Олимпиада в Париже, надежды Соболенко, Всемирные игры дружбы. Спортивный календарь на 2024 год

Отгремели новогодние салюты, но спорт и не думал уходить на каникулы. Metaratings.by помогает выбравшимся из-за праздничного стола болельщикам не пропустить важные соревнований, составив спортивный календарь 2024 года. Сохраняйте в закладки браузера!

Фото: Australian Open
Фото: Australian Open

Примечание: если турнир затрагивает сразу два месяца, то он указан в таблице того месяца, в котором происходит начало этих соревнований.

Даты проведенияТурнирМесто проведенияСтрана проведения
26 декабря — 5 январяМолодежный чемпионат мира по хоккею средиГетеборгШвеция
30 декабря — 7 январяЛыжная многодневка «Тур де Ски»Доббьяко-Тоблах, Давос, Валь-ди-ФьеммеИталия, Швейцария
5-7 январяКубок Содружества по биатлону, 3-й этапРаубичиБеларусь
8-14 январяЧемпионат Европы по фигурному катаниюКаунасЛитва
10-28 январяЧемпионат Европы по гандболу среди мужчинДюссельдорф, Кельн, Берлин, Гамбург, Мюнхен, МангеймГермания
12 января — 10 февраляФинальный турнир Кубка Азии по футболуДоха, Лусаил, Эль-Хаур, Эр-Райян, Эль-ВакраКатар
13 январяUFC Fight Night 234Лас-ВегасСША
13 января — 11 февраляКубок африканских наций по футболуАбиджан, Сан-Педро, Ямусукро, Буаке, КорогоКот-д’Ивуар
14 январяБоксерский поединок Артур Бетербиев — Каллум СмитКвебекКанада
14-24 январяОткрытый чемпионат Австралии по теннису (Australian Open)Мельбурн, ВикторияАвстралия
19 января — 2 февраляЗимние юношеские Олимпийские игрыКанвондоЮжная Корея
20 январяUFC 297ТоронтоКанада

Традиционно бок о бок с праздничными фильмами любители спорта смотрят матчи молодежного чемпионата мира по хоккею. К сожалению для любителей провести первую ночь года на спортивной волне, в этот раз турнир проходит не по ту сторону океана — самый поздний матч закончится за полчаса до боя курантов 31 декабря. Тем, кто не может променять хоккей на «Голубые огоньки», можно обратить внимание на НХЛ, где планируется восемь ночных (по нашему времени) матчей. Выйдет на лед в лучшей лиге мира и белорус Егор Шарангович — его «Калгари» примет «Филадельфию».

Одновременно со второй неделей января стартует многострадальный чемпионат Европы по фигурному катанию. Изначально турнир должен был пройти в Будапеште, но венгры отказались от него из-за недостаточного финансирования. При повторном выборе столицы ЧЕ-2024 литовский Каунас обошел столицы Болгарии и Польши.

18-й по счету Кубок Азии сменил не только место, но и год проведения: Китай отказался принимать представителей 23 команд из-за очередной вспышки COVID-19 в стране, а получивший право провести турнир Катар — сомнительное место для любой спортивной деятельности вне кондиционированного помещения летом. В итоге вслед за чемпионатом мира 2022 года, который прошел в ноябре-декабре, Катар примет еще и зимний Кубок Азии-2024 в феврале.

Кот-Д'Ивуар тоже получил Кубок африканских наций не сразу. Да еще и пришлось перенести турнир на год из-за погодных условий. В 2024-м защищать титул впервые предстоит сборной Сенегала, которая в финале прошлого розыгрыша по пенальти переиграла египтян.

В прошлом сезоне теннисный Australian Open запомнился белорусским болельщикам победой Арины Соболенко. Защищать титул всегда сложнее, так что борьба за престиж, рейтинговые очки и призовые предстоит нешуточная. В прошлом году победители в одиночном разряде пополнили свои счета на 3 миллиона долларов.

