно выступать на грунтовом турнире категории WTA-1000 в Мадриде.

«То, что здесь высота, мячи немного быстрее вылетают. И отскоки повыше. Мои тяжёлые удары здесь, так сказать, выбивают игроков. Наверное, поэтому у меня здесь больше преимущества. Ну и просто Мадрид – красивый город, в нём много зелени, он мне немного напоминает дом: парки, вкусные рестораны. Мне здесь душой спокойно и уютно. Но в этом году здесь холодно, конечно, в прошлом было потеплее», — сказала Соболенко в эфире «БОЛЬШЕ!».

Кроме этого, прима отечественного тенниса поделилась информацией о своём настрое на грунтовую часть сезона 2024 года.

«Дело не в том, чтобы быть уверенной в себе. Дело в том, на что ты готов пойти, чтобы добиться цели. Речь идёт о тяжёлой работе и готовности к сложным сражениям. Чувствую, что уверенность не поможет в таких матчах. Главное — оставаться в моменте и бороться за возможность остаться.

Я могу сказать, что я буду на турнирах, буду бороться за каждое очко, и, если у меня будет возможность победить, я ею воспользуюсь. Таков мой настрой на грунтовый сезон в этом году», — приводит слова спортсменки пресс-служба WTA.

Напомним, что 25-летняя минчанка уже выигрывала соревнования в столице Испании два раза. Это случалось в 2021 и 2023 годах. Следующей оппоненткой Арины стала Даниэль Коллинс. Американка набрала сумасшедшую форму ещё с «тысячника» в Майами и имела победную серию из 15 матчей (8-0 на грунте). После титула в Чарльстоне Даниэль переиграла в Мадриде сербку Ольгу Данилович и румынку Жаклин Кристиан. Примечательно, что в начале 2024 года Коллинс сообщила, что завершит карьеру по окончании сезона.

За карьеру между девушками состоялись четыре личные встречи. Во всех очных противостояниях победу праздновала именно Соболенко. В последний раз теннисистки сражались друг с другом на US Open — 2022. Тогда белоруска закрыла соперницу в двух партиях.

Начало нового очного матча осталось именно за Коллинс. Она быстро взяла инициативу в свои руки, заиграла в привычной атакующей манере и повела со счётом 3:0. Соболенко сократила отставание в середине партии (3:2), но тут же снова отдала свою подачу — 4:2 в пользу Даниэль.

В концовке сета девушки снова обменялись брейками, но победу в партии праздновала именно 30-летняя уроженка Сент-Питерсберга со счётом 6:4. Статистика сета: 9/9 у Соболенко по ударам навылет/невынужденным ошибкам, 13/10 — у Коллинс.

Борьба в противостоянии и не думала прекращаться. Во второй партии теннисистки более уверенно держали свои подачи. Ближе к брейку была именно Даниэль, однако за весь сет она так и не смогла воспользоваться своими тремя шансами. «Не брейкуешь ты — брейкуют тебя»: правило, которое плавно перетекло с футбола в теннис.

При счёте 4:4 Арина взяла чужую подачу и вышла подавать на победу в сете, что у неё и получилось — 6:4 за 53 минуты. Статистика партии: 17/7 у Соболенко по ударам навылет/невынужденным ошибкам, 9/8 — у Коллинс. Добавим, что на этом игровом отрезке Арине часто удавались эффектные удары, которые приносили ей важнейшие очки.

В решающем сете Соболенко смогла сразу захватить инициативу в свои руки. Двукратная чемпионка мэйджоров быстро сделала два брейка, создав себе необходимый задел — 3:1. И всё же Арина отдала одну свою подачу в партии. На итоговый результат встречи это не повлияло. В концовке противостояния Соболенко снова сделала брейк и добилась волевой победы со счётом 4:6, 6:4, 6:3 за 2 часа 25 минут.

Таким образом, 25-летняя уроженка Минска стала последней четвертьфиналисткой турнира WTA-1000 в Мадриде. Далее наша соотечественница сразится с талантливой россиянкой Миррой Андреевой. Отметим, что 29 апреля новой звёздочке мирового тенниса исполнилось 17 лет. Матч Соболенко с Андреевой-младшей пройдёт в столице Испании 1 мая.