Главным событием первого же турнира UFC в 2024 году станет поединок российского супертяжа Магомеда Анкалаева с Джонни Уокером. В октябре они уже встречались. Тогда врачи остановили бой после запрещенного удара Анкалаева коленом в голову бразильцу.

В предварительном карде того же вечера подерутся Андрей Орловский и доминиканец Вальдо Кортес-Акоста. Уроженец Бобруйска после серии из четырех побед подряд уступил Маркусу Рожериу Де Лиме в октябре 2022-го и надеется победно вернуться в мир единоборств.

Спустя неделю в Торонто в октагон выйдет еще один россиянин Мовсар Елоев, которому будет противостоять англичанин Арнольд Аллен.

Между этими турнирами UFC пройдет еще крайне интересный для россиян вечер бокса в Квебеке. 14 января там будет драться не имеющий поражений чемпион по версиям IBF, WBC и WBO Артур Бетербиев. Россиянин, выступающий под флагом Канады, не только выиграл все 19 поединков на профессиональном ринге, но и все их завершил досрочно. Его бой с Каллумом Смитом изначально был запланирован на прошлый год, но был перенесен из-за отказа Бетербиева по медицинским показаниям.

Сборная Беларуси по пляжному футболу. Фото: Beach Soccer Russia
Сборная Беларуси по пляжному футболу. Фото: Beach Soccer Russia
Даты проведенияТурнирМесто проведенияСтрана проведения
2-18 февраляЧемпионат мира по водным видам спортаДохаКатар
3 февраляМатч звезд НХЛТоронтоКанада
3 февраляUFC Fight Night 235Лас-ВегасСША
7-18 февраляЧемпионат мира по биатлонуНове-Место-на-МоравеЧехия
9-18 февраляВсероссийская спартакиадаЧелябинская, Свердловская, Тюменская области, Краснодарский край и Красноярский край
Россия
10 февраляUFC Fight Night 236Лас-ВегасСША
11 февраляСупербоулПарадайс, НевадаСША
15-24 февраляЧемпионат мира по пляжному футболуДубайОАЭ
17 февраляUFC 298АнахаймСША
17 февраляБоксерский поединок Александр Усик — Тайсон ФьюриЭр-РиядСаудовская Аравия
18 февраляМатч звезд НБАИндианаполисСША
24 февраляUFC Fight Night 237МехикоМексика

FINA перенесла предыдущий ЧМ в Японии на два месяца, после чего пришлось двигать и катарский турнир. В итоге лучшие спортсмены водной стихии будут соревноваться в Дохе в феврале-2024 вместо ноября-2023.

С разницей в две недели в февраля состоятся два больших шоу-матча в лучших лигах мира по хоккею и баскетболу. Сначала в Торонто соберутся звезд НХЛ, а затем лучшие игроки НБА зажгут в Индианаполисе.

Чемпионат мира по биатлону, как и весь сезон Кубка мира и Кубка IBU в этом виде спорта, пройдет без россиян и белорусов. Единственная интрига предстоящего ЧМ в Чехии — отдаст ли Йоханнес Бе хоть одну гонку кому-то из конкурентов.

Для белорусов же главным турниром второго месяца 2024 года будет чемпионат мира по пляжному футболу. Сборная России, которая является действующим обладателем трофея, пропускает турнир из-за бана ФИФА, а украинцы снялись из-за допуска сборной Беларуси. «Белокрылые» по итогам жеребьевки попали в группу C, где их соперниками будут команды Сенегала, Колумбии и Японии. Это третье попадание белорусов на планетарный форум, ранее из группы они не выходили.

18 февраля состоится один из самых ожидаемых боксерских поединков последних лет. Звание абсолютного чемпиона мира в супертяжелом весе оспорят чемпион WBO, WBA и IBF Александр Усик и обладатель пояса WBC Тайсон Фьюри. Первый в эпоху четырех поясов абсолютный чемпион мира в королевской весовой категории определится в столице Саудовской Аравии городе Эр-Рияде. По информации СМИ, в контракте прописано обоюдное условие о реванше, так что вполне вероятно, что эта встреча украинца и британца не будет последней.

Два российских борца будут драться в феврале: Альберт Дураев сразится с Робертом Брикзеком из Польши на UFC Fight Night 236, а Икраму Алискерову на UFC 298 будет противостоять американец Энтони Эрнандес.

Отметим и Спартакиаду-2024, куда допустили белорусов. Призовые обещают солидные: 358 тысяч рублей РФ за золото, 179 тысяч за серебро и 107 тысяч за бронзу. Предусмотрены призовые и для тренеров отличившихся спортсменов.

Мэдисон Чок и Эван Бейтс. Фото: ISU
Мэдисон Чок и Эван Бейтс. Фото: ISU
Даты проведенияТурнирМесто проведенияСтрана проведения
1-3 мартаЧемпионат мира по легкой атлетике в помещенииГлазгоШотландия, Великобритания
2 мартаГран-при Бахрейна в классе «Формула-1»СахирБахрейн
2 мартаUFC Fight Night 238Эр-РиядСаудовская Аравия
8-23 мартаАфриканские игрыАккраГана
9 мартаГран-при Саудовской Аравии в классе «Формула-1»ДжиддаСаудовская Аравия
9 мартаUFC 299МайамиСША
18-24 мартаЧемпионат мира по фигурному катаниюМонреальКанада
21 мартаПолуфиналы стыковых матчей к Евро-2024 по футболуОпределятся позднееПольша, Уэльс, Израиль, Босния, Грузия, Греция
24 мартаГран-при Австралии в классе «Формула-1»МельбурнАвстралия
26 мартаФиналы стыковых матчей к Евро-2024 по футболуОпределятся позднееОпределятся позднее
30 мартаUFC Fight Night 239Нью-ДжерсиСША

Первый уик-энд марта обведен красным в календарях любителей автоспорта: стартует сезон «Формулы-1»! Все болельщики надеются на яркий сезон и хотя бы небольшую интригу в борьбе за чемпионство, потому что в прошлом сезоне Макс Ферстаппен конкурентов просто не заметил.

Монреаль завоевал право собрать у себя ЧМ по фигурному катанию, выиграв конкуренцию у Софии, Будапешта, Братиславы, Праги и Сан-Хосе. Без россиян назвать состав участников лучшими фигуристами мира можно довольно условно. Очевидно, что уровень, например, женского одиночного катания в России пока недостижим даже для техничных кореянок и японок.

За 16 боев в октагоне Петр Ян потерпел только одно поражение, а в пяти последующих — четыре. Вообще же россиянин сейчас на серии из трех поражений подряд. Шанс исправить ситуацию представится на UFC 299, где его соперником станет Ядонг Сонг из Китая.

Трасса в Судзуке. Фото: «Формула-1»
Трасса в Судзуке. Фото: «Формула-1»
Даты проведенияТурнирМесто проведенияСтрана проведения
7 апреляГран-при Японии в классе «Формула-1»СудзукаЯпония
12-14 апреляКубок Содружества по биатлону, 4-й этапМурманскРоссия
13 апреляUFC 300Лас-ВегасСША
21 апреляГран-при Китая в классе «Формула-1»ШанхайКитай
Пока без датыФинал Кубка Гагарина (плей-офф КХЛ)Города команд-финалистовОпределится позднее

Апрель довольно спокойный месяц в плане значимых спортивных турниров, но не для «Королевы автоспорта». Мини-интрига для японского этапа: Льюис Хэмилтон одержал здесь лишь на одну победу меньше великого Михаэля Шумахера. Есть возможность сравняться по числу побед в Японии с Шуми, но для этого нужно опередить практически безупречного Макса Ферстаппена.

Фото: ИИХФ
Фото: ИИХФ
Даты проведенияТурнирМесто проведенияСтрана проведения
5 маяГран-при Майами в классе «Формула-1»МайамиСША
10-26 маяЧемпионат мира по хоккеюПрага и ОстраваЧехия
19 маяГран-при Эмилии-Романьи в классе «Формула-1»ИмолаИталия
20 мая — 5 июняЧемпионат Европы по футболу среди юношей (U-17)КипрКипр
20 мая — 9 июняОткрытый чемпионат Франции по теннису («Ролан Гаррос»)ПарижФранция
26 маяГран-при Монако в классе «Формула-1»Монте-КарлоМонако

Сборные России и Беларуси пропускают уже третий чемпионат мира по хоккею подряд — в этом году он пройдет в Чехии. С 2019-го Финляндия и Канада поочередно берут золото, в прошлом сезоне с трофеем улетели домой «Кленовые листья». Финнам приготовиться?

Главная интрига «Ролан Гаррос»: позволят ли Рафаэлю Надалю бесконечные травмы триумфально попрощаться со своим любимым турниром? Испанец побеждал в Париже 14 раз и не просто так именуется «Королем грунта». В прошлом сезоне 37-летний Рафа сыграл только в Австралии, а затем лечился. Сезон-2024 станет последним в его великой карьере.

На Олимпийском стадионе в Берлине пройдет финал Евро-2024. Фото: «Герта»
На Олимпийском стадионе в Берлине пройдет финал Евро-2024. Фото: «Герта»
Даты проведенияТурнирМесто проведенияСтрана проведения
9 июняГран-при Канады в классе «Формула-1»МонреальКанада
14 июня — 14 июляЧемпионат Европы по футболу (Евро-2024)Берлин, Дортмунд, Дюссельдорф, Франкфурт-на-Майне, Гельзенкирхен, Гамбург, Кельн, Лейпциг, Мюнхен, ШтутгартГермания
20 июня — 14 июляКубок Америки по футболуАрлингтон, Атланта, Остин, Шарлотт, Ист-Ратерфорд, Хьюстон, Инглвуд, Санта Клара, Глендейл, Парадайс, Канзас-Сити (Миссури), Канзас-Сити (Канзас), Майами, ОрландоСША
23 июняГран-при Испании в классе «Формула-1»МонмелоИспания
29 июня — 21 июляВеломногодневка «Тур де Франс»Маршрут пройдет через десятки городовФранция, Италия, Сан-Марино, Монако
30 июняГран-при Австрии в классе «Формула-1»ШпильбергАвстрия
Пока без датыФинал Кубка Стэнли (плей-офф НХЛ)Города команд-финалистовОпределится позднее
Пока без датыФинал плей-офф НБАГорода команд-финалистовОпределится позднее

Сразу два крупнейших континентальных турнира за месяц — праздник для футбольных болельщиков. Титул действующего чемпиона Европы будет защищать сборная Италии, которая только в последнем туре отбора сумела себе гарантировать поездку в Германию, сдержав украинцев.

Прошлый розыгрыш Кубка Америки запомнился битвой Аргентины и Бразилии в финале, которая завершилась первой победой Лионеля Месси с национальной командой — уже после был триумфальный чемпионат мира в Катаре... Эквадор, получивший право провести Кубок Америки-2024, в итоге от этого права отказался. Организаторы решили доверить турнир США, добавив к 10 представителям КОНМЕБОЛ еще и шесть команд из зоны КОНКАКАФ. Матчи пройдут на 14 стадионах по всей стране: на Западном и Восточном побережьях, в центральной части страны и на юге, в Техасе.

Талисманами Игр в Париже стали фригийские колпаки. Фото: ОИ-2024
Талисманами Игр в Париже стали фригийские колпаки. Фото: ОИ-2024
Даты проведенияТурнирМесто проведенияСтрана проведения
1-14 июляУимблдон (Уимблдонский теннисный турнир)Уимблдон, ЛондонВеликобритания
7 июляГран-при Великобритании в классе «Формула-1»СильверстоунВеликобритания
15-28 июляЧемпионат Европы по футболу среди юношей (U-19)Северная Ирландия, ВеликобританияСеверная Ирландия, Великобритания
21 июляГран-при Венгрии в классе «Формула-1»БудапештВенгрия
26 июля — 11 августаОлимпийские игрыПарижФранция
28 июляГран-при Бельгии в классе «Формула-1»СпаБельгия

Уимблдон — третий по счету турнир «Большого шлема» в сезоне. Известный строгими правилами дресс-кода (только белое) и на удивление недорогой для Великобритании (менее трех фунтов стерлингов) фирменной закуской — клубникой со сливками — турнир займет половину июля. Если у женщин за семь последних розыгрышей было семь победителей, то у мужчин Карлос Алькарас в 2023-м прервал серию Новака Джоковича, который взял четыре трофея подряд.

XXXIII Летний Олимпийские игры — главное спортивное событие не только лета, но и всего года. Более 10 тысяч атлетов разыграют 329 медалей в 32 видах спорта, среди которых есть экзотичные для олимпийского движения брейк-данс и серфинг. Белорусские и российские спортсмены допущены до ОИ-2024, но с такими оговорками, что сложно заранее предсказать, сколько в итоге представителей этих стран выступят в Париже.

У теннисистов с допуском проблем быть не должно, а это значит, что главные надежды на золото у белорусов будут связаны с Ариной Соболенко, которая в прошлом году впервые поднялась на первую строчку мирового рейтинга.

Арина Соболенко дошла до финала US Open-2023. Фото: WTA
Арина Соболенко дошла до финала US Open-2023. Фото: WTA
Даты проведенияТурнирМесто проведенияСтрана проведения
25 августаГран-при Нидерландов в классе «Формула-1»ЗандвортНидерланды
26 августа — 8 сентябряОткрытый чемпионат США по теннису (US Open)Нью-ЙоркСША
28 августа — 8 сентябряПаралимпийские игрыПарижФранция
31 августа — 22 сентябряЧемпионат мира по футболу среди девушек (U-20)КолумбияКолумбия

Все внимание на US Open, по итогам которого в прошлом году Соболенко и стала первой ракеткой мира. Да, заключительный в сезоне турнир «Большого шлема» в Нью-Йорке после Олимпиады в Париже — испытание для топ-теннисистов, но времени между соревнованиями должно хватить на полноценное восстановление и подготовку.

Про Париж не забываем и в конце августа-сентябре — столица Франции вслед за Олимпийскими играми примет и Паралимпиаду.

«Лужники» примут часть Всемирных игр дружбы. Фото: РФС
«Лужники» примут часть Всемирных игр дружбы. Фото: РФС
Даты проведенияТурнирМесто проведенияСтрана проведения
1 сентябряГран-при Италии в классе «Формула-1»МонцаИталия
13-15 сентябряГран-при Азербайджана в классе «Формула-1»БакуАзербайджан
14 сентября — 16 октябряЧемпионат мира по футзалуТашкентУзбекистан
15-29 сентябряВсемирные игры дружбыМосква, ЕкатеринбургРоссия
22 сентябряГран-при Сингапура в классе «Формула-1»СингапурСингапур
29 сентябряБерлинский марафонБерлинГермания

В сентябре пройдет этап «Формулы-1» в Баку, который является, пожалуй, самым удобным и близким для посещения болельщиками из Беларуси и России. С учетом того, что «Ф-1» ушла из Сочи, конечно.

Любители футзала могут отправиться в не менее гостеприимный Узбекистан, где проведут чемпионат мира по футзалу. Болеть придется за кудесников мяча из других стран: Россию не допустили, а Беларусь в отборе уступила Португалии и Литве.

Всемирные игры дружбы проводятся впервые и включают в себя состязания в 33 летних видах спорта (плюс два выставочных). По сути они являются альтернативой Олимпийских игр для спортсменов, которым закрыли дорогу в Париж. Всего будет разыграно 283 комплекта наград на 23 соревновательных объектах в Москве и Екатеринбурге. Сложно судить о представителях других стран, но болельщики точно увидят десятки топовых местных спортсменов.

«Хьюстон Астрос» выиграл Мировую серию в 2022 году. Фото: MLB
«Хьюстон Астрос» выиграл Мировую серию в 2022 году. Фото: MLB
Даты проведенияТурнирМесто проведенияДаты проведения
8 октябряЧикагский марафонЧикагоСША
16 октября — 3 ноябряЧемпионат мира по футболу среди девушек (U-17)Доминиканская республикаДоминиканская республика
20 октябряГран-при США в классе «Формула-1»ОстинСША
22 октябряМировая серия по бейсболуСШАСША
27 октябряГран-при Мехико в классе «Формула-1»МехикоМексика

Спортивный октябрь начнется одним из самых статусных марафонов в Чикаго. Отмеченный золотым статусом ИААФ Чикагский марафон несколько раз выигрывали россияне, причем Лилия Шобухова из Башкортостана сделала это трижды подряд в 2009, 2010 и 2011 годах.

Гонщики «Формулы-1» переместятся в Западное полушарие и проведут две гонки с Остине и Мехико. На каждой из трасс три года подряд побеждал только Макс Ферстаппен. И если у американского этапа большая история, то Автодром имени братьев Родригес вообще не знает других победителей кроме голландца.

Мировая серия — решающий отрезок сезона в MLB, участвовать в котором допускаются лучшие команды Американской и Национальной лиг. Возможно, для европейцев мир бейсбола выглядит далеким и непонятным, но по ту сторону Атлантики это один из самых популярных видов спорта. В своем современном виде Мировая серия ежегодно (за исключением 1904 и 1994) проводится с сезона-1903.

Нью-Йоркский марафон в ноябре 2023 года. Фото: NYRR
Нью-Йоркский марафон в ноябре 2023 года. Фото: NYRR
Даты проведенияТурнирМесто проведенияСтрана проведения
3 ноябряГран-при Сан-Паулу в классе «Формула-1»Сан-ПаулуБразилия
3 ноябряНью-Йоркский марафонНью-ЙоркСША
3-10 ноябряИтоговый турнир WTAОпределится позднееОпределится позднее
10-17 ноябряИтоговый турнир ATPТуринИталия
23 ноябряГран-при Лас-Вегаса в классе «Формула-1»Лас-ВегасСША

Еще два этапа «Ф-1» и марафон в Нью-Йорке порадуют болельщиков в ноябре. Дистанция марафона, который с 1970-го ежегодно проходит в первое воскресенье ноября, пролегает через все районы города Большого яблока. Забег отменяли только в 2012 году из-за последствий урагана «Сэнди».

Прошлогодний Гран-при в Абу-Даби. Фото: «Формула-1»
Прошлогодний Гран-при в Абу-Даби. Фото: «Формула-1»
Даты проведенияТурнирМесто проведенияСтрана проведения
1 декабряГран-при Катара в классе «Формула-1»ЛусаилКатар
8 декабряГран-при Абу-Даби в классе «Формула-1»Абу-ДабиОАЭ
Пока без датыКлубный чемпионат мира по футболуОпределится позднееОпределится позднее

Предстоящий клубный чемпионат мира по футболу станет последним в текущем формате: в следующем году он расширится с семи до 32 команд. График у топовых клубов будет сумасшедшим, но должно стать больше интриги. Надеемся больше не увидеть таких избиений в финале, как было в прошлом году, когда «Манчестер Сити» разгромил «Флуминенсе» со счетом 4:0.

Последний месяц 2024 года точно запомнится любителям «Формулы-1». Хочется, чтобы именно в декабре решалась судьба чемпионского титула, но это лишь наше желание. Факт в том, что именно в Абу-Даби закончится насыщенная программа крупных международных событий в мире спорта за 2024 год.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте